Automated Trading Championship 2012: Интервью с Русланом Зиятдиновым (rusland1962)

 
Чемпионат не перестает баловать новыми открытиями, и мы знакомимся с новыми интересными участниками и необычными идеями, которые они реализовали в своих конкурсных торговых роботах. Из беседы с Русланом Зиятдиновым (rusland1962) мы узнали о его простом подходе к торговле и почему лучше торговать помалу, но надежней.
Руслан Зиятдинов (rusland1962) - Участник Automated Trading Championship 2012

Здравствуйте, Руслан. Вы первый раз участвуете в Чемпионате и очень близки к попаданию в призеры. Откуда вы и как давно занимаетесь автоматическим трейдингом?

Живу на Крайнем Севере в поселке Ханымей Ямало-Ненецкого АО. А заниматься созданием экспертов я начал год назад, когда попробовал торговать вручную на терминале банка ВТБ24 - onlinebroker. Потом ВТБ24 предложил платформу MetaTrader 5. Здесь я и познакомился с программированием на языке MQL5. Знаний сначала не хватало, т.к. с языком С++ я не был вплотную знаком, помогла мне разобраться в нюансах моя дочь Эльвира – математик-программист, выпускница Томского университета.

Сначала я пробовал генерацию экспертов и их тестирование. Но для себя решил строить экспертов больше по своим математическим моделям. За основу взял эксперта на индикаторе ATR и начал его модернизировать. В итоге у меня к началу Чемпионата накопилось порядка 15 экспертов, написанных по разным моделям. По результатам тестирования выбрал для Чемпионата наиболее стабильный. Вот только окончательную оптимизацию пришлось делать на слабом нетбуке, т.к. в это время я был в отпуске и отдыхал в санатории на Алтае. Поэтому количество прогонов было минимальным. Сейчас я использую хорошую функцию тестера стратегий – подключаю в работу по оптимизации все доступные в доме компьютеры. Производительность увеличилась аж в 8 раз.

Полный текст новости читайте на сайте Чемпионата - Интервью с Русланом Зиятдиновым (rusland1962).