Обсуждение статьи "Вклад Томаса Демарка в технический анализ"

 

Опубликована статья Вклад Томаса Демарка в технический анализ:

В статье описаны изобретенные Томасом Демарком TD-точки и TD-линии. Показано их применение на практике. Также продемонстрирован процесс написания трех индикаторов и двух экспертов с использованием идей Томаса Демарка.

Существует мнение, что технический анализ — это одновременно и наука, и искусство. Причина этой двойственности — индивидуальность точек зрения у разных трейдеров и аналитиков. Например, одну и ту же линию тренда можно провести совершенно по-разному.

<...>

С этой проблемой сталкивался каждый трейдер, который хоть раз пробовал построить линии тренда и обнаруживал, что сделать это можно несколькими способами. Такой беспорядок не способствует созданию точных торговых систем, которые анализировали бы рынки по трендовым линиям. Существует и еще ряд проблем, вызванных этой множественностью: расхождения при поиске локальных экстремумов,  дивергенций и конвергенций по неправильно построенной трендовой линии и тому подобные неприятности.

Не все смирились с чрезмерно свободным подходом к техническому анализу. Например, Томас Демарк смог аналитически подойти к этой проблеме и предложить способы ее решения. В своей книге "Технический анализ — новая наука" он описал свои методы более точного анализа текущего положения цен. В этой статье я расскажу о двух его изобретениях, а именно — о TD-точках и TD-линиях. 

Также в статье будет представлен и объяснен процесс написания трех индикаторов и двух экспертов, созданных на основе идей Томаса Демарка. Уверен, статья будет интересна широкому кругу трейдеров, в особенности новичкам в торговле на Форекс.


1. TD-точки

Первое изобретение Томаса Демарка упрощает нахождение ценовых экстремумов для построения линий тренда. Он решил находить такие свечи на дневном графике, максимальные цены которых были бы выше максимумов предыдущего и последующего дней от определяемого (далее я буду использовать это слово для обозначения свечи, на которой буду определять присутствие TD-точки). Если это условие соблюдается, то на графике можно построить TD-точку по максимальной цене определяемой свечи. Соответственно, если минимум определяемого дня меньше минимума предыдущего и последующего дней, то можно построить TD-точку по минимальной цене на определяемой свече.

Бычья TD-точкаМедвежья TD-точка

Рис. 1. Бычья и медвежья TD-точки

Автор: Ivan Morozov

 
Спасибо! Полезная инфа )
 

Добрый день, Иван.

Великолепная статья. И отличные индикаторы.

Большое спасибо за работу!

Есть маленькое пожелание. Когда печатаешь на бумагу график с индикатором "точки", то они не отображаются на бумаге. Может быть вместо кругов сделать черточку?

С уважением, Владимир Семенович.

<личные данные удалены>

 
Спасибо огромное за статью автору! Вопрос по индикатору горизонтальных линий iglevels, при добавлении строки  #property strict выдает ошибки.  Не работает Delta.Строка  double d=iCustom(NULL,0,"itddots",level,Buffer,i); когда itddots содержит только input int Level=1; //Dot's level. Для itdlines Вы берете double current_bar_U = iCustom(NULL, 0, "itddots", Level, 0, i); то есть другим образом (там все работает). Если кто-то направил сам индикатор, подскажите как. Спасибо
 
И потом в iglevels  линии на графике не должны отображаться согласно коду
#property indicator_color1 clrGreen
#property indicator_type1   DRAW_LINE
#property indicator_width1 2
#property indicator_color2 clrBlue
#property indicator_type2   DRAW_LINE
#property indicator_width2 2                      а не красные? Извините, может я что-то не понимаю.
 
Извиняюсь, разобралась.
 
Как бы идея не нова, главное чтобы не была скопирована: https://www.mql5.com/ru/market/product/9420

И еще ранее, делал скрипт. https://www.mql5.com/ru/code/12439

А вот развитие в горизонтальные уровни, построение трендов и советник - зачет!

Технический индикатор Key Finder
Технический индикатор Key Finder
  • отзывов: 1
  • 2015.05.08
  • Pavel Trofimov
  • www.mql5.com
Индикатор находит и размечает на графике в режиме реального времени опорные точки Демарка (TD Points) и указывает их размерность. Для верхних опорных...
 

Очень интересная статья, автор респект и уважуха :-)

Сам я являюсь фанатом Демарка. Потому как в его книге "Технический анализ новая наука"  описаны не только TD точки, но и многое что другое. Например классификатор пробития линии. Почемубы его не добавить в эксперта. Это что касаемо раздела о TD точках. Но там есть ещё и другие разделы которые интересно знать. Поэтому рекомендую книгу. Но и статья мне понравилась, так что спасибо за предоставленную возможность высказатся.

Тем более лет 7 назад удалось скачать индикатор Демарка по TD линиям, который строил их вполне уместно.

П.С. Если TD точка имеет уровень 10 то увидеть её вы сможете ТОЛЬКО через 10 бар. Другими словами чем выше уровень тем больше запаздывание точки.

Причина обращения: