Обсуждение статьи "Текстовые файлы для хранения входных параметров советников, индикаторов и скриптов"

 

Опубликована статья Текстовые файлы для хранения входных параметров советников, индикаторов и скриптов:

В статье рассмотрены вопросы хранения динамических объектов, массивов и других переменных в качестве свойств советников, индикаторов и скриптов в текстовых файлах. Они служат удобным дополнением к функционалу стандартных средств, предлагаемых языками MQL.

Чтобы дополнить возможности имеющегося метода создания и хранения входных параметров, можно использовать самые обычные текстовые файлы. В них можно помещать все, что угодно, они легко редактируются и перемещаются. Их структуру можно организовать по образцу INI-файлов. Например, вот так может выглядеть сохраненный в текстовом файле массив типа integer:

/*размер массива*/
{array_size},5
/*собственно, сам массив*/
{array_init},0,1,2,3,4

В приведенном примере в начале строки записывается «якорь» или «название секции», затем через запятую — содержимое этой секции. «Якорем» может быть любая уникальная строка символов. Такой файл создается и сохраняется в «песочнице» терминала. Далее в блоке инициализации индикатора, советника или в коде скрипта открываем данный файл для чтения, как файл формата CSV.

Автор: Andrei Novichkov

 
Не раскрыта очень важная тема, как в эксперте или индикаторе автоматически отслеживать изменения в файлах настроек. Насколько я знаю, встроенных (эффективных) средств для этого нет, и потому было бы логично указать этот нюанс как еще один недостаток.
 
Stanislav Korotky:
Не раскрыта очень важная тема, как в эксперте или индикаторе автоматически отслеживать изменения в файлах настроек. Насколько я знаю, встроенных (эффективных) средств для этого нет, и потому было бы логично указать этот нюанс как еще один недостаток.
Встроенных средств для этого действительно нет. Но вот является ли этот факт недостатком? Обратите внимание, для реализации задачи, поставленной Вами, необходима работа с объектами ядра. Нужно ли открывать такой доступ для индикаторов и экспертов метатрейдера? Лично я уверен, что этого делать не стоит. С другой стороны, уведомления об изменениях в файловой системе можно получить, написав и подключив DLL. Другими словами, это еще одна из возможностей по применению текстовых файлов.
 
Спасибо за статью , как раз вовремя. Работаем над скриптом который будет брать данные из файла. Вот пример использования. Есть у нас индикаторый который  нужно переодически адаптировать под рынок , волотильность и прочие.  Так вот для каждого периода будет создан свой массив с данными . Скрипт будет перебирать эти данные и лучшие выводить на график и создавать set файл. Как то так в кратце. 
 
Mihail Gorjunov:
Спасибо за статью , как раз вовремя. Работаем над скриптом который будет брать данные из файла. Вот пример использования. Есть у нас индикаторый который  нужно переодически адаптировать под рынок , волотильность и прочие.  Так вот для каждого периода будет создан свой массив с данными . Скрипт будет перебирать эти данные и лучшие выводить на график и создавать set файл. Как то так в кратце. 
Рад, если статья пригодилась. Метод действительно очень удобный, я его часто использую для скриптов с  "памятью" последних введенных параметров, для нескольких индикаторов, которые должны иметь гарантированно одинаковые настройки. Один раз их прописываешь в файл, все индюки оттуда читают и работают одинаково.
Причина обращения: