вопрос к разработчикам. Необходимое железо для быстрой оптимизации? - страница 3

 

И у меня вопрос:

запустил оптимизацию по одной паре, процесс продолжается уже 6 сутки. Начинаю наблюдать постепенное увеличение потребления памяти на процессе (почти в два раза) и постепенное уменьшение производительности, при этом винт не загружен, вся минутная история на диске. Не связано это с утечкой памяти в оптимизаторе?

 

У меня оптимизация одного параметра (1..5), глубина выборки. Решил проверить какаяя лучше 1 день или 5 (неделя). Так и не смог дождаться окончания. На третьи сутки вырубил. Комп 2 ядра, память 4 гига :-(. Мне что делать.

Тут народ по 10-100 параметров оптимизирует, а я даже 1 прогнать не могу

 
Prival:

У меня оптимизация одного параметра (1..5), глубина выборки. Решил проверить какаяя лучше 1 день или 5 (неделя). Так и не смог дождаться окончания. На третьи сутки вырубил. Комп 2 ядра, память 4 гига :-(. Мне что делать.

Тут народ по 10-100 параметров оптимизирует, а я даже 1 прогнать не могу

Код оптимизировать. Уверен, что можно, и в разы ;)
 

to natlam


Если возможно поделись конкретным составом машины (под разгон).

Я почему то считал что возможность разгона существует только на AMD.


Чтобы не засорять тему можно в мыло ximoza@mail.ru

 

to Prival

Определяем скорость базовую тестирования = равную скорости прокрутки самого МТ-4.
Берем/пишем пустой неторгующий неанализирующий (!!!) соответственно безиндикаторный советник,
Это будет пустой как есть шаблон.
Замерять скорость можно вручную:
Удобно для наблюдения за скоростью ставить на visual графике Объемы, смотреть как формируется объем.
Итак, Засекли время, остановили, просуммировали объемы, +1 объема в тестере будет один тик, поделили время на бары и на сумму объемов.
ТАК или иначе,
замеряем на этой пустышке время исполнения одного тика в тестере, у меня на Селероне 2,6гиг это 0.25 сек/тик.
Соответственно настоящий проц 2,6 гиг с полноразмерным кэш и двойной памятью будет 0,05 сек/тик.
Если же этм цифрам не соответствует, смотрим в диспетчере не вылезла ли память за свой физический размер.
Ставим меньший интервал тестирования и повторяем эксперимент.
ТАКИМ образом Получаем базовые цифры тестирования по железу.

Если в советнике используется DLL - нам нужно знать сколько на нее тратится времени,
- точно так же добавляем DLL-вызов в советник-пустышку и определяем скорость тестирования.
Каждая DLL у меня добавляет к тику тестера +0.1 сек.

Т.е. для селерончика 2,6 гиг один вызов DLL на каждом тике уже очень заметен.
А на боевой приваловской машине только один вызов DLL убъет тестирование в 10 раз.
Рецепт для умельцев - скармиливать МТ-4 DLL из электронного диска.

Если в советнике и DLL нет и цифры не соответствуют, и даже вирусов не обнаруживается,
остается только одно -
греется камень: пыль, шерсть, высохла паста. Снимать камень, дуть, мазать, чистить, выбрасывать.

 
Korey:

to Prival

Удобно для наблюдения за скоростью ставить на visual графике Объемы, смотреть как формируется объем.
Итак, Засекли время, остановили, просуммировали объемы, +1 объема в тестере будет один тик, поделили время на бары и на сумму объемов.


Замерять скорость тестирования на графике визуализации с ручным регулятором задержки???
 
Renat:
Korey:

to Prival

Удобно для наблюдения за скоростью ставить на visual графике Объемы, смотреть как формируется объем.
Итак, Засекли время, остановили, просуммировали объемы, +1 объема в тестере будет один тик, поделили время на бары и на сумму объемов.

Замерять скорость тестирования на графике визуализации с ручным регулятором задержки???

Ну это же был совет, а не публикация.
Это личная Привычка измерять хотя бы раз вручную, хотя раз просчитать на калькуляторе/Excel,
и все для того чтобы разобраться в ситуации. Можно также дописать пустышку-советника.

Вы конечно же имели ввиду, что проще взять и поделить время теста на кол-во смоделированных тиков из отчета тестера.
Однако, разработчики могли бы встроить определение временнх затрат самого тестера МТ-4 на тик в виде функции,
или же в виде строки/сообщения оптимизатора, или же просто циферкой в окне тестера.

 
P.S.
Фактически надо бы оперативно знать процент временных затрат самого тестера во времени исполнения тика.
Например для легких советникov время МТ будет в пределах 50%, а для тяжелых советников как у Prival меньше 1%.
 

Сегодня стартует публичное тестирование нового клиентского терминала MetaTrader 5, в котором может принять участие любой желающий. Чтобы стать участником тестирования, достаточно лишь скачать терминал, после чего вы можете публиковать отчеты об ошибках и свои пожелания в этой ветке.

В клиентский терминал пока встроен лишь английский интерфейс. В случае возникновения каких-либо затруднений, вы можете воспользоваться встроенной Справкой на английском языке. Русский вариант Справки также входит в эту поставку, и вы можете открыть его вручную (C:\Program Files\MetaTrader 5\Help\terminal_russian.chm).

Скачать клиентский терминал MetaTrader 5 можно по ссылке: https://download.mql5.com/cdn/web/metaquotes.software.corp/mt5/mt5setup.exe (веб-инсталлер 300 Kb).



Заранее благодарим за помощь в тестировании клиентского терминала MetaTrader 5!

План тестирования MetaTrader 5

  1. Тестирование платформы продлится 5-6 месяцев.
  2. Тестирование будет поэтапным. На каждом этапе мы будем подключать новые возможности. На первом этапе, который стартует сегодня, клиентский терминал будет работать лишь с инструментами рынка Форекс. В дальнейшем добавятся CFD, Futures, акции и опционы.
  3. Тестер стратегий в текущую версию терминала не включен. Он появится позже.
  4. С ноября 2009 года начнется тестирование бэкофисных компонентов платформы MetaTrader 5 в брокерских компаниях.

Многоступенчатый процесс тестирования объясняется нашим стремлением выпустить максимально стабильный продукт. Мы хотим проверить все по несколько раз, прежде чем предлагать платформу нашим клиентам.

С уважением,
MetaQuotes Software Corp.

Причина обращения: