Какая операционная система лучше для оптимизации советников? Или нет разницы? - страница 3

 
Вадим Калашнков #:

Странно видеть тут от "программистов" рассуждения про линукс только для серфинга и для "серверов". Да будет вам известно, что под Linux разработано 99% торговых ботов "не мета трейдер" и для разработки Linux в разы удобнее чем Windows, а про функционал консоли я вообще молчу. Использую Ubuntu не переустанавливая уже 5 год (только обновляя до LTS) и никаких проблем.

По поводу вопроса быстродействия так же странно слышать про влияние "нативности". Wine - это не эмулятор даже судя по названию. Wine - это Windows функции, переписаные и пересобраные под Linux. И разница в скорости работы касается только использования этих самых функций, при этом, не всегда в медленную сторону. Что касаемо тестера - все функции, которые не используют библиотеки Windows выполняются одинаково что на Win что на Lin. На практике, тестер под Lin работает чуть быстрее, но не потому что MT под линь работает лучше, а потому, что под WIn обычно висит куча разного фонового, что поджирает ресурсы процессора. Про "многопоточность и оптимизацию" - тестер MT не работает в многопотоке. Он работает в многопроцессе и ОС никак на распределение не влияет. Количество ядер/потоков определяется так же, как и в Win. Работа же под Win "косметически приятнее" по скольку Win10 дизайн приятнее Win98/XP дизайна под Lin.

Я мог бы предположить, что разница в скорости дисковых операций может быть из-за того, что виндовые ф-ции больше заточены под особенност NTFS, а не под EXT4. Но утверждать не буду, выяснять - тем более (хотя когда-то плотно дружил с Hiew и IDA Pro).

Сам давно сижу на Debian (в наст. время - 10) с xfce, MT5 ходит в KVM-виртуалках с Ubuntu 18.04 и Debian 11.

Тестер в ВМ U 18.04 работает заметно медленнее, чем в ВМ WinXP.

 
JRandomTrader #:

Я мог бы предположить, что разница в скорости дисковых операций может быть из-за того, что виндовые ф-ции больше заточены под особенност NTFS, а не под EXT4. Но утверждать не буду, выяснять - тем более (хотя когда-то плотно дружил с Hiew и IDA Pro).

Сам давно сижу на Debian (в наст. время - 10) с xfce, MT5 ходит в KVM-виртуалках с Ubuntu 18.04 и Debian 11.

Тестер в ВМ U 18.04 работает заметно медленнее, чем в ВМ WinXP.

Странно, по скольку WinXP 32 разрядная. Разницы в NTFS и EXT4 не должно быть, по скольку библиотеки не рабтают с файловой системой напрямую. Разницу работы в VM не корректно сравнивать. У меня на машине стоят нативные Ubuntu и Windows. При этом убунда под dm-crypt. Разницы в скорости тестирования практически нет.

 
Вадим Калашнков #:

Странно, по скольку WinXP 32 разрядная. Разницы в NTFS и EXT4 не должно быть, по скольку библиотеки не рабтают с файловой системой напрямую. Разницу работы в VM не корректно сравнивать. У меня на машине стоят нативные Ubuntu и Windows. При этом убунда под dm-crypt. Разницы в скорости тестирования практически нет.

Попробуй из MQL5 и из bash'а создать в 100 каталогах по 1000 файлов, что-то туда записать.

И сравнить время - будет разница?

 
JRandomTrader #:

Попробуй из MQL5 и из bash'а создать в 100 каталогах по 1000 файлов, что-то туда записать.

И сравнить время - будет разница?

Отличная идея. )

Причина обращения: