Статья: Новый взгляд на эквиобъемные графики - страница 5

 
Mathemat:
komposter: многие бары страдают "излишками объема"...

У меня алгоритм немного другой. TicksInBar - это аналогичный порог. Но минутки собираются до тех пор, пока отклонение объема от порога по модулю не будет минимальным.

Мое предложение забраковано (самим собой): это заглядывание в будущее (и как я этого не заметил раньше?). Значит, при сборке эквиобъемных из баров мелких ТФ систематическое превышение объема над заданным в настройке непреодолимо.
 

komposter

Нда, предположения не оправдались...

Вот график, на который эксперт собирал тики (начиная с линии start):

...


В вашем алгоритме ошибка накапливается потому, что вы не учитываете избыточный объем, а каждый раз его отбрасываете.

Если заменить строчку:

now_volume = iVolume( _Symbol, PERIOD_M1, i );

на

if ((now_volume-TicksInBar)>0) now_volume = now_volume-TicksInBar+iVolume( _Symbol, PERIOD_M1, i ); else now_volume = iVolume( _Symbol, PERIOD_M1, i );

то ошибка не будет накапливаться.

Например, текущий объем после добавления очередной минутки=103, а TicksInBar=100. Следующий бар уже должен иметь объем=3. Конечно, ошибка в Close предыдущего бара и Open текущего будет, но она не будет накапливаться (локализуется внутри бара)

 

С интересом почитал, и имею вопрос. Может быть кто-нибудь уже проверил. 

Объем тиков, если подходить к вопросу с физической стороны, не дает конечно реального объема сделок, но дает представление об активности на рынке. К примеру, есть такие типовые ситуации:

- цена меняется медленно, то есть торгуется в коридоре, но при этом резко растет объем тиков. Косвенно это может говорить о том, что быки и медведи выясняют, кто будет срубать стопы у конкурента, то есть можно ждать прорыва уровня. 

- цена меняется быстро, но уменьшается объем тиков. Это может говорить о том, что движение выдыхается. И т.д. 

Собственно, это конечно и так все знают. Тем не менее, о практическом применении я пока не встречал ничего определенного. 

Идея такая. 

1. Мы строим 2 графика цены. Один традиционный, второй эквиобъемный ( по алгоритму komposter-ра).

2. Приводим их друг к другу. Например, если первый из них м5, то у второго количество тиков в баре будет равно (среднесуточный объем)/288. 

    Мы получили 2 графика цены, которые отличаются, и тем не менее оба отражают текущую ситуацию на рынке. К каждому из этих графиков можно применить стандартный набор индикаторов. 

3. Накладываем на оба этих графика одинаковый набор индикаторов. Простой набор. Например MACD, или MA+RCI. И трактуем их традиционно. 

4. Анализируем. Каждый (грубая интерпретация) график может дать 3 варианта текущей ситуации на рынке, то есть прогнозировать рост, падение или флет. У нас могут возникнуть 9 (грубо) вариантов (бай+бай, бай+флет, бай+селл, сел+бай, селл+флет, селл+селл, флет+бай, флет+флет, флет+селл). 

5. Ну и смотрим, что лучше прогнозирует будущее движение - какой-либо из графиков отдельно или их совместное использование. 

Как видно из обсуждения, то первые провыерки показали, что экфиобъемный график дает лучшую прогнозную способность, чем традиционный. А затем обсуждение прекратилось. То ли отттого, что вывод не подтвердился, то ли еще от чего-то.

Заранее спасибо за любой ответ. 

 
Prival:

Идей много :-). Есть как динамически менять количество тиков в баре и как уйти от баров.

Давайте сначало хоть проверим улучшает это представление анализ или нет.

Прогнать стандартную МА(можно ваш любимый эксперт) по обыкновенному графику и по эквиобъемному и сравнить результаты. Если да улучшает, то нужно его доделать на случай обрыва связи и т.п. И идти дальше.

Как прогнать обыкновенный, вроде понятно и ясно. Не одну 100 раз делали. А вот методику как эквиобъемные подсунуть в тестер незнаю :-(

не знаю, насколько актуально еще менять количество тиков в баре, но для себя я добавил ф-цию определения плотности тиков, и соответственно теперь наблюдаю бары с эквиобъемные бары разным количеством тиков

хотелось бы теперь понаблюдать и обсудить возможность поисков взаимной корреляции между различными инструментами  приведенными в соизмеримые величины с помощью динамически изменяющихся эквиобъемных баров

 

вот за 12 часов "натикало":

это эквиобъемный график с динамически изменяющимся количеством тиков  EURUSD и корреляция с  таким же графиком GBPUSD, рез-т весьма впечатлчяющий и не требуется искать временной сдвиг как в этом топике https://www.mql5.com/ru/forum/108817

 
Prival:

Идей много :-). Есть как динамически менять количество тиков в баре и как уйти от баров.

Давайте сначало хоть проверим улучшает это представление анализ или нет.

Прогнать стандартную МА(можно ваш любимый эксперт) по обыкновенному графику и по эквиобъемному и сравнить результаты. Если да улучшает, то нужно его доделать на случай обрыва связи и т.п. И идти дальше.

Как прогнать обыкновенный, вроде понятно и ясно. Не одну 100 раз делали. А вот методику как эквиобъемные подсунуть в тестер незнаю :-(

В Метастоке (чрезвычайно распространенная система анализа и построения советников) штатными являются эквиобъемные графики, под которыми имеются ввиду бары равные по объему сделок, а не тиков. Из литературы и собственного опыта знаю, что учет объемов сделок в ТС сильно улучшает ее характеристики. Но попытки использовать в этой связи эквиобъемные графики ни к чему не привели. Бывает лучше, как в этом посте, но бывает и хуже. Среди публикаций никогда не встречал исследования преимуществ эквиобъемных графиков в Метастоке перед обычными свечами. Быть может кто-либо знает, или имеет доказательство какой-либо позиции? Мне кажется надо начинать с этого, т.к. то, что здесь пытаются изголиться и построить, в Метастоке существует штатно и на более внятной теоретической основе.

 

смысл этих(хоть Ренко, хоть "крестики-нолики", хоть рейнджбары, хоть адаптивных МАшек и пр.) всех изысканий уйти от временной составляющей графиков, т.к. время не является необходимым фактором для получения прибыли, важно лишь ценовое движение инструмента

просто складывать по равному количеству тиков/обьемов или по равному непрерывному движению цены (Ренко) - немного не то - теряется взаимосвязь с другими инструментами

Причина обращения: