EURUSD - Tendenze, previsioni e implicazioni (parte 1) - pagina 1037

 
strangerr >>:


Я считаю, что новости только обосновывают текущее движение валюты, не более того, чтобы убедиться в этом понаблюдайте за новостями и реакцией на них рынка. Пример: если бы рынок реагировал на новости, то от новости о Китае и Америке, доллар должен был бы уже упасть в район нуля.)))

E l'ultima mossa sul cambio di tasso? Una mossa dopo la notizia e in relazione ad essa, non il contrario.

 
L'analisi dice che il dolar dovrebbe scendere a 1,2700-qualcosa come tutto dipende dalla precisione della costruzione e cosa dite se domani il dolar va improvvisamente in un'altra direzione? Da dove viene?
 
gip >>:

А как насчет последнего движения по изменению ставки? Движение после новости и в связи с ней, а не наоборот.



E l'importanza della notizia e la dimensione del movimento, l'una corrisponde all'altra? È come sparare con un cannone a un passero, dopo di che vola a un paio di metri di distanza e continua per la sua strada. )))
 

questo è il mio piano per oggi:

Giù e solo giù..... una rottura fino a 1.3650 cambierà la direzione a medio termine.

 
fasklo >>:
Как учат нас професора на долготренд основное влияние имеет фундаменталка а на внутри дня тех анализ.Теханализ говорит что долар должен опустится к уровню 1.2700 -где-то примерно так все зависит от тщательности построения,а что Вы скажите если завтра долар пойдет нис того ни сего в другую сторону семимильными шагами.От куда чего взялось.Вот новости и могут Вас к этому приготовить


Vorrei prima vedere le statistiche dei professori dal mondo reale, almeno sei mesi prima, dopo di che ascolterò i loro "insegnamenti".
 
Gente, mi potete dire dove posso vedere un grafico del nostro paniere di due valute?
 

fasklo писал(а) >>
Как учат нас професора на долготренд основное влияние имеет фундаменталка а на внутри дня тех анализ.Теханализ говорит что долар должен опустится к уровню 1.2700 -где-то примерно так все зависит от тщательности построения,а что Вы скажите если завтра долар пойдет нис того ни сего в другую сторону семимильными шагами.От куда чего взялось.Вот новости и могут Вас к этому приготовить

Non lo so, ma non è quello che mi dice l'analisi...=)) Tutto dipende non dalla completezza della sua costruzione, ma dalla capacità di applicarla correttamente nella pratica (e non di afferrare frammenti dalla teoria, come dal limite superiore del canale il prezzo si muove solo verso quello inferiore +- un paio di punti:))) E inoltre, il dollaro deve crescere, se state scrivendo del livello di 1,27

 

Penso che l'UE abbia ancora una possibilità di saltare a 1,42.

 
Se trovate qualcosa di interessante lo leggerò, grazie, poi lo analizzerò e farò le mie cose, perché sarò responsabile delle mie azioni, ho perso un'esperienza, ho vinto, grazie a Dio lo amo.
 

Non pensi che ora abbiamo un triangolo divergente che termina a 1,34 con uno zigzag nell'ultima onda?)

Motivazione: