Обсуждение статьи "Интервью с Сергеем Панкратьевым (ATC 2012)"

 

Опубликована статья Интервью с Сергеем Панкратьевым (ATC 2012):

Чемпионат заканчивается, и мы уже повидали на нём много необычных торговых стратегий. Но тем не менее то, что показывает торговый робот Сергея Панкратьева (s75) не может не удивлять - торгуя на всех 12 валютных парах, он практически только покупает. Это не результат какой-то ошибки - просто рынок так сложился.

Многие разработчики говорят, что автоматический трейдинг не панацея - трейдеры все равно вмешиваются в работу роботов и нарушают свои же запрограммированные правила. А как у вас с этим?

Я не помню, когда последний раз смотрел на графики "свечек". В этом отношении у меня всё хорошо.

Нужно ли, по вашему мнению, пройти через все психологические проблемы, присущие ручной торговле, чтобы лучше понимать рынок? Или можно подойти к выработке торговой стратегии сугубо технически?

Проходить психологические проблемы нужно только для того, чтобы реально оценить преимущества механической торговли. Это мое субъективное мнение. Я никогда не занимался фундаментальным анализом, только техническим. А точнее, робот анализировал "новости" по реакции рынка.

Но если вы не наблюдаете за рынком, где же тогда брать идеи для торговой системы?

Я более 10 лет занимаюсь обработкой электромагнитных "зашумленных сигналов" -  не рыночных, но очень похожих на них.

Сергей Панкратьев (s75) - участник Automated Trading Championship 2012


Автор: Automated-Trading

Причина обращения: