Как контролировать взаимосвязь между валютными парами

 

Тестируя очередную стратегию и получая редкие сигналы на открытие позиций, я провожу тесты одновременно на нескольких кроскурсах.

В глубине души, надеясь на возможную диверсификацию такой работы, после недельного тестирования я вижу, что этого не происходит.

Вместо перекрытия одной позиции другой позицией я вижу, что с завидным постоянством среди открытых позиций все таки существует явная взаимосвязь, причем одного направления. Если эта связь показывает положительный результат - нет проблем. Но опыт подсказывает - возможен вариант с обратным исходом.

В качестве примера привожу скриншот с терминала.

Определение корреляции мне более не менее известно. Но как его высчитывать и как лучше всего это использовать применительно к ММ или, конкретнее, в моем случае, размеру лота, я не знаю. Поэтому, хотелось бы получить консультацию у посетителей этого форума.

 
Не открывать позицию если по паре с прямой корреляцией уже есть позиция в ту же сторону или по паре с обратной корреляцией есть позиция в противоположную сторону. На примере из скрин-шота не открывать селл 0.2 по audnzd.
 

Если в терминале работают несколько пограмм в разных окнах, то для их синхронизации можно использовать глобальные переменные клиентского терминала. Посмотрите здесь Учебник по MQL4 Переменные Переменные GlobalVariables .

 
komposter:
Не открывать позицию если по паре с прямой корреляцией уже есть позиция в ту же сторону или по паре с обратной корреляцией есть позиция в противоположную сторону. На примере из скрин-шота не открывать селл 0.2 по audnzd.

Но ведь тогда получается, что я просто беру и отбрасываю долгожданный сигнал. Может быть можно вычислив эту самую корреляцию, использовать ее хотя бы для выбора размера лота. Скажем, сократить открытую пизицию и скорректировать по ММ размер новой позиции.

 
sergeykh:
komposter:
Не открывать позицию если по паре с прямой корреляцией уже есть позиция в ту же сторону или по паре с обратной корреляцией есть позиция в противоположную сторону. На примере из скрин-шота не открывать селл 0.2 по audnzd.

Но ведь тогда получается, что я просто беру и отбрасываю долгожданный сигнал. Может быть можно вычислив эту самую корреляцию, использовать ее хотя бы для выбора размера лота. Скажем, сократить открытую пизицию и скорректировать по ММ размер новой позиции.


или как вариант - приблизить ТП у двух коррелированных позиций.
 
sergeykh:
sergeykh:
komposter:
Не открывать позицию если по паре с прямой корреляцией уже есть позиция в ту же сторону или по паре с обратной корреляцией есть позиция в противоположную сторону. На примере из скрин-шота не открывать селл 0.2 по audnzd.

Но ведь тогда получается, что я просто беру и отбрасываю долгожданный сигнал. Может быть можно вычислив эту самую корреляцию, использовать ее хотя бы для выбора размера лота. Скажем, сократить открытую пизицию и скорректировать по ММ размер новой позиции.


или как вариант - приблизить ТП у двух коррелированных позиций.

я имею ввиду совместный ТП всех коррелированных позиций.
 
sergeykh:Скажем, сократить открытую пизицию и скорректировать по ММ размер новой позиции.

Логично, особенно если есть возможность оценить силу этого сигнала и если новый окажется не слабее старого.
 
komposter:
Не открывать позицию если по паре с прямой корреляцией уже есть позиция в ту же сторону или по паре с обратной корреляцией есть позиция в противоположную сторону. На примере из скрин-шота не открывать селл 0.2 по audnzd.

Вообще это отличное решение, для варианта, когда сигнал по ранее открытой паре вот-вот может быть отработан, а если нет, то второй сигнал, я считаю, фильтровать нельзя. С ним надо что то и как то делать.
 
goldtrader:
sergeykh:Скажем, сократить открытую пизицию и скорректировать по ММ размер новой позиции.

Логично, особенно если есть возможность оценить силу этого сигнала и если новый окажется не слабее старого.

Оценить силу нет возможности, но я могу предположить ту или иную степень отработки предыдущих сигналов. (под полностью отработанным сигналом я подразумеваю его смену на противополжный или если сигнал вышел за временнЫе рамки)
 

Трэйдер, который диверсифицируют портфель он то, как то подбирает оптимальные пары. Мне когда то попадались ссылки на индексы валют. Может там искать?

 
sergeykh:

Но ведь тогда получается, что я просто беру и отбрасываю долгожданный сигнал. Может быть можно вычислив эту самую корреляцию, использовать ее хотя бы для выбора размера лота. Скажем, сократить открытую пизицию и скорректировать по ММ размер новой позиции.

А не этого ли хотелось?
Да, вместо 2-х прибыльных позиций будет одна. Но и вместо 2-х убыточных - тоже.
Причина обращения: