DICIAMO CHE ... - pagina 13

 
denis_orlov >>:

На рынке работает только одна система.
...
Покупай ДЕШЕВО, продавай ДОРОГО.
...
Осталось лишь определить эти ДОРОГО и ДЕШЕВО...

Mi rendo conto, naturalmente, che si tratta di uno scherzo umoristico, MA!
Permettetemi di riformulare: comprate più a buon mercato di quanto potete vendere, e viceversa...

 
moskitman >>:

я, конечно, понимаю, что это шутка юмора такая, НО!
позвольте перефразировать: покупай ДЕШЕВЛЕ, чем сможешь продать, ну и наоборот...

E sono serio. )

La correzione non è accettata, perché nel forex "si può vendere" cioè l'ulteriore valore della merce non dipende da noi. Il mercato stesso offre i suoi prezzi, i suoi alti e bassi.

 
avatara >>:

Думаю, что да. Например, доллар похудел/вырос. а компания зависима от экспорта/импорта.

In realtà, mi riferivo a una società americana le cui azioni sono denominate in dollari americani e che opera esclusivamente negli Stati Uniti, per esempio un franchising di pizza. Non si preoccupa del dollaro. Perché oggi vale il 5% in meno di ieri? Cosa può essere cambiato in un giorno?
Oppure guardiamo il mercato nel suo complesso - in due giorni l'SP500 era in crescita del 2% e oggi è in calo dello stesso 2%. Tecnicamente si tratta di miliardi di dollari di capitalizzazione. Perché battono così forte? C'è qualcosa che non va nelle aziende? O c'è qualcosa di sbagliato con i commercianti che le loro mani tremano - su e giù? Questo scuotimento è significativo o è un rumore casuale?

 
C-4 >>:
to:timbo.
По первому возражению никаких противоречий нет. Экономические модели допускают иррациональное поведение группы индивидов.
По второму, не стоит путать так называемую "гипотезу эффективных рынков" предложенную математиками и реальные рынки. По всей видимости вы действительно не плохо разбираетесь в математике, но в вопросах экономики плаваете.
По третьему пункту см. пункт второй.
По четвертому, мне лично не понятно, что такое справедливая цена? Значит есть справедливые, хорошие цены а есть плохие, несправедливые? Раз допустим что это может быть, тогда значит некоторую часть времени на рынке заключаются сделки по несправедливым ценам? Но раз цены не справедливые зачем тогда заключать сделки вообще? Видимо те, кто заключают сделки в этот момент не думают что цена не справедливая? В общем справедливость и несправедливость - понятия сугубо личные и к экономической теории не относятся. Я не психолог и обсуждать эфемерные понятия не умею.

В качестве фундаментального ограничителя эффективности рынков я назвал закон спроса и предложения, кое-кто интуитивно правильно понимает его действия и в качестве доказательств даже приводил несколько графиков. Однако по все видимости большая часть технически одаренных товарищей не считают включать этот закон в повестку дня, предпочитая обсуждать бессмысленные приращения логарифмов случайной величины.

Hai usato l'espressione 'prezzo equo' nel primo post, quindi perché usi termini che non capisci? :-)
In generale, abbiamo la seguente costruzione:
1. Il prezzo equo è un termine economico, non psicologico - è il valore reale del bene, che potrebbe essere stimato se prendiamo in considerazione tutti i parametri oggettivi che lo influenzano. Per esempio, un'azione è il valore di un'azienda, che è definito come il valore di tutti i flussi di cassa futuri.
2. le persone che compongono il mercato non possono assegnare un prezzo equo perché in primo luogo, il futuro è sconosciuto e in secondo luogo, le persone sono irrazionali. Cioè, il mercato non stabilirà mai un prezzo giusto per una merce. Come disse una volta Reshetov, ma in un'altra occasione, "Il mercato ha sempre torto". Le transazioni nel mercato sono sempre ad un prezzo "ingiusto", ma non esiste un termine simile, solo la nozione di prezzo di mercato, che non è mai uguale ad un prezzo giusto.
3. I commercianti, gli investitori e gli speculatori cercano di determinare questo prezzo equo, scommettono sulla loro visione di un prezzo equo di fronte a informazioni sempre nuove e creano rumore di trading, che ha poco a che fare con il prezzo equo.

La domanda e l'offerta vanno bene, ma ci si deve chiedere cosa forma la domanda e l'offerta di carta senza valore, le azioni per esempio, o i derivati? È il miraggio di un prezzo giusto. Tutti si sforzano di ottenerlo, nessuno lo raggiunge mai. Qualcuno pensa che il bene sia sottovalutato (il prezzo di mercato è inferiore al giusto), vuole comprarlo e crea la domanda. Un altro ha deciso che lo stesso bene è sopravvalutato, sopra il prezzo giusto, ha deciso di vendere e ha creato un'offerta.

 
timbo >>:

Вообще-то я имел ввиду американскую компанию, акции которой номинированы в американских долларах, и которая действует исключитльно в штатах, например, пицца франчайз. Ей пофиг курс доллара. Почему она сегодня стоит на 5% меньше, чем вчера? Что могло измениться за один день?
Или посмотрим на рынок в целом - за два дня SP500 вырос на 2%, а сегодня упал на те же 2%. Формально это миллиарды долларов капитализации. Чего их так колотит? Что-то не так с компаниями? Или что-то не так с трейдерами, что у них руки трясутся - то вверх, то вниз? Носит ли эта тряска осмысленный характер или это рэндомный шум?

Voglio dire, anche supponendo che il flusso di cassa previsto (in dollari) rimanga invariato - un cambiamento nel tasso di cambio potrebbe cambiare il suo valore per l'investitore cosmopolita. ;)

 

In generale, è una questione filosofica separata se ci sia o meno il puro caso nel mondo.
La cosa più affidabile è che non esiste il caso...

 
TVA_11 >>:

Вообще, это отдельный философский вопрос, есть ли чистая случайность в мире, или ее нет.
Наиболее достоверно, что случаности как таковой не существует..

Questa non è una risposta molto filosofica.

In effetti, anche la realtà fisica non esiste. Ma l'uomo ha inventato molte teorie per aiutarci a superare questa illusione.

 
Mathemat >>:

На самом деле физической реальности тоже не существует. Но человек придумал множество теорий, которые помогают нам работать с этой иллюзией.

E tu conosci persino quest'uomo... Sono io.
Anche se non sono un uomo, ma un oceano pensante. E forex e tutti voi siete solo il mio sogno, sto sognando, mi sveglierò e tutto questo incubo sarà finito.

 
Mathemat писал(а) >>

Questa non è una risposta molto filosofica.

In effetti, anche la realtà fisica non esiste. Ma l'uomo ha inventato molte teorie per aiutarci ad aggirare questa illusione.


Come, non esiste?
Perché il mondo che ci circonda dovrebbe essere considerato un'illusione, qual è il criterio?
 
TVA_11 писал(а) >>

Come, non esiste?
Perché il mondo che ci circonda dovrebbe essere considerato un'illusione, qual è il criterio?

Tutto è fatto di energia, il suo movimento negli atomi, gli elettroni hanno girato in tondo ed è diventato statico - congelato. C'è solo un deposito di energia.
Motivazione: