Нейросеть: новый алгоритм! Для постоянно изменяющегося рынка – нейросеть с постоянной самоадаптацией.

 

Всё началось с случайно скачанного pdf-файла с интригующим названием: «Нейросетевые алгоритмы самоадаптации». Файлик прилагаю ;) Читать необходимо всем.

Из файла:

НЕЙРОСЕТЕВЫЕ АЛГОРИТМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

Аннотация: в работе предложен обучающий алгоритм для нового поколения нейронных сетей, обладающих рядом нетрадиционных возможностей, - нейростей с самостоятельной адаптацией.

Можно представить поток цены виде линии (средней скользящей с периодом 1) и заставить прогнозировать её поведение нейросетью с самоадаптацией. Судя по материалу из файла эта задача должна хорошо выполнятся самоадаптативной нейросетью.

Может получится создать на основе этого советник с онлайн-адаптацией к рынку?

Схема: поток котировок МТ4 советник DLL

Котировки поступают в МетаТрейдер там значения цены получает советник и передаёт их функциям нейросети в DLL.

Кто заинтересовался?

 

Я!!! :)))

 

почему у меня не скачивается?

 
m_a_sim >>:

почему у меня не скачивается?

Попробуйте правой кнопкой мыши --> "Сохранить по ссылке как..." или "Сохранить обьект как...", всё зависит от браузера.

 
meta-trader2007 писал(а) >>

Если я правильно понял, то в этой работе (реферате или как там это называется) рассматривается не сама "сеть нового поколения", а алгоритм обучения сети. Причем ключевым в статье, как я понял, является глава "Адаптивная процедура"->"Ускорение адаптивной процедуры".

"Наши" ученые, наверное, самые умные, но "их" менеджеры - самые расторопные.... Зато "наши" "пираты" самые интеллектуальные :) (Это я про "черные ящики" ниже)

Может получится создать на основе этого советник с онлайн-адаптацией к рынку?

Схема: поток котировок МТ4 советник DLL

Котировки поступают в МетаТрейдер там значения цены получает советник и передаёт их функциям нейросети в DLL.

Кто заинтересовался?

Э-хе-хе. Сам с этого начинал, после прогона 2х-3х "примеров" из "черного ящика" начал делать "онлайновую адаптацию к рынку". :)

Поставьте любой "черный ящик" (но не "для трейдеров", а ... первоисточник) и попробуйте сделать что-то приличное на OOS. Для начала с csv!!! И если удастся, то в примерах к "черному ящику" :) будет связка с чем угодно.

'

У меня "черными ящиками" были и есть NS2, NS5 и SOMine. (У кого-то matlab и Statistica) Так вот в NS5 есть нечто подобное статье. Ну, может быть только без "Поиска с вычислением экспоненциальной средней". (А вообще статья датируется 1999г. (Это я про "их" менеджеров :) и "наших" "пиратов")

'

Обратил внимание еще на один "момент" (раньше "пролистывал", хотя и догадывался, но одна из полемик на этом форуме заставила "вчитаться")

В работе [3] показано, что можно получить сколь угодно точное приближение любой непрерывной функции многих переменных, используя операции сложения и умножения на число, суперпозицию функций, линейные функции, а также одну произвольную непрерывную нелинейную функцию одного переменного.

Но в очередной флейм о крутости/некрутости нейросетей начинать не хотелось бы. Тем более, что я смотрю на них ширЕЕ. :)

 
Swetten >>:

Я!!! :)))

:)

Буду рад Вашему участию ;)

m_a_sim >>:

почему у меня не скачивается?


А если правой кнопкой мыши через "Сохранить как"? Хотя вдруг файл ещё проверяется антивирусм форума, если таковой имеется?...

Если что обращайтесь - могу на емайл прислать.

SergNF >>:

Если я правильно понял, то в этой работе (реферате или как там это называется) рассматривается не сама "сеть нового поколения", а алгоритм обучения сети. Так вот в NS5 есть нечто подобное статье. Ну, может быть только без "Поиска с вычислением экспоненциальной средней".Обратил внимание еще на один "момент" (раньше "пролистывал", хотя и догадывался, но одна из полемик на этом форуме заставила "вчитаться")


В работе [3] показано, что можно получить сколь угодно точное приближение любой непрерывной функции многих переменных, используя операции сложения и умножения на число, суперпозицию функций, линейные функции, а также одну произвольную непрерывную нелинейную функцию одного переменного.

Но в очередной флейм о крутости/некрутости нейросетей начинать не хотелось бы. Тем более, что я смотрю на них ширЕЕ. :)

Сеть по сути не изменилась, но новый алгоритм самоадаптации может значительно повысить эффективность нейросетей для прогнозирования изменений курса валют.

Тогда НейронСолюшин5 пожет помочь в создании такой нейросетки. :)

Курс валют можно с некоторой натяжкой (гэпы - они в в африке гэпы..) почти непрерывными. Это всё не является критичным для нейросетей, так как гэпы на Форексе не каждый день бывают.


Флейма и флуда никому не нужно.

Пишите в этой теме только по её теме.

 
meta-trader2007 писал(а) >>

Тогда НейронСолюшин5 пожет помочь в создании такой нейросетки. :)

Курс валют можно с некоторой натяжкой (гэпы - они в в африке гэпы..) почти непрерывными. Это всё не является критичным для нейросетей, так как гэпы на Форексе не каждый день бывают.

Флейма и флуда никому не нужно.

Пишите в этой теме только по её теме.

ИМХО - "да".

Курс валют можно с некоторой натяжкой (гэпы - они в в африке гэпы..) почти непрерывными. Это всё не является критичным для нейросетей, так как гэпы на Форексе не каждый день бывают.

Было обсуждение. Идею подал, по-моему, Korey (мне тоже понравилось такое "упрощение"). В полемику вступил, по-моему, Neutron.

Речь идет не о ГЭПАХ, а ... тики это не результат "оцифровки сложной непрерывной функции котировального автомата".

Пишите в этой теме только по её теме.

молчу :) т.к. собственно по теме (адаптивный подбор весов) ничего сказать не могу - балуюсь с "черными ящиками" :)

Причина обращения: