МОДИФИКАЦИЯ МА

 

Вполне возможно что я изобрел велосипед, но интересно послушать ваше мнение, а может даже кому-то пригодится.

При разработке эксперта мне нужен был индикатор, который одним числом показал направление тренда, а также его силу.

Можно конечно использовать МА в чистом виде, но тогда приходится сравнивать не одно значение МА а несколько.

Что бы решить проблему я пошел другим путем.

ma0=iMA(NULL,0,per,0,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,0);

ma1=iMA(NULL,0,per,0,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,1);

ma2=iMA(NULL,0,per,0,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,2);

ma3=iMA(NULL,0,per,0,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,3);

ma4=iMA(NULL,0,per,0,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,4);

V=( ((ma0-ma1)+(ma1-ma2)+(ma2-ma3)+(ma0-ma4))/4)*10000;

Таким образом сравнивая мгновенное положение МА, с четырьмя последними барами я получил единое число характеризирующее скорость МА. Причем если число положительное то и тренд вверх, и наоборот соответственно.

10000 – коэффициент который нужен просто для удобства восприятия (для пар с Йеной он равен 100).

Использование пяти баров нужно для фильтрации ложных забросов (принцип конденсатора).

Таким образом задавая период МА можно отслеживать как локальные тренды так и глобальные.

Использовать V для входа в рынок можно, но только как вспомогательный инструмент, а вот для принудительного выхода с рынка очень даже удобно. То есть если градиент начинает падать, либо V меняет знак…

 
olltrad писал (а) >>

V=( ((ma0-ma1)+(ma1-ma2)+(ma2-ma3)+(ma0-ma4))/4)*10000;

Я бы формулу упростил

V=(2.0*ma0-ma3-ma4)*2500;
Если раскрыть все скобки конечно
 
Vinin писал (а) >>

Я бы формулу упростил

Если раскрыть все скобки конечно

ну да, просто я так для наглядности в развернутом виде показывал

 
olltrad писал (а) >>

Вполне возможно что я изобрел велосипед, но интересно послушать ваше мнение, а может даже кому-то пригодится.

А ЧТО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ГОВОРИТ ПЭРРИ КАУФМАН ?
 
Geronimo писал (а) >>
А ЧТО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ГОВОРИТ ПЭРРИ КАУФМАН ?

не знаком, не слышал, не привлекался

 
olltrad писал (а) >>

V=( ((ma0-ma1)+(ma1-ma2)+(ma2-ma3)+(ma0-ma4))/4)*10000;

Таким образом сравнивая мгновенное положение МА, с четырьмя последними барами я получил единое число характеризирующее скорость МА. Причем если число положительное то и тренд вверх, и наоборот соответственно.

На мой взгляд у вас формула отличается от текстовки. Может,

V=( ((ma0-ma1)+(ma0-ma2)+(ma0-ma3)+(ma0-ma4))/4)/Point;

будет идейнее?

 
Vita писал (а) >>

На мой взгляд у вас формула отличается от текстовки. Может,

будет идейнее?

V=( ((ma0-ma1)+(ma0-ma2)/2+(ma0-ma3)/3+(ma0-ma4)/4)/4)/Point;
тогда так надо,(но тогда число слишком "медленным",зафильтрованным становится) а как показывает практика ипользования в экспертах первый вариант самый эффективный
 
olltrad писал (а) >>
тогда так надо,(но тогда число слишком "медленным",зафильтрованным становится) а как показывает практика ипользования в экспертах первый вариант самый эффективный

а чем вам ma0-ma1 не нравится?

 
Vita писал (а) >>

а чем вам ma0-ma1 не нравится?

Использование пяти баров нужно для фильтрации ложных забросов, иначе любая интервенция будет давать ложные сигналы, а поскольку эксперт работает с небольшим опозданием это приведет к ненужной сделке...

 
olltrad писал (а) >>

Использование пяти баров нужно для фильтрации ложных забросов, иначе любая интервенция будет давать ложные сигналы, а поскольку эксперт работает с небольшим опозданием это приведет к ненужной сделке...

Фильтр, стало быть, ложных забросов. Почему их не торгуете? Ложные забросы тоже содержат деньги. Почему эти деньги вдруг стали не нужны?

 

Попробовал. Посмотрел

Файлы:
vinini_v.mq4  2 kb
Причина обращения: