Управление позицией, ордерами в MT5

 

Приветствую!

Начинаю вплотную изучать MT5 в области программирования советниками. У меня несколько вопросов.

Советник должен определить тип учета позиции: неттинг  или хеджинг.

Если хеджинг, то управления ордерами так же как и в MT4.

Если неттинг, то начинаются сложности. Например открыта позиция на buy EURUSD объемом 1 лот и уровнем sl, советник открывает по своей стратегии еще  buy EURUSD объемом 1 лот, итого позиция 2 лота. Каким образом управлять уровнем sl? Или когда работает советник с определенной парой, то пользователю или другим советником недопустимо с ней же работать?

 
Mikhail Simakov:

Приветствую!

Начинаю вплотную изучать MT5 в области программирования советниками. У меня несколько вопросов.

Советник должен определить тип учета позиции: неттинг  или хеджинг.

Если хеджинг, то управления ордерами так же как и в MT4.

Если неттинг, то начинаются сложности. Например открыта позиция на buy EURUSD объемом 1 лот и уровнем sl, советник открывает по своей стратегии еще  buy EURUSD объемом 1 лот, итого позиция 2 лота. Каким образом управлять уровнем sl? Или когда работает советник с определенной парой, то пользователю или другим советником недопустимо с ней же работать?

Приветствую, Михаил!
Сам начинаю более плотно изучать MQL5, исключительно из-за вчерашней 1-апрельской шутки MQ, когда было объявлено о введении хежд-счетов в МТ5. Я думаю, на все вопросы можно будет ответить в понедельник, когда откроется рынок. А по неттингу на сайте есть куча статей, там все отлично расписано, поищите.

Я пока на МТ4, но планирую перейти на МТ5 с хеджем 

 
Mikhail Simakov:

Приветствую!

Начинаю вплотную изучать MT5 в области программирования советниками. У меня несколько вопросов.

Советник должен определить тип учета позиции: неттинг  или хеджинг.

Если хеджинг, то управления ордерами так же как и в MT4.

Если неттинг, то начинаются сложности. Например открыта позиция на buy EURUSD объемом 1 лот и уровнем sl, советник открывает по своей стратегии еще  buy EURUSD объемом 1 лот, итого позиция 2 лота. Каким образом управлять уровнем sl? Или когда работает советник с определенной парой, то пользователю или другим советником недопустимо с ней же работать?

при открытии новой сделки на BUY и с SL 

- общей позиции присваивается последний SL тоесть тот, который были при открытии последней сделки.  

Если стратегия подразумевает закрытие каждой сделки по своему Стоплоссу, то Вам необходимо писать функцию, которая будет закрывать сделки виртуально.  

например каждую сделку по своему СЛ.  

 

Уже давно пора бы забить на попытки катать квадратное. Если  неттинг то работать одной позицией, и не пытаться никаким образом изображать несколько рыночных ордеров.

Между прочим из опыта тестирования советников на МТ4 замечено, допустимое количество ордеров принципиальное влияния не оказывает. Если прибыльный советник, то идет в прибыль, хоть сколько ордеров разрешено, так же и в убыток. Итоговая прибыль/убыток выше, если разрешено больше ордеров.

Как только не надоело пытаться решать эту адскую задачу. 

 
Dmitry Fedoseev:

Уже давно пора бы забить на попытки катать квадратное. Если  неттинг то работать одной позицией, и не пытаться никаким образом изображать несколько рыночных ордеров.

Между прочим из опыта тестирования советников на МТ4 замечено, допустимое количество ордеров принципиальное влияния не оказывает. Если прибыльный советник, то идет в прибыль, хоть сколько ордеров разрешено, так же и в убыток. Итоговая прибыль/убыток выше, если разрешено больше ордеров.

Как только не надоело пытаться решать эту адскую задачу. 

надоело, но если речь идет о "переписать с мт4 на мт5 на заказ" то приходится извиваться как только можно. 
 
Vladislav Andruschenko:
надоело, но если речь идет о "переписать с мт4 на мт5 на заказ" то приходится извиваться как только можно. 
А я пытаюсь всем объяснить, что не надо... но все уходят дальше.
 
Dmitry Fedoseev:

Уже давно пора бы забить на попытки катать квадратное. Если  неттинг то работать одной позицией, и не пытаться никаким образом изображать несколько рыночных ордеров.

Между прочим из опыта тестирования советников на МТ4 замечено, допустимое количество ордеров принципиальное влияния не оказывает. Если прибыльный советник, то идет в прибыль, хоть сколько ордеров разрешено, так же и в убыток. Итоговая прибыль/убыток выше, если разрешено больше ордеров.

Как только не надоело пытаться решать эту адскую задачу. 

Я с Вами полностью согласен, как не извращайся суть не меняется. Просто мало ли, что в голову заказчику придёт, значит надо на берегу оговаривать условия работы эксперта
 
Mikhail Simakov:
Я с Вами полностью согласен, как не извращайся суть не меняется. Просто мало ли, что в голову заказчику придёт, значит надо на берегу оговаривать условия работы эксперта

Учитывая, что действительно надежного способа для работы множеством ордеров нет, при таком запросе надо предупреждать заказчика о том, что его ждет. Если он согласен, значит согласен, тогда делать "прокладку" из массивов, вычислять совокупную позицию (простое очевидное решение). Его проблемы, он хотел, его предупредили.

Даже если провести сложные логические преобразования и работу множеством ордеров преобразовать в работу одной позицией, заказчик вряд ли будет доволен, потому-что будет непонятно что на первый взгляд (хотя тоже самое, что было при работе множеством ордеров).    

Вижу только один вариант - адаптировать стратегии. 

Причина обращения: