Automated Trading Championship 2012: Интервью с Дмитрием Терентьевым (SAFF)

 
Нужно ли быть программистом, чтобы писать торговых роботов? Должны ли вы провести годы в наблюдении за графиками цен, чтобы понять рынок и почувствовать его пульс? И может ли стратегия на случайных входах продержаться в рынке значительное время? Эти вопросы мы затронули в интервью с Дмитрием Терентьевым (SAFF), чей торговый робот держится на первой странице Чемпионата с самого его начала.
Дмитрий Терентьев (SAFF) - Участник Automated Trading Championship 2012

Стиль торговли вашего эксперта нам, кажется, еще не встречался. Он всегда в рынке - сразу после закрытия длинной позиции может опять купить. Объясните, в чем дело?

Я бы не хотел раскрывать идею. Эксперт сгенерирован Мастером MQL5 за 5 минут, и доведен вручную под Правила Чемпионата. Вроде как получается, что идею сгенерировал Мастер MQL5, плюс оптимизация параметров сделала свое дело. Как-то так. Мастер - очень удобная штука.

Фраза, что каждая кухарка может управлять государством, полностью перефразируется под Чемпионат. Каждый человек, который хотя бы немного знает MQL5, может написать рабочего робота.

В Code Base выложено несколько десятков модулей для генерации эксперта Мастером MQL5. Вы их смотрели?

Да, я поправил лишь библиотеку MoneyFixedRisk.mqh и вставил в код робота необходимые для торговли параметры.

Значит, разобраться с модулями для автоматической генерации роботов в Мастере MQL5 оказалось несложно?

В принципе, ничего сложного нет, даже просто. Хватило несколько часов, плюс время на прохождение автоматических проверок, чтобы не было ошибок. Готовый код читать несложно, если иметь хотя бы небольшие знания в программировании. Я, конечно же, больше сетевой инженер, нежели программист.

Полный текст новости можно прочитать на сайте Чемпионата - Интервью с Дмитрием Терентьевым (SAFF).

Причина обращения: