Кореляция и регрессионный анализ

 
Нейросети, нечеткая логика, AI... А никто случайно не пробовал создавать советника на самом примитивном регрессионнном анализе?

У многих индикаторов есть ярко выраженая кореляция с приращениями цены.
Поэтому на ум приходит идея:
отсортировав по уменьшению кореляции индикаторы выбрать N самых корелирующих, на их основе построить линейную регрессию.

Мне вот так думается - кореляция линейной регрессии нескольких индикаторов должна быть выше кореляции "самого успешного" из них.

А ведь кореляция - это серьезное статистическое преимущество.
 
Если индикаторы будут построены по одному принципу (родственники), то корреляция будет равна 1 и ничего не даст.
 
Поправьте меня если я не прав.
Пусть у нас есть индикатор i1. Его коеф. кореляции с нормализованой ценой (приращения, логарифм отношения, и т.д ) - а1
Пусть у нас есть индикатор i2. Его коеф. кореляции с нормализованой ценой (приращения, логарифм отношения, и т.д ) - а2

Построим МНК-регресию Y(t)= b1 * i1(t-1) + b2 * i2(t-1). 

тогда коеф. кореляции нашей регресии с искомой нормализованой ценой будет >= max(a1,a2), так ведь, или я ошибаюсь?
 
don_castelano писал(а) >>

Корреляция вроде по другому считается.Хотя я может отстал от жизни. Приведи формулы пожалуйста.

 
don_castelano писал(а) >>

тогда коеф. кореляции нашей регресии с искомой нормализованой ценой будет >= max(a1,a2), так ведь, или я ошибаюсь?
Не факт. Скорее меньше.
 
если найдете хоть 1 индикатор у которого коэфициент кореляции постоянен и не меняестья относительно логарифма отношения, то все остальные можете выбрасывать, именно в том что КК непостоянен и зарыта собака, 1 индикатор работает сегодня, второй завтра, третий ....
 
кореляция - самая класическая 
суть идеи - взяв несколько индикаторов на них построить регресию. 
а из всей кучи индикаторов как раз и выбираем те, что на какой-то истории - N баров назад - имеют наибольшую кореляцию
Причина обращения: