Ridisegnare gli indicatori. - pagina 3

 
)))) OK. Se l'obiettivo è quello di estrarre stati intermedi (punti di decisione - questo dipende da alcuni) dall'over... (Non ho la forza di scrivere tutto)) indicatori, allora sì, forse.
Allora posso anche iniziare. Con lo stesso ZZ. Gli estremi intermedi che sono unidirezionali al raggio formatore possono essere molto utili. Come il bordo d'uscita, per esempio. O altrimenti.
In breve, dovrebbe essere emesso in buffer separati.
Ma allora non sarà un ri... indicatore!!! Sarebbe fuori luogo!!! )))))))
 
Svinozavr >>:
))) ок. Если цель - вытащить промежуточные состояния (точки принятия решений - это кому как) из пере... (сил нет целиком писать))) индикаторов, то - да, м.б.
Тогда могу и я начать. С того же ЗЗ. Промежуточные, однонаправленные с формирующимся лучом экстремумы м.б. весьма полезны. Как тот же трейлинг, например. Или как иначе.
Короче, это нужно выводить в отдельных буферах.
Но тогда это будет не пере... индикатор!!! Это будет не в тему!!! )))))))

Si potrebbe scrivere semplicemente - PI. ZZ non mi interessa. Non fornisce alcuna informazione utile per NN, come ho scritto altrove.

Ma lo scopo del thread non era quello di raccogliere esattamente ciò di cui ho bisogno, ma di creare un luogo dove ogni PI può essere trovato.

 
joo >>:

Можно писать просто - ПИ. ЗЗ мне неинтересен. Он не несет никакой полезной информации для NN, я где то писал уже.


Bene, allora non mi metterò in mezzo.

Quello che tu chiami un re-frame è solo un cambiamento all'interno di una cornice definita da alcuni parametri. Così, in un time frame, il superamento del prezzo sulla 0a barra è definito dal tempo.

Devi essere chiaro su ciò che definisce la TUA cornice, dove diventa non "zero". I valori intermedi sono facilmente salvabili. Per i timeframe è il massimo e il minimo della barra. Altrimenti, è perfetto)).

 
Svinozavr >>:

То, что вы называете перерисовкой - это всего лишь изменение внутри заданного некими параметрами фрейма. Так, при тайм-фреймировании перерисовка цены на 0-м баре определена временем.

Нужно четко понять, что определяет ВАШ фрейм, где он становится не "нулевым". Промежуточные значения легко сохраняются. Для тайм-фреймирования - это High & Low бара. В др. случаях - по месту.)))

Cosa ne pensate di questo:

joo ha scritto >>.

Un esempio. Non so come farlo, che è in parte il motivo per cui ho creato questo thread, e speravo di trovare una soluzione adatta per modificarlo in base alle mie esigenze.
Ho bisogno di costruire barre alternate, un dato numero, indietro nella storia dal prezzo di chiusura della 1a barra. Le barre dovrebbero essere disegnate sulla differenza dei valori OHLC passati attraverso il filtro di normalizzazione. Con queste barre alternative è stato presentato l'ulteriore lavoro e la costruzione di indicatori.

 
joo >>:

А что скажете на это:

Non vedo alcun ridisegno qui inizialmente. A meno che, ovviamente, non abbia capito bene il compito.

A proposito, ho anche fatto un po' di bar-building alternativo - reframing (da non confondere con il termine NLP!!!)). Quindi? La nuova barra finisce (diventa storia) non con l'inizio di una nuova cornice temporale, ma con l'evento che si usa per inquadrare (quantizzare).

Non vedo il problema. E nemmeno nessuna connessione con l'argomento. Allora avresti dovuto mettere qualcos'altro nel soggetto, se è di questo che vuoi parlare.

 
Svinozavr >>:
Но тогда это будет не пере... индикатор!!! Это будет не в тему!!! )))))))

Oh, che furbo! :) Non preoccupatevi, lo ridisegneremo più tardi. :)

Vapche combinazioni interessanti (per me) - in alcuni buffer i valori vengono sovrascritti, in altri sono fissi.

 
Svinozavr >>:

1) Я не вижу здесь перерисовки изначально. Если я, конечно, правильно понял задачу.

2) Не вижу проблем. И связи с темой тоже. Тогда нужно было как-то по др. сабж обозначить, если вы об ЭТОМ хотите поговорить.

1) Ci sarà un overshoot. Tutte le barre alternate si spostano quando si forma la prima barra. Questo è tutto. Questo è l'overshoot. In valori assoluti di prezzo.

2) Mi è stata posta una domanda: "Perché è necessario? Ho fatto un esempio di PI e ho spiegato a cosa serve. Non c'era alcuna intenzione di parlarne. Il punto del thread è nel suo titolo.

 
joo >>:

........

2) Был задан мне вопрос:"А зачем это нужно?". Я привел пример ПИ, и пояснил для чего это нужно. Цели об этом говорить небыло. Смысл ветки заклюен в её названии.

A proposito, questo è un esempio in cui si può usare PI usando valori relativi piuttosto che assoluti.

 
joo >>:

1) Перерисовка будет. Все альтернативные бары будут смещаться, когда будет сформирован 1-й бар. Все. Это и есть перерисовка. В абсолютных ценовых значениях.

Non capisco l'essenza, lo scopo e il meccanismo di una tale costruzione. È difficile dire qualcosa.

2) Mi è stata posta la domanda: "Perché ne abbiamo bisogno? Ho fatto un esempio di un PI e ho spiegato a cosa serve. Non c'era motivo di parlarne. Il punto del thread è nel suo titolo.

Non capisco il suo esempio. Se sei interessato alla mia partecipazione, imposta un compito per gli altri. No - gli altri probabilmente capiranno.

 
Svinozavr >>:

Непонятна суть, цель и механизм подобного построения. Сложно что-то сказать.

Мне в таком случае непонятен ваш пример. Если вам интересно мое участие - поставьте задачу по др. Нет - другие, возможно, поймут.

OK.

Dobbiamo costruire le barre che OHLC sono calcolate come differenze

x=OHLC(i) - OHLC(i+1) (per O, H, L, C)

AlterBar[i]=((2.0/(1.0+MathPow(2.0,-x*(10/L))))-1.0)*H; dove L e H sono coefficienti esterni.

Le barre alternative (numero dato) devono essere spostate ogni barra al posto di Close[1].

Questo dovrebbe darvi qualcosa di simile:


Motivazione: