Математикам. Нужна помощь в вычисленни интеграла - страница 2

 
YUBA >>:

Элементарно, Ватсон.

Интеграл F(x)dx от а до b = summ((f(x)*delta)

delta - шаг.

x принимает знач-я от а до b с шагом delta. При стремлении delta -> 0, сумма -> к интегралу.

Все.

Понял. Спасибо, но все же если найти интеграл это будет намного экономнее для ресурсов по сравнению с многоразовым возведением в степень в цыкле.

 
WWer писал(а) >>

Понял. Спасибо, но все же если найти интеграл это будет намного экономнее для ресурсов по сравнению с многоразовым возведением в степень в цыкле.

ежели найдете этот интеграл, введете в расходы мировое сообщество, может передумаете?

 
WWer >>:

Таблицы у меня есть, но мне нужно как-то програмно это вычислить, тоесть мне нужно записать функцию Ф(х).

Как?

Методы:

1. Прямоугольников.

2. Симпсона (параболы).

3. Уэдля.

4. Гаусса.

5. Чебышева.

6. ...

Мне третий всегда нравился.

 

to Zhunko

трапеции, а мне трапеции нравятся, при разумно малом шаге точность такая же как у Чебышева

 

WWer, первообразная от функции exp(-x^2/2) неэлементарна. Посмотри здесь и сам реши, какое приближение тебя устраивает. Тебе ж этот интеграл не просто как первообразная нужен.

 
Korey >>:

to Zhunko

трапеции, а мне трапеции нравятся, при разумно малом шаге точность такая же как у Чебышева

Зато в методе Уэдля шаг большой, а точность высокая. По этому и нравиться.

 
Всем спасибо за ответы и за ссылки на полезную информацию, буду разбиратся...
 

;)

Первым известным методом для рассчёта интегралов является метод исчерпывания Евдокса (примерно 370 до н. э.), который пытался найти площади и объёмы, разрывая их на бесконечное множество частей, для которых площадь или объём уже известен. Этот метод был подхвачен и развит Архимедом, и использовался для расчёта площадей парабол и приближенного расчёта площади круга. Аналогичные методы были разработаны независимо в Китае в 3-м веке н.э Лю Хуэйем, который использовал их для нахождения площади круга. Этот метод был впоследствии использован Дзю Чонгши для нахождения объёма шара.

Причина обращения: