Martingala è il male?! - pagina 13

 
sever29 >>:


Тож самое хотел спросить, но побоялся что E_mc2 услышит.


)))) In realtà, non sono tanto contro Avalanche di per sé... quanto sono incazzato per la stupidità corazzata dell'autore. E Avalanche... è un normale colpo di stato Martin che ha 100 anni. Martin sta bene. Io stesso l'ho usato in forma leggera per molto tempo. Ma non così stupido come Avalanche. Se non mi sbaglio, apro di punto in bianco... e i miei takeoff sono di 100 pips ciascuno, in media 3 volte lo stop. Faccio anche trading solo lungo la tendenza, non dalla luce degli ordini del giorno. Martin compensa solo l'arresto. Se lo stop era di 30 pips e la presa era di 100 pips. Allora il secondo lotto è il 30% più grande del primo. Diciamo che era 0,1 a 0,13, se la fermata era 25 pips allora rispettivamente aggiungere 25%, ecc.
 
Lord_Shadows >>: Алексей... Вы же наверняка знаете что просадка в тестере считается не совсем корректно. Я для правильного понимания вставил отчёт с помощью s-Analyzer.

Questo era indirizzato ad un altro Alexei, ma aggiungerò anche i miei cinque centesimi.

Il cappello di Metakvot riflette le cifre corrette. Il fatto che questi drawdown non siano visibili nell'immagine è una conseguenza del fatto che il paper drawdown in una posizione semplicemente non si riflette nell'immagine. Se diverse posizioni sono aperte simultaneamente, e non tutte sono chiuse tutte in una volta (e non ci sono tali posizioni, sono in qualche modo ordinate nel rapporto e nell'immagine), allora questo drawdown sarà mostrato. Ma non sarà visibile in una posizione.

Ho guardato il rapporto dell's-Analyzer. Probabilmente il max drawdown è mostrato lì solo per il saldo e non per il capitale. Non credo che con un martin con raddoppio l'equity drawdown su una singola posizione sia inferiore al 5%.

 
Martin è la migliore tattica, ma tutti lo interpreta direttamente: per essere sempre si profitto aumento scommesse per vincere - una strategia puramente lineare solo vincere - circa la perdita Martin è silenzioso, ma devi sapere come perdere!

vedo Martin un po 'diverso angolo: mettere 0.05 lotto giù il flusso (tendenza), aggiungendo piccoli ordini, a condizione che il primo ordine ha già portato almeno 20 p e guardare il profitto totale, se non c'è profitto, allora non c'è perdita, perché coraggiosamente chiudere tutti gli ordini contemporaneamente, ma è così in fase di ricerca non ha ancora calcolato i tassi ottimali e azioni - ma le perdite sono chiaramente no - e questo è già il risultato :)
 
E_mc2 >>:


Мартин компенсирует только стоп. Если стоп был 30 пипс а тейк на 100 пипс. То второй лот соответсвенно на 30% больше первого. Скажем был 0,1 стал 0,13, если стоп 25 пипс то соответсвено прибавляю 25% и тд.

Pensiero interessante...
Lo stop loss è fisso? Solo se per esempio il take è calcolato e sul prossimo trade sarà di 60 pips per esempio, lo stop non sarà compensato, figuriamoci un trawl o il trasferimento dello stop a b/o.

 
Mathemat >>:

Обращение было к другому Алексею, но я тоже добавлю свои 5 коп.

В шапке от Метаквот отражаются верные цифры. То, что таких просадок не видно на картинке, - следствие того, что бумажная (незафиксированная) просадка в одной позиции просто не отражается на картинке. Если открывается одновременно несколько позиций, которые закрываются не все разом (а все разом и не бывает, они ж все равно как-то в отчете и на картинке упорядочиваются!), то эта просадка будет видна. Но внутри одной позиции - нет, не будет ее.

Я смотрел отчет s-Analyzer. Вероятно, макс. просадка там показана только по балансу, но не по эквити. Не верю я, что при мартине с удвоением просадка эквити на одной позиции меньше 5%.


Sì Alexei, ho già capito e risposto. Cerchiamo di migliorare. :)
 
RomanS >>:

Интересная мысль...
А тейк фиксированный? Трал есть? просто если к примеру тейк расчетный и на следующей сделки составит к примеру 60п. то стоп не будет компенсирован, не говоря уже о трале или переносу стопа в б/у



Non è il tasso giusto. Fermato su un lotto di 0,1 per 30 pip. Ho 30 sterline. Prossimo lotto 1.3 Se imposto il takeaway a 60 pips, allora 60*1.3 = 78 sterline. Allora perché la fermata non sarà compensata? Il netto sarebbe di 48 sterline. Lo stop sarà compensato dopo 30/1,3 = 23 pip. 23 pip sarebbe il livello di acquisto.

Non abbiamo una rete a strascico e non dobbiamo farlo. Le prese non sono fisse. Guardo anche la situazione.
 
E_mc2 >>:


Не правильный ращёт. Стал на лот 0,1 застопился на 30 пипс. Имею - 30 баксов. След лот 1,3 Если тейк ставлю 60п то выходит 60*1,3 = 78 баксов. Так чего это стоп не будет компенсирован?? ЧИстыми выйдет 48 баксов. Стоп будет компенсирван уже через 30/1,3=23 пипса. 23 пипса это будет уровень б\у.

Hai una piramide rovesciata... La struttura è traballante... Qualsiasi starnuto contro colpisce seriamente l'equità....

 
E_mc2 >>:


Не правильный ращёт. Стал на лот 0,1 застопился на 30 пипс. Имею - 30 баксов. След лот 1,3 Если тейк ставлю 60п то выходит 60*1,3 = 78 баксов. Так чего это стоп не будет компенсирован?? ЧИстыми выйдет 48 баксов. Стоп будет компенсирван уже через 30/1,3=23 пипса. 23 пипса это будет уровень б\у.


Quello che ho segnato in rosso deve essere sbagliato... Penso che stiamo parlando dello 0,13
Ho capito l'idea, lo stop è veloce, è solo che con un profitto di 60p il piano dovrebbe essere di 60 sterline, ma con lo stop precedente di 48
 
RomanS >>:


то что я пометил красным наверное ошибочно... думаю речь идет все же о 0,13
мысль понятна, стоп отбивается быстро, просто при профите в 60п. по плану должно быть 60 баксов, но с учетом прошлого стопа 48


Questo è un sacco di 0,13 e l'ho diviso per il prezzo di un pip. Il prezzo di un pip è di 1,30. Quindi siamo a 60*1,3=78. E lo stop era per un lotto di 0,1 il prezzo di un pip era di 1 sterlina. 30 pips stop = 30 sterline. 78-30 = 48. Il calcolo è corretto.
 
kharko >>:

У вас получается перевернутая пирамида... Конструкция шаткая... Любой чих против серьезно отражается на эквити....


Quale piramide rovesciata? Non vedo cosa c'è al contrario. Contro cosa starnutire. In pratica, qualsiasi starnuto contro un martin influisce seriamente sul depo. E qualsiasi martin è uno schema piramidale. Il mio margine è per compensare 100 pips di stop loss. E la mia presa è 3 volte la fermata. Non lo so, funziona bene.
Motivazione: