Domande dai principianti MQL5 MT5 MetaTrader 5 - pagina 57

 
Il punto è che quando la funzione viene chiamata, l'EA prende il ! Sì, non funziona.
Документация по MQL5: Основы языка / Функции / Вызов функции
Документация по MQL5: Основы языка / Функции / Вызов функции
  • www.mql5.com
Основы языка / Функции / Вызов функции - Документация по MQL5
 
Ma non dovrebbe stampare PERIOD_M15?
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Периоды графиков
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Периоды графиков
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы графиков / Периоды графиков - Документация по MQL5
 
Mio fratello è qui.
 
Dimka-novitsek: Il punto è che quando chiamate la funzione, l'Expert Advisor si piribilla da solo! Sì, non funziona.

Ok, vado via per un po'. Se ti interessa, puoi dare un'altra occhiata da vicino a questo post: https://www.mql5.com/ru/forum/6343/page55#comment_344431 e indicare dove è sbagliato.

La seconda questione da considerare: nell'indicatore iMA standard il terzo argomento deve essere di tipo int. Nel tuo codice

MA_handle=iMA(symbol,timeframe,periodd(period),mama_shift, mama_method,applied_pricece);Sleep(2000);
 
Il terzo argomento è periodd(period). Di che tipo è questo argomento?
 
Dimka-novitsek: Ma PERIOD_M15 non dovrebbe avere il prefisso?
Questa specifica è stata aggiunta al codice: https://www.mql5.com/ru/forum/6343/page55#comment_344423 ?
 

Buona giornata a tutti

In mql4, in ekspert era sufficiente scrivere Time[10] e il risultato era il tempo della decima barra del grafico corrente. Come posso ottenere questa barra in mql5.


Grazie

 
teetrinker:

Buona giornata a tutti

In mql4, in ekspert era sufficiente scrivere Time[10] e il risultato era il tempo della decima barra del grafico corrente. Come ottenere questa barra in mql5.

Via CopyTime
 
teetrinker:

Buona giornata a tutti voi

In mql4, in ekspert era sufficiente scrivere Time[10] e il risultato era il tempo della decima barra del grafico corrente. Come ottenere questa barra in mql5.


Grazie

per il futuro, c'è un articolo molto interessante:

https://www.mql5.com/ru/articles/81

Переход с MQL4 на MQL5
Переход с MQL4 на MQL5
  • 2010.05.11
  • Sergey Pavlov
  • www.mql5.com
Данная статья, построенная в форме справочника по функциям MQL4, призвана помочь переходу с MQL4 на MQL5. Для каждой функции языка MQL4 приведено описание и представлен способ ее реализации на MQL5, что позволит вам значительно ускорить перевод своих программ с MQL4 на MQL5. Для удобства функции разбиты на группы, как в документации по MQL4.
 

Ho già riscritto l'indicatore mql4 e sto riscrivendo l'esperto.

Domanda sulle classi, non riesco a capirlo.

Diciamo che abbiamo in eexpert:

CExpert Myexpert;

int OnInit()
{
//--- Inizializzazione dell'esperto
if(!Myexpert.Init(Symbol(),Period(),true,1))
{
//--- fallito
printf(__FUNCTION__+": errore di inizializzazione dell'esperto");
Myexpert.Deinit();
ritorno(-1);
}
void OnTick()
{
datetime test=Myexpert.Time(10);
Stampa("test = ", test);

}

Myexpert.Time(10) dovrebbe restituire il tempo della decima barra del grafico? E come scriverlo correttamente?

Grazie

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Именованные константы / Предопределенные макроподстановки
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Именованные константы / Предопределенные макроподстановки
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Именованные константы / Предопределенные макроподстановки - Документация по MQL5
 
teetrinker:

Myexpert.Time(10) dovrebbe restituire il tempo della decima barra del grafico? E come scriverlo correttamente?

Che tipo di funzione è questa, hai il suo codice?

Se è così, indagate e controllate.


Ma vi dirò un segreto - ma shhhh, non ditelo a nessuno ... MQL5 ha un debugger!

Motivazione: