EURUSD - Tendenze, previsioni e implicazioni (parte 1) - pagina 1040

 
chepikds >>:


ну да, согласен, ещё можно добавить глав ФРС. Только есть ли смысл анализировать их действия, ведь это нигде не афишируется.... или всё-таки есть какире-то источники?


Di chi sono le azioni che stiamo analizzando allora, cercando di prevedere i futuri movimenti di valuta, non le nostre)).
 

Non sto parlando di quei giocatori che hanno centri di ricerca con matematici professionisti, fisici, programmatori, ecc., ma di quelli che muovono il mercato, non hanno bisogno di tutti questi analisti, le consorterie di grandi banche, Rothschild, Rockefeller, ecc.

Il loro tasso economico può essere visto alle loro opinioni politiche. Altri giocatori stanno lavorando in un giorno o in una settimana, tanto quanto hanno abbastanza soldi per scuotere la tendenza principale.

 
chepikds писал(а) >>

L'ho già fatto, Galina mi ricorda un deputato di DC, che porta i commercianti fuori strada... Non voglio ferire nessuno)))) quello che hai in mente è sulla tua lingua)))

Ragazzi !!!!

Perché sei così :))) ???

Non posso fare trading intraday, mi ha sempre portato solo margin call!

Prima sei in nero, poi forse sei di nuovo in nero...

e poi il solito....... O chiudi il conto nel modo sbagliato, o aumenti la posizione nel posto sbagliato, o semplicemente chiudi tutto perché hai paura.

Troppe emozioni.

In realtà sto postando qui quello che sto facendo con il mio account.

Sto guadagnando soldi veri con questo metodo da molto tempo ormai.

E non sto cercando di convincere nessuno a fare lo stesso.

Ognuno commercia come sa fare.

Lo faccio meglio, tutto qui.

>> E NON SONO UN PAPPONE !!!!

 
strangerr >>:


А чьи же тогда действия мы анализируем, пытаясь предугадать дальнейшее движение валют, не свои же.)))


Perché fanno le loro azioni in risposta alle nostre azioni )))) cioè noi diamo il tono e loro ballano per compiacere se stessi)) Hanno la leva, sono d'accordo, ma tutto è interconnesso...

PS. cosa farebbero senza di noi? ))))

 
Galina писал(а) >> Non posso fare trading intraday, mi ha sempre portato solo margin call!

Strano, a giudicare dai rapporti che hai postato, fai solo trading intraday.

 
LeoV писал(а) >>

Strano, a giudicare dai rapporti che hai postato, fai solo trading intraday.

Ho dei robot intraday che funzionano.

Tre di loro stanno lavorando in questo momento.

Questa è una delle direzioni.

 
Galina >>:

Ребята !!!!

Ну зачем вы так :))) ???

Я же просто не могу торговать внутри дня, мне это всегда только маржин колы приносило !

Сначало ты в плюсе потом может еще раз в плюсе...

А потом как обычно.... или замок на счете не в ту сторону разрулишь, или позу не в том месте увеличишь, или просто закроеш все потому что страшно стало.

Слишком много имоций.

Я на самом деле выкладываю здесь то что делаю со своим счетом.

И я уже достаточно долго зарабатываю реальные деньги таким методом.

И при этом я никого не убеждаю делать все так же.

Каждый торгует как умеет.

У меня так получается гораздо лутше вот и все.

И Я НЕ ЗАСЛАНЕЦ !!!!

Non hai ancora un margine di garanzia sull'euro? È solo tutto giù e giù e tu dici che compri ogni volta al livello che ti aspetti sotto, forse era più facile puntare a quei livelli come redditizio??

 
fasklo >>:

Я говорю не про тех игроков у которых есть исследовательские центры с профессиональными математиками, физиками, программистами и т.д., а про тех кто ДВИГАЕТ РЫНОК, все эти аналитики им и нафиг не нужны, консорциумы крупных банков, Ротшильды, Рокфеллеры и т.д., а вот их действия уже как раз и анализируют.

Мое мнение основные игроки это госсударства через свои банки конечно =они задают основной тренд.Их эконом курс мы можем выявить через их политические взгляды .Остальные игроки работают внутри дня или недели -насколько у них средств хватит что-бы пошатнуть зтот основной тренд .Где-то сегодня читал что вчера торговались по долару около 3.5 тысяч крупных компаний сколькто туда сколькто туда =но курс они пошатнуть не могут .


Non farmi ridere le mutande, che tendenza potrebbe creare l'Ucraina, per esempio? Ci sono molti bifolchi che non si preoccupano degli interessi degli stati. Per quanto riguarda le grandi imprese: nominatemi almeno un'associazione di imprese (chiamatela come volete - trust, consorzio, ecc.) che abbia più oro dei Rothschild, loro, con le loro riserve del metallo, possono stabilirne il prezzo da soli, e che diventerà solo più caro - non ho dubbi su questo.
 
Galina писал(а) >>

Ho dei robot che lavorano durante il giorno.

Tre di loro stanno lavorando in questo momento.

Questa è una delle direzioni.

Quindi stai negoziando. Tu dici che non lo sei. O sei dentro o sei fuori. ....)))

 
LeoV писал(а) >>

Quindi stai commerciando. Ma lei scrive che non è così. Deciditi ....)))

La seconda direzione è l'arbitraggio multicurrency, sì, scambio di mani.

Ma in entrambi i casi si tratta di matematica ordinaria e non ha niente a che vedere con le previsioni di mercato.

E questo thread sta discutendo delle previsioni di prezzo.

Non posso fare trading su intervalli brevi, solo a lungo termine.