Закрытие позиции встречным ордером

 

Долго не мог найти как написать модератору. Да решил выложить вопрос здесь. Вопрос к Rosh относительно http://www.alpari-idc.ru/ru/articles_mql4/16.html (Статьи по MQL4).

-----

"Предположим, у нас имеются одна или несколько открытых позиций по EURUSD в одну сторону, в покупку. Происходит резкое движение цены вверх, цена достигает целевого уровня (по нашим предположениям), на котором необходимо фиксировать прибыль (закрывать позиции), и еще желательно открыть позицию в том же объеме в обратном направлении, на продажу. В условиях быстрого рынка, когда цена меняется достаточно быстро, проделать такую операцию вручную быстро не получится. Нам требуется:
Закрыть последовательно одну или несколько ордеров в покупку.
Открыть один ордер в продажу с таким же суммарным объемом.
MQL-4 и MetaTrader4 позволяют все эти операции провести одним действием. Дело в том, что в терминале МТ4 разрешается закрывать одну открытую позицию противоположной открытой позицией, то есть ордера в покупку закрывать ордерами в продажу. При этом дополнительно получается экономия в размере спреда. Если у нас есть ордер EURUSD buy по цене 1.2000 объемом 0.1 лота и ордер EURUSD sell по цене 1.2500 объемом 0.1 лота( и больше открытых ордеров по EURUSD нет), то независимо от того, где находится в данный момент цена, общая текущая прибыль по этим двум ордерам будет составлять 500 пунктов (Point=0.001). Свопы, начисляемые по этим двум ордерам в итоге будут отрицательными, но для нашего случая это не имеет значения. В МТ4 разрешено закрыть ордер в покупку, открытый по цене 1.2000, ордером в продажу по цене продажи (1.2500). Разумеется, объемы взаимозакрываемых ордеров должны быть равны.

Допустим, в данный момент Bid по EURUSD равен 1.2600. Если закроем каждый из двух ордеров независимо, то получим: buy 1.2000 закрываем по 1.2600 (+600 пунктов) и sell 1.2500 кроем по 1.2603 (Bid + спред 3 пункта) – итого имеем минус 103 пункта. В сумме прибыль 600-103=497 пунктов. Предполагается, что цена между двумя закрытиями не менялась. Если бы мы закрывали один ордер другим, то получили бы 500 пунктов (1.2500-1.2000)."

-----

То что здесь две оплаченных открытых встречных сделки одинакового объёма аннулируются как одна закрытая позиция - это понятно (отсюда и выгода: платим не за два входа-выхода, а за один вход-выход). С таким же успехом можно было бы закрыть открытую от 1.2000 позицию по цене 1.2500, и при цене 1.2600 уже и голова бы не болела. Но найти выгоду от переворота двойным встречным ордером я так и не смог. Пожалуйста, помогите разобраться. Чем встречный двойной ордер при перевороте выгоднее закрытия позиции с открытием встречного одинарного ордера?

Не исключено, что я не правильно понял.

 
coaster:

Пожалуйста, помогите разобраться. Чем встречный двойной ордер при перевороте выгоднее закрытия позиции с открытием встречного одинарного ордера?

Не исключено, что я не правильно понял.

Выгодней тем что это одна операция (открытие двойного ордера), на которой можно потерять на открытии по проскальзыванию, реквотам. На двух операциях можете потерять вдвое больше. А при встречном закрытии OrderCloseBy() уже ничего не потеряете (проскальзывание, реквоты). Минус же в том что комментарии пропадают и тикет меняется.

 
goldtrader:
coaster:

Пожалуйста, помогите разобраться. Чем встречный двойной ордер при перевороте выгоднее закрытия позиции с открытием встречного одинарного ордера?

Не исключено, что я не правильно понял.

Выгодней тем что это одна операция (открытие двойного ордера), на которой можно потерять на открытии по проскальзыванию, реквотам. На двух операциях можете потерять вдвое больше. А при встречном закрытии OrderCloseBy() уже ничего не потеряете (проскальзывание, реквоты). Минус же в том что комментарии пропадают и тикет меняется.

Т.е. математически - выгоды никакой (при сохранении тика во время операции)?

Насчёт проскальзываний и реквот: бывало, моя медлительность вознаграждала меня на +3 до +15 пунктов. Можно значит потерять, а можно и сэкономить.

 

Есть ещё один плюс локирования... Дело касается закрытия прибыльного ордера.

Когда дилер видит что ты хочешь закрыть профит (особенно если ты это делаешь регулярно), то он вряд ли оставит это без внимания. Начнутся всякие реквоты или проскальзывания... А вот когда ты открываешь новый встречный ордер, то он вряд ли догадается о твоих намерениях.

Зато убыток лучше закрывать обычным способом. Убыточные ордера обычно закрываются моментально. Дилер боится что клиент не дай бог передумает :)

 
Meat:

Есть ещё один плюс локирования... Дело касается закрытия прибыльного ордера.

Когда дилер видит что ты хочешь закрыть профит (особенно если ты это делаешь регулярно), то он вряд ли оставит это без внимания. Начнутся всякие реквоты или проскальзывания... А вот когда ты открываешь новый встречный ордер, то он вряд ли догадается о твоих намерениях.

Зато убыток лучше закрывать обычным способом. Убыточные ордера обычно закрываются моментально. Дилер боится что клиент не дай бог передумает :)

Спасибо. Суть понятна. Думаю, что нормальный дилер ничего не боится и не пытается найти свои интересы в средствах клиентов, иначе он потеряет большее - самих клиентов, и торговый счёт не станет задерживаться надолго у таких махинаторов, а постоянно будет перекочёвывать к более надёжным товарищам. Т.е. попытка дилера сэкономить на "копейках" приводит к уходу всего клиентского капитала к другому дилеру. Думаю, что здоровая конкуренция, со временем, утрясёт этот недостаток.

 
Локирование не даёт никаких преимуществ. Никаких.
 
SK. писал (а):
Локирование не даёт никаких преимуществ. Никаких.

Поддерживаю + хочу добавить просадку это увеличивает

 
SK. писал (а):
Локирование не даёт никаких преимуществ. Никаких.

Возможно, возможно. Но думаю, что плюсы всё-же есть в локировании. Не в непосредственной выгоде, а в расширении стратегических возможностей ТС.

 
Применяю встречное закрытие в случае необходимости уверенного частичного закрытия позиции. Например, открыта бай-позиция 1.0 лотом. На определённом уровне необходимо закрыть половину её (0.5 лота). С рынка не всегда удаётся (реквоты, проскальзывания, обрывы связи... - короче ненадёжно), в самОм основном ордере высавить тейк можно только на весь объём. А вот открыть встречную от определённого уровня лимитником 0.5 лотом - легко. А потом встречно закрыть в любое время. Очень удобно!
 
coaster:
SK. писал (а):
Локирование не даёт никаких преимуществ. Никаких.

Возможно, возможно. Но думаю, что плюсы всё-же есть в локировании. Не в непосредственной выгоде, а в расширении стратегических возможностей ТС.

Нет никакого расширения возможностей ТС. ТС - это математика, а не психология..... А с локами - с таким же успехом можно просто смотреть в монитор, считая, что приобщен к мировому рынку - тока самолюбие тешит :).


Успехов.

 

Усилю общее настроение: Локирование не только не дает никаких преимуществ, но и попросту вредно

При прочих равных условиях:

1) Локирование влечет за собой потерю в виде swap'ов

2) Локирование обязывает трейдера работать с конкретной парой, даже если по другому инструменту созрели более выгодные условия

Причина обращения: