Робот с отложками - страница 2

 
Mathemat:
Bauleken, торговля - только по одному инструменту, так что проблемы ММ несложны.
Тогда проблем вообще никаких нет, за исключением связанных со StopLevel в некоторых редких случаях (если не пипсуете, то очень редких).
 
Не пипсую. Средняя цель - порядка 200 пунктов.
 

Следующий вопрос: какие проблемы могут возникнуть при открытии (активизации) лимитной отложки - не считая того, что соответствующая цена просто не достигнута рынком?

При выставлении и модификации этого ордера вроде все понятно - проверь ошибку 130, уровень заморозки ордера и, кажется, проконтролируй, измененные ли или те же значения посылаешь на сервер. О нормализации я даже не говорю...

Может быть, что-то еще?

P.S. Судя по советникам, выложенным в Code Base, ошибки мы контролировать не любим. Но ведь надо же хоть когда-то с этим вопросом разобраться как следует...

P.P.S. Похоже, робот с отложками - это почти экзотика. Bauleken, что посоветуешь по контролю ошибок? Я, конечно, постараюсь написать что-нибудь попараноидальнее (если никто ничего не скажет), но все же интересен был бы практический совет.

 
Mathemat:

Следующий вопрос: какие проблемы могут возникнуть при открытии (активизации) лимитной отложки - не считая того, что соответствующая цена просто не достигнута рынком?

Есть установка отложенного ордера (этим заведует трейдер), а есть активация отложенного ордера (тут трейдер никак вмешаться не может). Результат и способ активации зависит от регламента котирования брокера.

Если рынок спокойный, то активация ордера обычно идет точно по заявленной цене. При гепах на быстром рынке активация может произойти совершенно по разному. Если ценовой геп слишком большой (детали могут быть в регламенте), то зачастую ордер будет отработан с серьезным проскальзыванием или даже отменен (редко бывает, зависит от взаимного состояния привязанных к ордеру уровней стопов, нужно читать регламент). Причем обычно проскальзывают как стоп-лоссы, так и тейк-профиты. То есть, у кого-то просколькит стоп-лосс, увеличивая убыток, а у кого-то тейк-профит, увеличивая прибыль. По вопросам проскальзывания нужно обращаться к регламенту котирования брокера или задавать вопросы службе поддержки брокера (но не разработчикам).

Очень нежелательно выставлять ордеры перед самыми новостями (особенно на нонфармах некоторые любят ставить близкие отложенники в обе стороны), так как зачастую результаты исполнения таких ордеров добавляют немало седых волос трейдерам.
 
На NFP - любят, но это, правда, чаще стоповые (на пробой), а не лимитные (на отбой). Мой вопрос касался только лимитных.

В любом случае спасибо, Renat. И мой вывод таков: основные усилия в торговой части такого советника - именно на установку/модификацию отложников.
 
Mathemat, как успехи с роботом? Не забросил еще? ;)
Как-то я эту тему не замечал, сейчас вот нашел (из твоего профиля).

Если еще актуально, могу поделиться опытом работы с отложками.
Действительно, хороших экспертов с проверками в свободном доступе нет (или я не видел).
 

Пока никак, komposter. Спасибо за предложение, я с тобой свяжусь, как только. Поле непаханое.

Кстати, нашел библиотеку безопасной обработки ордеров - по мотивам интервью одного из участников Чемпа. Код совсем не крошечный, десятки килобайт - и это только собственно сами операции открытия/закрытия со всеми параноидальными проверками. Если надо - поищу и выложу здесь.

 
Mathemat:

Кстати, нашел библиотеку безопасной обработки ордеров - по мотивам интервью одного из участников Чемпа. Код совсем не крошечный, десятки килобайт - и это только собственно сами операции открытия/закрытия со всеми параноидальными проверками. Если надо - поищу и выложу здесь.

Случаем, не OrderReliable?
У меня своя библиотека торговых функций (порядка 150 Кб), только тебе не она нужна ;)

Параноидальные проверки должны быть в эксперте, чтоб правильно реагировать на то или иное событие.
Например, при невозможности установки ордера (слишком близко к цене), не просто выводить сообщение и предотвращать отправку команды серверу, а как-то обрабатывать эту ситуацию (например, ставить дальше от рынка, удалять другой ордер, или открываться маркет-ордером).

А если надо просто узнать что за ошибка, достаточно иф ( ОрдерСенд() < 0 ) Алерт( ГетЛастЕррор() );. Ну, и не частить.
Сервер (а чаще - терминал) сам скажет что не так.
 
komposter писал (а): Случаем, не OrderReliable?

Она самая. Что скажешь о ней?

Параноидальные проверки должны быть в эксперте, чтоб правильно реагировать на то или иное событие [...] не просто выводить сообщение и предотвращать отправку команды серверу, а как-то обрабатывать эту ситуацию

Да, конечно, я это понимаю. Логика модификации ордеров, присущая торговой системе, не должна быть в стандартной библиотеке - иначе она уже не будет стандартной.

 
Mathemat:
komposter писал (а): Случаем, не OrderReliable?

Она самая. Что скажешь о ней?

Не знаю, подробно не изучал. Просто это - одна из самых популярных библиотек такого рода (да еще и в свободном доступе).
Там, кстати, целый набор - трейлинги, ММ, и тому подобное.

Я все никак не доберусь до своего аналога этакого сборничка на все случаи жизни. Много он времени жрет...
Причина обращения: