как определить ширину канала?

 
Всем привет!
Канал строится по трем координатам - это понятно.
Вопроса два:
1. как определить ширину канала (ширину считаю, по вертикали, а не перпендикуляр т.е. при вертикальном канале ширина равна бесконечности)
2. как определить какая граница выше? Я назвал границу ту, что с тремя точками ведущей, а ту, что с одной точкой - ведомой. Так вот как по трем координатам определить какая граница выше ведомая или ведущая?

Вот такие забавные геометрические задачки :)

Спасибо!
 

Надо или определиться с масштабом и коэффициентом пересчета цены во время, либо выражать ширну канала в относительных единицах, например принять за единицу длину проекции двух крайних точек на ось цены.

 

да мастштаб тут не важен, при линейном преобразовании пространства, параллельные прямые остаются параллельными и т.д.
Тут хотелось бы из математиков кто подсказал, кто ещё помнит формулы расчета уравнений прямых и т.д. Я уже запамятовал все это :(

 
а в чем ширинуто будешь мерить? в цене или во времени?
 

в цене :)

 
тогда надо определиться с коэффициентом пересчета ыремени в цену, а дальше простая геометрия
 

я не понимаю если често о каком пересчете вы говорите :)
И причем тут время :) Считайте, что ось икс меряете в целых числах причем не слева на право, а справо на лево - это номер бара как можно догадаться :)
А цена бует дрбной или для большей простоты с числами цену можно умножить на 10000 и получить целые числа например 12568 :)
Вот вам система координат, а дальше элементарная геометрия как вы говорите, но для меня она оказалась неподъемной :(

 
аааа... в количестве баров, шас подумаю, люблю задачки
 

Формулы, не стал выводить, вдруг ошибусь еще. Задача сводится вот к чему: имеется треугольник, необходимо определеить его высоту. Размеры строн треугольника найдем по теореме Пифагора (координаты вершин известны, поэтому длины проекций сторон треугольника на координатные оси легко находятся).

Высота треугольника разбивает его на два прямоугольных треугольника. Составляем систему из двух уравнений выражая длину высоты по теореме Пифагора исходя из одного и из второго треугольника. Но в каждом треугольнике неизветно по одной стороне. Длину одной из неизвестных сторон вычисляем как разницу длины основания треугольника минус второая неизвестная сторона, таким образом получаем систему из двух уравнений с двумя неизвестными.

А еще пожно спросить у яндекса "расстояние от точки до прямой"

 
double ray_value(double B1, double P1, double B2, double P2, double AAA){return(P1+( AAA -B1)*(P2-P1)/(B2-B1));}
где B1 и P1 - бар и цена т.1 на линии,
а B2 и P2 - бар и цена т.2 на линии..
AAA - номер нужного бара....


если представить координаты третьей точки как P3 и B3, то
ширина канала это

double Shirina=P3-ray_value(B1,P1, B2,P2, B3);
 
Это не ширина, а расстояние по вертикали
Причина обращения: