Какова суммарная вероятность? - страница 7

 
coaster писал (а) >>

У нас есть два оракула! Первый говорит: Цена пересечет или коснется уровня 1.5000 с вероятностью 0.6 за текущие сутки.

Второй оракул не соглашаетсяи говорит: Цена пересечёт или коснется уровня 1.5000 с вероятностью 0.2 за текущие сутки.

Какова итоговая вероятность того, что цена пересечет или коснется уровня 1.5000 за текущие сутки ???????????

Заметьте, что если бы к примеру прогноз первого оракула совпадал с прогнозом второго: р1=р2=0.2, то итоговая вероятность оказалась бы равной 0.2. Как всё просто.

Но если первый оракул все же даёт прогноз р1=0.6 ?  То как подсчитать итоговую вероятность ???????

  Если веса прогнозов аракулов одинаковы, и в случае р1=р2=0.2. То вероятно надо по принципу среднего, сложить предсказания всех аракулов и поделить на их количество. Тоесть если один дает прогноз 0.2 а второй 0.6, то (0.2+0.6)/2=0.4, тоесть вероятность вохрастает. Если добавится третий аракул то его мнение будет тоже коректно учтено. Но это только в случае равной силы их прогнозов. ИМХО конечно, но думаю так.

 

Я предлагал уже рассматривать задачу не как статистическую, а как задачу экспертной оценки.

Причем coaster не рейтингует эспертов (оракулов), т.е. ничего не говорит о достоверности их прогнозов, считая ее одинаковой видимо.

Знаю, используют медиану Кемени и среднее Кемени.

Медиана - оценка, сумма расстояний от которой до оценок всех экспертов минимально.

Среднее Кемени - то же, только для квадратов расстояний. В этом случае min((P-0.2)^2 + (P-0.6)^2)) как раз посередине. P=0.4

Но это не вероятность. Это уверенность оценки комитета (при этом 1-й говорит "да" с уверенностью 6 баллов, 2-й уверен в своей оценке "да" на 2 балла).

(В простейшем случае эксперты голосуют только "да" или "нет", решение принимается простым большинством).

 
vladevgeniy писал (а) >>

  Если веса прогнозов аракулов одинаковы, и в случае р1=р2=0.2. То вероятно надо по принципу среднего, сложить предсказания всех аракулов и поделить на их количество. Тоесть если один дает прогноз 0.2 а второй 0.6, то (0.2+0.6)/2=0.4, тоесть вероятность вохрастает. Если добавится третий аракул то его мнение будет тоже коректно учтено. Но это только в случае равной силы их прогнозов. ИМХО конечно, но думаю так.

Вначале и я думал точно так-же. Но подумав про веса прогнозов, понял, что они возрастают при удалении значения прогноза от 0.5. Т.е, чем ближе значение прогноза к 100% или 0%, тем больший вес у прогноза. Дело в том, что эти 100% берутся не с потолка, а из статистики, и значение 50/50, например, подразумевает, что прогнозист вообще не может сделать хоть с каким-либо слабым перевесом прогноз, и вес такого прогноза, естественно получается соответствующий.

 
Erics писал (а) >>

Я предлагал уже рассматривать задачу не как статистическую, а как задачу экспертной оценки.

Причем coaster не рейтингует эспертов (оракулов), т.е. ничего не говорит о достоверности их прогнозов, считая ее одинаковой видимо.

Знаю, используют медиану Кемени и среднее Кемени.

Медиана - оценка, сумма расстояний от которой до оценок всех экспертов минимально.

Среднее Кемени - то же, только для квадратов расстояний. В этом случае min((P-0.2)^2 + (P-0.6)^2)) как раз посередине. P=0.4

Но это не вероятность. Это уверенность оценки комитета (при этом 1-й говорит "да" с уверенностью 6 баллов, 2-й уверен в своей оценке "да" на 2 балла).

(В простейшем случае эксперты голосуют только "да" или "нет", решение принимается простым большинством).

У всех стопроцентный рейтинг. Все они братья. И у всех у них одна мать - статистика.

Причина обращения: