Обсуждение статьи "Димитар Манов: "На Чемпионате я боюсь только исключительных обстоятельств" (ATC 2010)"

 

Опубликована статья Димитар Манов: "На Чемпионате я боюсь только исключительных обстоятельств" (ATC 2010):

В недавнем отчете Бориса Одинцова одним из самых стабильных советников Чемпионата был назван эксперт болгарского Участника Manov. Мы решили поговорить с автором этой разработки и выяснить, в чем заключается секрет ее успеха. В интервью Димитар Манов рассказывает о том, какую ситуацию его эксперт не переживет, почему он не использует индикаторы и рассчитывает ли на победу в соревновании.

Почему вы против использования индикаторов в экспертах? На какие сигналы реагирует ваш советник?

Индикаторы показывают лишь историю, а движение цен не связано с историческим движением. Куда пойдет цена сейчас – это ведь совсем другое дело, оно никак не связано с тем, что было раньше. Все, что мы знаем – это сегодняшняя цена. Графики тоже бесполезны в качестве ориентира; все, что они показывают, впоследствии будет скорректировано.

Доливка имеет одно очень интересное свойство – оно меняет средневзвешенную цену позиции. Вот это я и использую. Мой советник следит за текущей ценой и разницей со средневзвешенной ценой позиции в пипсах: если разница становится большой – уменьшает ее, если выходит в прибыль – устанавливает трейлинг-стоп.

У разных пар - разный уровень трейлинг-стопа, разный шаг и разная цель. К сожалению, я кое-что перепутал у двух пар и у них размер трала равен размеру минимальной цели. И если коррекция произойдет в неудачный момент, позиция будет закрыта с нулевой прибылью (0 +/- $20). Детская ошибка, конечно.

Почему вы не используете стоп-ордера, Димитар?

Стоп-ордера противоречат принципу «покупай дешевле, продавай дороже». Я заменил их доливкой. Позиция закрывается, если прибыль уменьшается на заданное значение. В общем случае заданное значение определяет трейлинг-стоп, а при определении параметров для каждой пары я руководствовался величиной залоговой маржи. Если 0.1-лотовый ордер занимает больше средств – минимальная прибыль будет большая. Но есть и маленькие отклонения, в которых виновата моя жадность. Некоторые пары имеют небольшую волатильность и по ним будет небольшое число сделок и трейдов – соответственно, и прибыль будет небольшой. У других пар, наоборот, возможна большая просадка.


Автор: Automated-Trading