Кто знает, кто подскажет? Супер трабл:-) - страница 2

 
Все внутри произошло. Но хлопок был порядочный.
 
meta-trader2007 писал (а):
Там же наверное кислота внутри у батареи, она не попортила пол и всё такое? А то думаю мож стальной сварной ящик соорудить для бесперебойника, а только потом покупать его.

Современные батареи заливаются не жидким (смесь кислоты с водой) электролитом, а гелевым, поэтому её можно эксплуатировать в любом положении без опсности его вытекания. А корпуса их достаточно крепкие, так что эффект от взрыва может носить скорее психологический (что тоже неприятно) характер.

ЗЫ Первый раз слышу о взрыве батареи. Возможно, от перегрева и газам некуда было выходить... А вместо ящика имхо полезнее обеспечить качественное охлаждение и выбирать UPS без внутреннего стабилизатора. Такой UPS дешевле и тепла выделяет (батарею греет) меньше, но больше неконтролируемый диапазон выходного напряжения, что в подавляющем большинстве случаев абсолютно некритично для БП ПК. Перехват же питания "на себя" в случае отключения сети он в любом случае обеспечит.

 
От какой фирмы UPS, Integer? И какого типа источник (online, offline, line-interactive)? И какая у него номинальная мощность (ВА)?
 
Integer:

Запускаю эксперта на тестирование начинает пищать блок безперебойного питания. Если не отключить тестирование, то разумеется через пару минут комп должен выключиться.


Скорее всего Вы недавно чтото подцепили к компу из нового оборудования. Я бы первым делом попытался облегчить нагрузку на бесперебойник, как вариант, монитор пустить не через него а на прямую 220. Если все бесперебойнику каюк, берите новый но обязательно более мощный

 
Mathemat:
От какой фирмы UPS, Integer? И какого типа источник (online, offline, line-interactive)? И какая у него номинальная мощность (ВА)?

Тот который хлопнул - Powercom Black Knight BNT-400A. Залез внутрь - все цело, может даже не батарея, а трансформатр, но звук не был похож на звук сгорающего трансформатора.

Тот который пищал CyberPower 400E. online, offline, line-interactive - НЕ ЗНАЮ! Я не железяньщик:-)

 
Prival:
Integer:

Запускаю эксперта на тестирование начинает пищать блок безперебойного питания. Если не отключить тестирование, то разумеется через пару минут комп должен выключиться.


Скорее всего Вы недавно чтото подцепили к компу из нового оборудования. Я бы первым делом попытался облегчить нагрузку на бесперебойник, как вариант, монитор пустить не через него а на прямую 220. Если все бесперебойнику каюк, берите новый но обязательно более мощный


Так и есть
 
можно наверно как то просто автомобильные аккумуляторы задействовать или даже несколько вместо бесперебойника который ещё и пищит постоянно когда нет питания в сети.
 
Угу, современные аккумуляторы японские щёлочные - и лёгкие (относительно свинцовых) и мощные. Вот только как их прикрутить к бесперебойнику вместо батареи?
 
Integer:

Тот который хлопнул - Powercom Black Knight BNT-400A. Залез внутрь - все цело, может даже не батарея, а трансформатр, но звук не был похож на звук сгорающего трансформатора.

Тот который пищал CyberPower 400E. online, offline, line-interactive - НЕ ЗНАЮ! Я не железяньщик:-)

Хреновенькие источники на самом деле. Да и мощность маловата (у второго - 240 Вт всего, хотя и 400 ВА). Лучше брать с номиналом не менее 500-600 ВА, а точнее - мощность блока питания системника плюс 20-30%.

И бери что-нибудь от приличных производителей - Powerware, Riello, APC. У них и качество выше, и сервис лучше. И у них есть софт для мониторинга состояния, кстати.

Я сам по роду работы связан с системами бесперебойного питания и кое-что в этом понимаю. Тип (online, offline, line-interactive) для компутера и правда не настолько важен, ему почти пофигу, как лампочке или утюгу. Но все же лучший выбор - конечно, on-line. Это двойное преобразование энергии (выпрямление, а потом генерация приличной синусоиды инвертором), а не пассивная фильтрация. И защищают они от большего количества помех по питанию, чем offline или line-interactive. Переплатишь значительно, в несколько раз, но от подобных проблем практически избавишься. У on-line ИБП минимальная мощность, насколько мне известно, порядка 700 ВА.

Стоимость Powerware 9120 700 VA - порядка 350-400 уё., т.е. почти на порядок больше, чем твоих. Не хочешь on-line - бери line-interactive (продавцы это знать должны) примерно такой же мощности. Будет намного дешевше, раза в три. Но этих производителей, которые были, лучше не бери.

То, что предлагают elritmo и meta-trader2007, не советую. В таких источниках параметры электроники подогнаны под сами аккумуляторы. Даже схемы есть специальные, которые увеличивают срок службы аккумуляторов за счет управления током подзарядки. Поставишь другие аккумуляторы без специальной настройки параметров - тогда они сдохнут быстрее.
 
Integer:

Тот который хлопнул - Powercom Black Knight BNT-400A. Залез внутрь - все цело, может даже не батарея, а трансформатр, но звук не был похож на звук сгорающего трансформатора.

Тот который пищал CyberPower 400E. online, offline, line-interactive - НЕ ЗНАЮ! Я не железяньщик:-)

Это очень маленькая мощность.
Если на ватты переводить, то нужно ВА примерно на 1.5 поделить.
Получится примерно 270Вт.
А современный комп кушает много.

Для примера.
У меня в компе стоит БП на 350Вт (или ВА?)
Недавно поменял видео на 7600GT.
Теперь кулер подсвистывает в такт с изменением картинки на экране,
Внешний винт подмаргивает экраном и периодически отключается,
Если при загрузке компа оставить диск в дисководе, то комп постоянно перегружается.

Мораль - надо БП менять, 350Вт мало.
Причина обращения: