[Qualsiasi domanda da principiante, per non ingombrare il forum. Professionisti, non passate. Non posso andare da nessuna parte senza di te. - pagina 374

 

Buon pomeriggio, amici.

Vi prego di accettare le mie congratulazioni per le vacanze!

In realtà, tra una battaglia e l'altra (vacanze, cioè) hanno accumulato una serie di domande con cui voglio girare a professionisti.

Consigli, per favore, se avete tempo.

1. C'è un indicatore/advisor che lavora sulla base della ricerca della convergenza/divergenza?

(per esempio il grafico dei prezzi di una coppia di valute e un indicatore MACD;

Un grafico dei prezzi e un indicatore stocastico, ecc.)

Se ho appena iniziato a programmare, ma suppongo che se la gente sta scrivendo indicatori di "canali che cambiano dinamicamente", allora non dovrebbe essere particolarmente difficile trovare gli estremi adiacenti sugli indicatori... anche se potrei sbagliarmi...


2... Utilizzi qualche indicatore di volume quando fai trading sul Forex?

Se è così, per favore consigliate quali sono quelli che trovate utili.


3. Come si applica la MA a un indicatore? (ad esempio, come posso applicare le MA all'RSI?)

Questa è una domanda tecnica, e probabilmente molto "superficiale" .... Ma, confuso, non riesco a trovarlo in nessun modo...


4. Molti libri sul Forex descrivono la strategia di B. La strategia dei "tre schermi" di Williams.

Qual è la sua opinione sulla base concettuale di questa strategia?

Si prega di consigliare l'Expert Advisor, su quale esempio si può vedere un'analisi simultanea di più timeframes (quando una decisione di entrare nel mercato viene presa in base ai segnali sui timeframes superiori e inferiori)


Molte grazie in anticipo.

 
chief2000 >>:

..Или Linux :)

Mi sono ricordato che nel mio precedente lavoro ho dovuto eseguire ottimizzazioni di ore (niente a che fare con il trading) di SunOS

su SunOS e Linux (non funzionavano con Windows). Ha sempre funzionato 2-3 volte più velocemente su Linux. C'era qualcosa su MT4 su Linux da qualche parte,

Ma non ricordo i dettagli.

- È supportato Linux? Qualsiasi informazione su questo sarebbe interessante.

 

Per favore ditemi se qualcuno sa perché nel log del terminale MT4 c'è un avviso con un mattone in un cerchio rosso - (00:06:28 Old tick USDCHF60 1.02929/1.02956 ).

Dopo aver aggiornato il grafico manualmente: 15:38:53 HistoryCenter: sincronizza 'GBPUSD60'
15:38:55 HistoryCenter: 2 barre importate in 'GBPUSD60'

Sembra che gli EAs non facciano trading a causa di questo cosa dovrei fare?

 

Morzh09 писал(а) >>



Amici, buon pomeriggio.

.... ...

3. Come faccio a sovrapporre le MA su un indicatore? (ad esempio, come applicare la MA all'RSI)

La domanda è tecnica, e probabilmente molto "superficiale" .... Ma, confuso, non riesco a trovarlo in nessun modo...

.....La ringrazio molto in anticipo.


Ciao, buon uomo!

Puoi sovrapporlo in questo modo:

Metti l'indicatore RSI sul grafico. Dopo di che, il mouse si solleva fino al bordo superiore della sua finestra.

Poi usando il mouse(rigorosamente- cioè il mouse, - non cliccando ) tiriamo l'indicatore MA (non uno personalizzato) al grafico, preferibilmente la finestra MA Properties entra nel "window frame" della finestra dell'indicatore RSI.

Più in là.

In Proprietà dell'indicatore MA impostate APPLY TO - impostate questa opzione - FIRST INDICATOR-S DATA, poi cliccate su OK .Lo otterrete !

 
Morzh09 >>:

Друзья, добрый день.

Примите мои поздравления с праздниками!

Собственно, в перерывах между боями (праздниками, тоесть) накопилось ряд вопросов, с которыми хочу обратиться к профессионалам.

Посоветуйте, пожалуйста, если у вас будет время.

1. Есть ли индикатор/советник, работающий на основе нахождения схождений/расхождений?

(например, графика цены валютной пары и индикатора МАCD;

графика цены и индикатора Stochastic и т.д.)

сам я в программировании делаю первые шаги, но, предполагаю, что если народ пишет индикаторы - "динамически изменяющиеся каналы", то особенно сложного в нахождении соседних экстремумов на индикаторах тоже быть не должно... хотя, могу ошибаться...


2. Используете ли вы при торговле на Forex какие-либо индикаторы объемов?

Если да, посоветуйте, пожалуйста, какие вы считаете полезными.


3. Как накладывать МА на индикатор? (например, как наложить МА на RSI)

Вопрос технический, и, наверняка, очень "неглубокий".... Но, запутался, никак не могу найти...


4. В большом количестве книг по Forex описывается стратегия Б. Уильямса "Три экрана".

Каково ваше мнение о концептуальных основах данной стратегии?

Подскажите пожалуйста советник, на примере которого можно посмотреть одновременный анализ нескольких таймфреймов (когда решения о вхождении в рынок принимается при соответствии сигналов на старших и более младших таймфреймах)


Заранее, большое вам спасибо.


1. Il compito non è così facile come pensi, sia i canali che la divergenza possono essere costruiti in modi diversi - prima prova a descrivere esattamente come lo farai a parole, e poi pensa a come implementarlo nel codice. Personalmente, ho rinunciato a usare la divergenza - secondo me, è praticamente inutile per determinare le entrate. Piuttosto, può essere usata per determinare l'inattualità dell'entrata:)

2. Lo usavo una volta; ora considero solo i volumi smussati come uno dei parametri di un modello di contesto (parola di tendenza di oggi :))

3. Vedere la risposta precedente, e se avete bisogno programmaticamente, iMAOnArray() vi aiuterà

4. Credo che questa idea puzzi già di muffa. Ma se vi piace usare TF diversi, usateli come volete, ma tenete presente che non cambiano fondamentalmente nulla. Il mio consiglio - non perdere il tuo tempo, smetti di leggere libri su varie strategie, non otterrai una sola buona idea da loro. La ragione, suppongo, non è necessario spiegarla. Meglio iniziare a pensare e analizzare se stessi - questo è l'unico modo per avere successo, che può richiedere più di un anno, ma se hai pazienza, otterrai risultati.

 
chief2000 >>:

Вспомнил что по своей прошлой работе приходилось гонять многочасовые оптимизации (никак не связано с торговлей) программ

на SunOS и Linux (с Windows не работали). На Линюксе всегда бежало в 2-3 раза быстрее. Тут где-то попадалось что-то про МТ4 на Линюксе,

но деталей не помню.

- Поддерживается ли Линюкс? Любая информация об этом будет интересна.

se sei di fretta, prendi del vino e vai a prenderlo:)))

 

Potresti per favore aiutarmi?

Non posso piazzare ordini pendenti sullo Strategy Tester, ma sul mio conto demo l'EA ha ordini pendenti,

Dovrebbe essere così o sto facendo qualcosa di sbagliato?

 

Ciao a tutti!

C'è un modo per scrivere programmaticamente in qualsiasi EA che quando apre gli ordini non guarda

ContoSaldo(

)

o Free Funds, ma il valore impostato nella variabile Balance ?

 
Bion >>:

Подскажите пожалуйста

На тестере не выставляются отложенные ордера, а на демо счете советник откладывает,

это так и должно быть, или у меня что-то неправильно?

C'è qualcosa che non va in te cosa?

Hai provato a guardare nel diario di bordo? Cosa dice?

 
Nail_Saby >>:

Всем привет!

Есть ли возможность программно записать в любой советник, чтобы он при открытии ордеров смотрел не

AccountBalance(

)

или Свободные средства, а значение заданное переменной Balance ?

si prega di specificare cosa si intende per "guardare"?

Motivazione: