Какие слабые места у НС. ? - страница 4

 
Swetten >>:

Учителя для НС нормального нет.

Кстати, никто не поделится? :)

Гусеница - чем не учитель ?

 
FION >>:

Я посмотрел коды сеток на MQL - немного с ними повозился и понял, что гораздо лучше использовать специальные программы заточенные для сетей, во первых они содержат весь необходимый набор конфигураций и типов сетей, во вторых обучение происходит очень быстро. Я использую NeuroShell2 - через dll легко внедряется в MT-4. Большое спасибо Кlot, он выложил практически все для этого готовое.

+1

Согласен .

 
sprite писал(а) >>

Гусеница - чем не учитель ?

Я вообще-то их боюсь, но всё-таки: что это такое?

 
Swetten писал(а) >>

Я вообще-то их боюсь, но всё-таки: что это такое?

С наскоку не выйдет - по любому придется учить матчасть.

 
Swetten >>:

Я вообще-то их боюсь, но всё-таки: что это такое?

Библиотека функций сингулярного преобразования (Автор: klot)
Наверное слышали про гусеницу? Вот это она и есть.... Где брал код не помню, просто переписал с С++ на MQL4.

 
FION >>:

Я использую NeuroShell2 - через dll легко внедряется в MT-4. Большое спасибо Кlot, он выложил практически все для этого готовое.

А можно ссылочку где это выложено?

 
 
Обычно в хороших книгах по НС не упускают важных глав, в которых объясняется «статистическая природа» любых НС. Кратко, но образно выражаясь, если нет «статистически устойчивых частот» проявления исследуемого объекта, то никакая НС, никогда в жизни, не сделает достоверный прогноз. Можно назвать такое проявление устойчивых частот - феноменом.


Другими словами, никакая НС не сможет прогнозировать непрогнозируемое, т.е. совершенно случайное. Но если феномен найден, то «работоспособность» гарантирована.


PS: НС прежде всего математика, и употребление понятия «черный ящик», думаю не применимо. Вот если мы имеет дело с экстрасенсом, то да – это самый натуральный «черный ящик». Ну, может быть не ящик, тут надо смотреть, что по форме напоминает сам экстрасенс и какой у него цвет. :о)

 
grasn >>:

Но если феномен найден, то «работоспособность» гарантирована.

но только пока поток новых данных формируется по тем же правилам феномена что и обучающая выборка т.е. грубо говоря: обучив сетку на трендовом участке у нас есть шансы не менее "гарантировано" профукать все депо если вовремя не заметим или не обратим внимания (доверившись гарантиям) что пошел флэт?

Я правильно понимаю? если это так - то это тоже слабое место НС: невозможность распознавать что ее учили на одних данных а работать приходится на совсем других.

По хорошему в идеале все должно выглядеть как некий кластер сеток: несколько вариантов НС натренированных на разные "типы" рынков и одна управляющая НС которая определяет текущий тип рынка и "переключает" торгующую часть на соответствующую НС натренированную на него.

 
grasn писал(а) >>
Кратко, но образно выражаясь, если нет «статистически устойчивых частот» проявления, исследуемого объекта, то никакая НС, никогда в жизни, не сделает достоверный прогноз. Можно назвать такое проявление устойчивых частот - феноменом.

Другими словами, никакая НС не сможет прогнозировать непрогнозируемое, т.е. совершенно случайное. Но если феномен найден, то «работоспособность» гарантирована.

Для того чтобы сеть нашла "феномен" ее нужно правильно "накормить", если мы возмем два непересекающихся множества факторов - и попробуем найти в них корреляционную связь, можем получить абракадабру. Это похоже на предсказание движений рынка по слнечным вспышкам, хотя,возможно, и тут можно найти зависимость.

Причина обращения: