Регрессия: что это такое? - страница 5

 
ivandurak:
А подскажите пожалуйста алгоритм расчета полинома порядка до 4,как в первом порядке (линейная регрессия ) с наименьшими квадратами ошибок, или подзатыльник в нужном направлении . Очень хочется попробовать синхронизировать какой нибудь осцилятор на полином . Вроде как должна получиться адаптация на лету .
А поиск? Например https://www.mql4.com/ru/search/?keyword=полиномиальная+регрессия
 

Здравствуйте есть вопрос Допустим в анализе временных рядов говорят разложите ряд условно на тренд цыкл и остаток остаток прогнозируем и потом суммируем назад ряд Как это на практике делается

Например у меня ряд из 100 членов условно пусть остаток это члены ряда кратные 10.Все остальное пусто цыкл и тренд. Я допустим спрогнозировал ряд по остатку как его назад суммировать.И к стати остаток это условно члены ряда когда я удалил тренд и цыкл получается то что осталось то есть остаток я группирую в отдельный массив и потом прогнозирую Вообщем суть вопроса понятна когда я помудрил с остатком как возвращаться к ряду назад путем сумирования

 
ivandurak:
А подскажите пожалуйста алгоритм расчета полинома порядка до 4,как в первом порядке (линейная регрессия ) с наименьшими квадратами ошибок, или подзатыльник в нужном направлении . Очень хочется попробовать синхронизировать какой нибудь осцилятор на полином . Вроде как должна получиться адаптация на лету .

На пятере есть эта примочка. Балуйтесь...

;)

 
Arimann:

Допустим в анализе временных рядов говорят разложите ряд условно на тренд цыкл и остаток остаток прогнозируем и потом суммируем назад ряд Как это на практике делается

Например у меня ряд из 100 членов условно пусть остаток это члены ряда кратные 10.Все остальное пусто цыкл и тренд. Я допустим спрогнозировал ряд по остатку как его назад суммировать.И к стати остаток это условно члены ряда когда я удалил получается то что осталось то есть остаток я группирую в отдельный массив и потом прогнозирую Вообщем суть вопроса понятна когда я помудрил с остатком как возвращаться к ряду назад путем сумирования

Если я понял вопрос, то мне видится что это будет тот же ряд, только у ... ээ ... цыкла и тренда коэффициенты будут прежние а у остатка новые, эти самые намудрёные. И время, естественно, будет будущим.
 
Candid:
Если я понял вопрос, то мне видится что это будет тот же ряд, только у ... ээ ... цыкла и тренда коэффициенты будут прежние а у остатка новые, эти самые намудрёные. И время, естественно, будет будущим.

Надо выйти за пределы нулевого бара.

Делов то. отрицательные индексы Адепта ждут. Про шифт пусть не забудет...

;)

 
Тоесть при моделировании мы просто прогнозируем остаток а тренд и цыкл нам вообщем не нужны мы их выкидываем для того что бы не мешали?
 
Arimann:
Тоесть при моделировании мы просто прогнозируем остаток а тренд и цыкл нам вообщем не нужны мы их выкидываем для того что бы не мешали?
Да, если модель предполагает что они останутся прежними.
 
А вообще какая модель в плане тренда цыкла и остатка лучше адитивная когда все сумируется или мультипликативная тоесть лучше брать сам ряд или его логарифм при анализе
 
Arimann:
Тоесть при моделировании мы просто прогнозируем остаток а тренд и цыкл нам вообщем не нужны мы их выкидываем для того что бы не мешали?

Вы троллите? или интегрируете?

;)

 
Извините не понял
Причина обращения: