Объемы сделок. Кто и как их использует? - страница 2

 

ГГ. ;)))

Эт ещё что... а если посмотреть ещё и на такой график, то...

Рождается, точнее уж года три как родился... дракоша !!! :)))

 
Paha:

Не знаю как вы сможете это использовать, но может натолкнет на какую мысль!

Проведите эксперимент... Берем график например фунт бакс на 30 мин, в свойствах графика ставим галочку "Показывать объемы" Затем весь график уменьшаем при помощи масштабирования (линза с -) до самого минимального размера. И видим простую и красивую картину! Каждый день наибольший объем показывается в 12.00, а наименьший в 0.00. Что говорит.... кому о чем. Кто нибудь найдет здесь показатель того, что наибольшая деловая активность наступает в 12.00, наименьшая в 0.00, кто-то скажет, что котировальный апарат, или люди котрые вводят котировки в сеть - работают более продуктивно, а кто-то скажет, что объемы сделок к 12 часам самые максимальные.... Что правда а что нет - выводы прийдеться делать самому! В принципе обсуждений было очень много, а результат пока один. Почти никто не использует именно эти объемы в своих расчетах.

Вывод не совсем верный. Есть полезная информации для анализа принятия торговых решений, и просто так отмахиваться от неё не стоит. Я допустим эту информацию постоянно использую. И даже не представляю как не используя анализ интенсивности потока тиков построить хорошую ТС

 
Prival:
Paha:

Не знаю как вы сможете это использовать, но может натолкнет на какую мысль!

Проведите эксперимент... Берем график например фунт бакс на 30 мин, в свойствах графика ставим галочку "Показывать объемы" Затем весь график уменьшаем при помощи масштабирования (линза с -) до самого минимального размера. И видим простую и красивую картину! Каждый день наибольший объем показывается в 12.00, а наименьший в 0.00. Что говорит.... кому о чем. Кто нибудь найдет здесь показатель того, что наибольшая деловая активность наступает в 12.00, наименьшая в 0.00, кто-то скажет, что котировальный апарат, или люди котрые вводят котировки в сеть - работают более продуктивно, а кто-то скажет, что объемы сделок к 12 часам самые максимальные.... Что правда а что нет - выводы прийдеться делать самому! В принципе обсуждений было очень много, а результат пока один. Почти никто не использует именно эти объемы в своих расчетах.

Вывод не совсем верный. Есть полезная информации для анализа принятия торговых решений, и просто так отмахиваться от неё не стоит. Я допустим эту информацию постоянно использую. И даже не представляю как не используя анализ интенсивности потока тиков построить хорошую ТС

Я считаю что Вы правы. Вопрос только в правильном применении. Не могли бы Вы рассказать, как Вы эту информацию обрабатываете и применяете.

 
Использование объемов это не ТС, а стиль торговли.
Объемы используют в стиле Свинг. Поиграйте с поисковиком.
 
Prival:
Paha:

Не знаю как вы сможете это использовать, но может натолкнет на какую мысль!

Проведите эксперимент... Берем график например фунт бакс на 30 мин, в свойствах графика ставим галочку "Показывать объемы" Затем весь график уменьшаем при помощи масштабирования (линза с -) до самого минимального размера. И видим простую и красивую картину! Каждый день наибольший объем показывается в 12.00, а наименьший в 0.00. Что говорит.... кому о чем. Кто нибудь найдет здесь показатель того, что наибольшая деловая активность наступает в 12.00, наименьшая в 0.00, кто-то скажет, что котировальный апарат, или люди котрые вводят котировки в сеть - работают более продуктивно, а кто-то скажет, что объемы сделок к 12 часам самые максимальные.... Что правда а что нет - выводы прийдеться делать самому! В принципе обсуждений было очень много, а результат пока один. Почти никто не использует именно эти объемы в своих расчетах.

Вывод не совсем верный. Есть полезная информации для анализа принятия торговых решений, и просто так отмахиваться от неё не стоит. Я допустим эту информацию постоянно использую. И даже не представляю как не используя анализ интенсивности потока тиков построить хорошую ТС

Поэтому и сказал, что "почти никто"..... :-) Если не секрет, что Вам дает знание, что самый интенсивный поток котировок наблюдается в 12.00, а минимальный в 0.00. Простоя до интесивности пока не дошел! Спасибо!

 
Prival:
Paha:

Не знаю как вы сможете это использовать, но может натолкнет на какую мысль!

Проведите эксперимент... Берем график например фунт бакс на 30 мин, в свойствах графика ставим галочку "Показывать объемы" Затем весь график уменьшаем при помощи масштабирования (линза с -) до самого минимального размера. И видим простую и красивую картину! Каждый день наибольший объем показывается в 12.00, а наименьший в 0.00. Что говорит.... кому о чем. Кто нибудь найдет здесь показатель того, что наибольшая деловая активность наступает в 12.00, наименьшая в 0.00, кто-то скажет, что котировальный апарат, или люди котрые вводят котировки в сеть - работают более продуктивно, а кто-то скажет, что объемы сделок к 12 часам самые максимальные.... Что правда а что нет - выводы прийдеться делать самому! В принципе обсуждений было очень много, а результат пока один. Почти никто не использует именно эти объемы в своих расчетах.

Вывод не совсем верный. Есть полезная информации для анализа принятия торговых решений, и просто так отмахиваться от неё не стоит. Я допустим эту информацию постоянно использую. И даже не представляю как не используя анализ интенсивности потока тиков построить хорошую ТС

И все-таки, Prival как Вы обрабатываете и используете тиковые обьемы?

 

У меня была идея использовать низкие объемы как критерий флэта, соответственно, рост объемов должен был говорить о начале тренда.

Вроде, логично. Визуальный анализ объемов вроде бы говорил о наличии корреляции между ростом объемов и сильных колебаниях курсов.

Однако встает вопрос: а что считать высоким объемом, а что низким?

Очевидно, ориентироваться на абсолютные величины смысла нет. Данные об объемах надо каким-то образом нормализовать.

В простейшем случае, можно высчитывать среднее арифметическое за некий период (в моем примере - 9) и делить на него текущее значение объема.


Результаты построения такого индикатора см. на рисунке ниже:



Пересечение уровня 1.0 говорит о том, что текущий объем выше среднего за период, и потому может рассматриваться в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО фактора в пользу открытия позиции.



Вот как-то так :-)

 

Я не использую бары, а анализирую только тиковый поток.

  1. С помощью модифицированного скрипта 'Сборщик тиков (TickSave)' собираю все тики по 6 валютам в файлы.
  2. Далее с помощью маткада их читаю и анализирую. Некий индикатор массы, та валюта у которой интенсивность потока больше (количество тиков в единицу времени) чаще всего и тащит за собой. В качестве помощи, пороговая интенсивность по EURUSD 11 тиков в минуту. Превышение этого порога говорит о возможном начале движения пары.
  3. Маткад выдает в советник команды +1 (покупка) -1 (продажа) 0 (незнаю).

Рекомендую воспользоваться вот этим материалом 'Диагностика рынка по пульсу' красивые картинки и выводы можно сделать, особенно о времени входа в сделку. Обратите внимание на интенсивность в начале каждого часа (15 мин, 30 мин, 1, 2, и 4 часов, начала торговых сессий).

Кстати до сих пор не понимаю, почему разработчики не идут, на вариант сохранения тиков, а не баров. Ведь столько проблем тестирования сразу убивается, нет никакого моделирования тиков внутри бара, нет глюков связанных с этим. Причем объем хранимой информации вырастет незначительно, по моим оценкам на 10%.

Причина обращения: