Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2949

 
mytarmailS #:
 и такое можно засунуть в Маркет или тестер стратегий? 

Вроде уже писали, что можно - в чем сложность видите?

 
Renat Fatkhullin #:

Можно:

  1. Периодически (раз в час, день и тд) передаете данные на дообучение в стороннюю систему
  2. Сторонняя система дообучается и кладет новый *.onnx файл в каталог, доступный MQL5 роботу
  3. Робот проверяет измененность файла *.onnx или по расписанию выгружает старую модель и загружает новую
  4. Робот работает на дообученной модели, не прерываясь

Если речь о прогнозе, сделанном на стороне в черном ящике, то это вообще не касается ML или моделей. Это просто вопрос получения сигнала со стороны.

вот именно этот момент и хотелось бы решать без " проверяет измененность файла *.onnx или по расписанию".

Как дать сигнал со стороны, "эй метатрейдер - данные готовы!" ? Как передать event в event-driven программу?? Много-много лет НИКАК. 

 
Maxim Kuznetsov #:

вот именно этот момент и хотелось бы решать без " проверяет измененность файла *.onnx или по расписанию".

Как дать сигнал со стороны, "эй метатрейдер - данные готовы!" ? Как передать event в event-driven программу?? Много-много лет НИКАК. 

Да, возможность создания кастомных событий и их обработчиков была бы весьма нелишней.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Вроде уже писали, что можно - в чем сложность видите?

В том что модель переобучаеться постоянно.. Вы что совсем не следите за разговором? 
 
mytarmailS #:
В том что модель переобучаеться постоянно.. Вы что совсем не следите за разговором? 

Сделали список моделей, предварительно обучив - и тестируйте, переключая в коде.

 
mytarmailS #:
 и такое можно засунуть в Маркет или тестер стратегий? 

Ну хватит уже разыгрывать карту "мои любимые костыли и маркет/тестер".

Если хотите продавать реальные модели, делайте новые версии продуктов с улучшенными моделями и распространяйте как штатные обновления.

Учтите, что модели с ежедневной подгонкой никому не нужны.

 
Renat Fatkhullin #:


Учтите, что модели с ежедневной подгонкой никому не нужны.

Какой интервал времени, вы бы рекомендовали для переобучения?
Если модель например обучалась на истории в три года.

 
Renat Fatkhullin #:

Ну хватит уже разыгрывать карту "мои любимые костыли и маркет/тестер".

Я просто интерисуюсь, ничего более

Renat Fatkhullin #:

Если хотите продавать реальные модели, делайте новые версии продуктов с улучшенными моделями и распространяйте как штатные обновления.

У меня переобучаеться 30 моделей каждый 5 минут, чтобы вы понимали и это только начало..

Renat Fatkhullin #:

Учтите, что модели с ежедневной подгонкой никому не нужны.

никому не нужны? это вы всемирный опрос сделали что за всех говорите? Мне вот нужны напимер..

никому не нужны НЕрабочие модели, вот это факт..


Вы програмист, умеете писать код , но это не далает вас експертом в машынном обучении, иследовании, рабочих моделях , и это видно как только вы начинаете философствовать о том какие кому нужны модели, или просто прикрываете одно место потому что понимаете что не можете дать того что хотят, так что лучше сказать что "это никому не надо" ))

 
mytarmailS #:

Вы програмист, умеете писать код , но это не далает вас експертом в машынном обучении, иследовании, рабочих моделях , и это видно как только вы начинаете философствовать о том какие кому нужны модели, или просто прикрываете одно место потому что понимаете что не можете дать того что хотят, так что лучше сказать что "это никому не надо" ))

Я достаточно потратил времени на эту индустрию, чтобы понимать "ценность" переобучения каждые 5 минут.

И рекомендую чуть получше узнать, кто я и что я сделал.

 
mytarmailS #:

А где можно ознакомиться с вашими успехами в машинном обучении по отношению к рынку?

Все, что создано компанией MetaQuotes, включая ее саму, все создано под моим надзором и по моим идеям. Конечно, с командами наших разработчиков.

Ценность опыта создания и развития такой экосистемы на много порядков выше, чем "успехи в машинном обучении по отношению к рынку". И да, именно я довел машинное обучение до реальности в MQL5 и MetaTrader 5. Как и интеграцию Python.

Поэтому не надо мне рассказывать про сказки с переобучением каждые 5 минут. Себя можете обманывать, но вменяемым ясно - это банальная суперподгонка. Чем большинство простых/средних нейросетей для торговых систем и является.


Свои достижения я показал - они видны всем. А вот с вашими совсем все плохо - у вас только комментарии на этом форуме.

Есть что показать, есть код публично доступный? Что-нибудь осязаемое есть?

Причина обращения: