マーチンゲールは邪道か!? - ページ 12

 
だから、ユートピアのような巧妙なフレーズが飛び交うのを待っているのだが...。うまくいかない...フィッティングなどなど・・・。<br /> translate="no">。
Konstantin、もし私が文通であなたを知らなかったら、おそらくそう書いたでしょう :)しかし、あなたは初心者には見えません。しかも、あなたのエントリーはどうやら、通常のマーティンのように、まったくランダムではないらしいのです。
ただ、株式のドローダウン(しかもかなりの額)は、現実のお金の損失であることを忘れてはいけません。相対的な最大ドローダウンはほぼ60%で、初回入金額とほぼ同額です。その数字を受け入れてもいいのですか?
もし、エントリーがランダムでないなら、そのシステムはテクニカル分析を使用しており、おそらく、プラスの期待ペイオフを持っているということです。リスクマネジメントの手段として、マーティンを選んだ理由は何ですか?
マーチンなしでも確認できるように改造してもらえないか?もしかしたら、エクイティのドローダウンも小さくなるのでは?
 
Lord_Shadows >>:
Максимальная просадка 59810.40 (22.97%)

ドローダウンが初回入金額の2倍以上というのは気にならないのでしょうか...。何しろ、スタート時など、いつでも起こりうることですから...。
マーチンゲールの目的は、一連の取引で所定の利益水準を達成することです。すなわち、負けポジションを平均化する際に、損益分岐点+利益を計算し、それを平均化されたすべてのポジションに分配します...
 
Mathemat >>:
Константин, если бы я не знал тебя по переписке, наверно, так и написал бы :) Но ты не похож на новичка; кроме того, твои входы, видимо, совсем не случайны, как обычно в мартине.
Просто помни о том, что просадка эквити (а она значительна) - это потеря реальных денег. Твоя максимальная относительная просадка - почти 60% и почти равна начальному депозиту. Ты готов смириться с этой цифрой?
Я бы вот о чем подумал: если входы неслучайны, то, значит, система использует технический анализ и, возможно, имеет положительное матожидание сделки. Почему ты выбрал именно мартин в качестве средства управления риском?
Ты можешь модифицировать систему так, чтобы проверить ее вчистую, без мартина? Может, и просадки эквити станут меньше?


アレクセイさん、こんにちは。
マーチン無しでテストしたのですが・・・。確かに負けはしないが、そんな安定した利益は全くない。このシステムには巨大なドローダウンがあること、そうです。古典的なマーチンゲールとは対照的に、各ロットは同じリスクと同じ利益を持つので、1つの取引で最大のエントリーをしたとき、最大の利益を得ることができます。一般的に、リスクと利益は比例する。0.1ロットでリスクXポイント、利益Yポイント、したがって1.0ロットはリスク10 * X、利益10 * Yになります。
 
kharko >>:
Не смущает, что просадка в более чем 2 раза больше начального депозита.... Ведь такое может случится в любой момент, например, в момент старта...
Цель Мартингейла достигнут заданного уровня профита в серии сделок, т.е. при усреднении убыточной позиции вычисляем уровень безубытка + профит, который распределяется на все усредненные позиции...


アレクセイ...テスターのドローダウンがかなり正しく計算されていないことはご存知かと思います。正しい理解のために、s-Analyzerを使ったレポートを挿入しています。
 
Lord_Shadows >>:


Алексей... Вы же наверняка знаете что просадка в тестере считается не совсем корректно. Я для правильного понимания вставил отчёт с помощью s-Analyzer.

Kostyaさん、テスターのドローダウンは正しくカウントされるのですが...。何度も確認したのですが、すべて足し算で...。マーチンゲールは、テスターで見ることのできる本当のリスクを隠している...。デモ口座やリアル口座からストレートに見えないのが、エクイティードローダウンです。

 
kharko >>:

Костя, просадка в тестере считается правильно... Я не раз проверял - все сходится... Мартингейл скрывает реальные риски, которые можно увидеть в тестере... Просадка по эквити - это, то что невидно на стейте с демо-счета или реал-счета.


アレクセイ、それじゃああまり良くないよ(バラ色のメガネは書いてないけど)...。
テスターでデポの起動と停止をシミュレートする概念を導入して確認する必要がある...。
ありがとうございます...
 
Lord_Shadows >>:
Алексей, тогда всё не так хорошо (хотя я писал-розовых очков у меня нет)...
Надо проверить с введением понятия стартовый депо и имитацией стоп-аута в тестере...
Спасибо...

以前、あるスレッドで簡単なエクセルマーチンエンジンを投げたことがあります(名前は忘れましたが、必要ない エンジンはあります)。昨日の深夜に、さらに調整した修正版を投げたいと思いました。今夜はまだ手を加えて、ここに投げるかもしれません。要するに、数学的期待値がプラス(50%以上)の場合、アンチマーチンの 方がはるかに収益性が高いということです。視覚的に確認することができ、さらに設定を弄ることも可能になります。 必要ですか?

 
MetaDriver >>:

Я как-то кидал простенький движок на Excel'е по мартину в одну из веток (щас название не вспомню, но это и не надо. движок есть.). Вчера поздно вечером хотел сюда кинуть модифицированный вариант с большим количеством регулировок. Вечером сегодня может всё же подправлю и кину. Суть в том, что при положительном (>50%) матожидании анти мартин куда выгоднее. В чём можно будет наглядно убедиться, и даже поиграться с регулировками. Надо?


私は特にExcelと親和性が高いわけではないのでNGですが、必要な人がいれば書いてあげましょう。
アンチマーチンの方がずっと利益が出るというのは、おかしなことではありません。
私にとっては、何かひとつがあればいいという問題ではありません。
ちょうど探しているところです。
もちろん、時には奈落の底に落ちることもありますが、立ち止まっていれば何かが儲かるというわけではありません。
もう一度言いますが、これはあくまでEXPERIMENT(実験)です。
追伸:そして、マイクロリアルのDCは常に私に反対しているという事実から、おそらく近い将来、修正と改良の時に停止されます。
 
MetaDriver >>:

Я как-то кидал простенький движок на Excel'е по мартину в одну из веток (щас название не вспомню, но это и не надо. движок есть.). Вчера поздно вечером хотел сюда кинуть модифицированный вариант с большим количеством регулировок. Вечером сегодня может всё же подправлю и кину. Суть в том, что при положительном (>50%) матожидании анти мартин куда выгоднее. В чём можно будет наглядно убедиться, и даже поиграться с регулировками. Надо?


それは見て興味深いだろう、私はまた、ロットを追加して実験している、私が来た唯一のものは、マーティンは、あなたが杭の方向、すなわち、そのロジックで多くの注文を買うためにEAを作る場合(前の2つが有効であっても購入するすべての3番目の順序を強制するために、すなわち杭ロジックの破壊を強制的に)、もう一つは、時間間隔の間に、より有効だったものを販売する意味にかなっていた次の時間の道路であることだ
 
IgorM >>:
интересно посмотреть,....

OK、家に帰ったら投稿します。