Обсуждение статьи "Томаш Таузовски: "Мне остается лишь молиться о появлении убыточных позиций" (ATC 2010)"

 

Опубликована статья Томаш Таузовски: "Мне остается лишь молиться о появлении убыточных позиций" (ATC 2010):

Томаш Таузовски (ttauzo) - ветеран первой десятки Чемпионата Automated Trading Championship 2010. Его эксперт уже седьмую неделю находится между пятым и седьмым местом. И это неудивительно: по мнению текущего лидера Чемпионата Бориса Одинцова ttauzo - один из самых стабильных экспертов, участвующих в соревновании.

Каков принцип работы вашего нынешнего советника?

Он основан на индикаторе Bulls, который анализирует тренд и, что самое, главное – его величину. При сильном изменении тренда мой советник открывает соответствующие позиции. Я решил сделать SL и TP фиксированными, при этом TP в два раза больше, чем SL. Таким образом, мне достаточно иметь только 33% прибыльных сделок, чтобы быть в плюсе. Мне нравится выражение “тренд – твой друг”, являющееся очень популярным на рынке ценных бумаг, и я его несколько дополнил: “новый тренд – возможно, твой новый друг”. Я считаю, что как только направление тренда меняется (даже если потом идет небольшая коррекция) - это в большинстве случаев является тем направлением, за которым стоит идти. У меня около 47% прибыльных сделок. Вы можете сказать, что это не так много, но учтите, что для моего советника прибыльной сделкой является только та, что заработала 80 пипсов, - и это существенно.

Еще одной особенностью моего советника является то, что он держит только одну позицию единовременно, но благодаря частым торговым сигналам находится в рынке почти все время.

Последней особенностью советника является полная неразбериха в коде. Я научился конвертации из MetaTrader 4 в МetaTrader 5 за один вечер. Только благодаря переносу срока окончания регистрации я успел сделать это, иначе я бы остался за бортом АТС.

Томаш Таузовски


Автор: Automated-Trading