Prima vacca sacra: "Se la tendenza è iniziata, continuerà" - pagina 46

 
Mathemat писал(а) >>

Ah, bene, bene. TheVilkas, puoi darmi un link ai loro scritti che affermano questo? Questo mi sorprende un po'.

Purtroppo non posso, ho questi libri a disposizione, posso solo bibliograficamente,

Per quanto riguarda la stazionarietà, ecco la previsione EURUSD per due giorni a venire.

Le previsioni sono date per MA(5;15;21) - linee rosse e quote-arancio.

È impossibile calcolare correttamente le previsioni senza la loro forma stazionaria.

 
il grafico mostra che il previsto MA(5) incrocia il previsto MA(15) e MA(21)
 

la stessa coppia di valute, solo che è dato intervalli di confidenza previsti per una quotazione con probabilità P=0,815

 
Mathemat >>:

Интересно, где же. "Строгая" стационарность (в узком смысле) - намного более ограничительное условие, чем стационарность в широком смысле. Но даже второй в ценах нет, откуда же взяться первой?

La risposta è chiara. Chiedo "Perché la pensi diversamente da TheVilkas?

 
TheVilkas >>:

меня удивляет, что вас это удивляет

Per favore, spiegate perché pensate che sia possibile trovare una "rigorosa stazionarietà" nel mercato?

 
Magnatis писал(а) >>

Per favore, spiegate perché pensate che sia possibile trovare una "rigorosa stazionarietà" nel mercato?

Perché è possibile condurvi.

 
vedi sopra.
 
TheVilkas >>:

потому что к ней можно привести

Diciamo. Si può trovare un'applicazione pratica?

 

Magnatis, l'ho già scritto e lo ripeto:

"Строгая" стационарность (в узком смысле) - намного более ограничительное условие, чем стационарность в широком смысле. Но даже второй в ценах нет, откуда же взяться первой?

Cosa c'è da non capire? Volete le mie ragioni per credere che la stazionarietà in senso lato sia assente dal mercato? È ovvio così com'è.

E la "stazionarietà" di cui parla TheVilkas è inventata da lui stesso. Sottraendo il Mach dalle quotazioni si annullano le tendenze, ma non si rende la serie stazionaria.

 
Magnatis писал(а) >>

Diciamo. Si può trovare un'applicazione pratica?

Sì, per esempio per le previsioni e per qualsiasi stima statisticamente robusta

Motivazione: