Альтернативная оптимизация ТС - страница 2

 
fxsaber:
Получится, но это брутфорс. А с делением на группы можно использовать бесплатный ГА оптимизатора.
Если получится быстрее, то брутфорс же ещё лучше.
 
Andrey Dik:
Если получится быстрее, то брутфорс же ещё лучше.
В одном случае получится ускорить брутфорс, в другом - ГА.
 
fxsaber:

Универсальное решение слабо себе представляю, хотя мысли есть.

Высказывайте мысли, раз ветку открыли!

 
Andrey Dik:

А сразу все варианты прогнать за один проход тестера не получится? Зачем делить на группы?

Как Вы это представляете? 

 
-Aleks-:

Как Вы это представляете? 

Пока никак. Но если стартер говорит, что можно за один проход тестера прогнать сразу группу вариантов, то почему эта группа вариантов не может быть в количестве равным всем вариантов. По крайней мере я так подумал, а так ли это на самом деле - не знаю, поэтому и спросил. Я всегда так делаю - спрашиваю когда не знаю.

Я делал как то автооптимизацию в советнике, в тестере получалось увидеть поведение сова валкфорвард. Единственная трудность с которой столкнулся - невозможность удалить хендл индикаторов в тестере, поэтому пришлось переносить индикатор в логику советника. Не знаю, стартер учитывает этот момент или нет и требуется ли учитывать вообще при его подходе. 

 
Andrey Dik:
Пока никак. Но если стартер говорит, что можно за один проход тестера прогнать сразу группу вариантов, то почему эта группа вариантов не может быть в количестве равным всем вариантов. По крайней мере я так подумал. 
Я думаю, что тут можно упереться в технические ограничения ПК - памяти не хватит банально.
 
-Aleks-:
Я думаю, что тут можно упереться в технические ограничения ПК - памяти не хватит банально.
Да, это первое что приходит на ум. А второе что приходит на ум - использовать шаг соответствующего загрубления, что бы памяти хватало.
 
Andrey Dik:

Пока никак. Но если стартер говорит, что можно за один проход тестера прогнать сразу группу вариантов, то почему эта группа вариантов не может быть в количестве равным всем вариантов. По крайней мере я так подумал, а так ли это на самом деле - не знаю, поэтому и спросил. Я всегда так делаю - спрашиваю когда не знаю.

Теоретически - именно так. Практически - не выйдет: тестер захлебнется выполняться одиночный прогон для корзины из многих тысяч/миллионов ТС.

Я делал как то автооптимизацию в советнике, в тестере получалось увидеть поведение сова валкфорвард. Единственная трудность с которой столкнулся - невозможность удалить хендл индикаторов в тестере, поэтому пришлось переносить индикатор в логику советника. Не знаю, стартер учитывает этот момент или нет и вообще требуется ли учитывать вообще при его подходе. 

Индикаторов написал немного и только для визуализации. В ТС индикаторы, как отдельные сущности MT5, не использую, поэтому проблемы не ощутил.
 
-Aleks-:

Высказывайте мысли, раз ветку открыли!

Ну вот у вас два параметра всего. Если оптить только первый параметр, то оптимизация очень быстрая. Если только второй - очень медленная.

Но стоит задача оптить сразу оба параметра брутфорсом. Как быть? Очевидно, если рэндомно брать параметры, будет медленно. Если сделать условно два вложенных цикла 1-2 (внешний первый параметр перебирается, внутри - второй), то будет самый медленный вариант. А если сделать два вложенных цикла наоборот: 2-1, то будет самый быстрый вариант. Но только если будет сущестовать внутренний буфер.

Это уже, вообще, чисто болтовня пошла. Т.к. носит теоретический характер. На практике реализовывал, но это никогда не было универсально - задачи такой не ставил, т.к. ни к чему. Но когда решал для себя, получал ускорение на несколько порядков во время оптимизации.

Ветка больше для озвучивания такой возможности. Если кто захочет реализовать, придется реально потрудиться. 

 
fxsaber:

Ветка больше для озвучивания такой возможности. Если кто захочет реализовать, придется реально потрудиться. 

Тогда поподробнее пожалуйста. Солидарен с Дмитрием - мне тоже ничего непонятно.
Причина обращения: