Преобразование входов и выходов в нейронной сети

 
Мастерю свою первую нейросеть, и возникла такая проблемка - в ряде статей говориться об использовании например функции активации на выходе 1/(1+e^05*x), выходные значения которой расположены в диапазоне от 0 до 1, а потом в результате вычислений получаются значения равные реальным котировкам (например 1.0984 или 123.84). Понятное дело, что надо преобразовывать данные, но каким образом - не сказано. И то же самое с входными данными - встречал статьи, где они загонялись в диапазон например от 0 до 1. Очень прошу, подскажите алгоритм преобразования. Заранее благодарен)
 
Murat Ishakov:
Мастерю свою первую нейросеть, и возникла такая проблемка - в ряде статей говориться об использовании например функции активации на выходе 1/(1+e^05*x), выходные значения которой расположены в диапазоне от 0 до 1, а потом в результате вычислений получаются значения равные реальным котировкам (например 1.0984 или 123.84). Понятное дело, что надо преобразовывать данные, но каким образом - не сказано. И то же самое с входными данными - встречал статьи, где они загонялись в диапазон например от 0 до 1. Очень прошу, подскажите алгоритм преобразования. Заранее благодарен)

Моё первое знакомство с нейросетями было с этой статьи. На мой взгляд там всё есть:

Нейронные сети - от теории к практике

Нейронные сети - от теории к практике
Нейронные сети - от теории к практике
  • 2012.10.06
  • Dmitriy Parfenovich
  • www.mql5.com
В наше время, наверное, каждый трейдер слышал о нейронных сетях и знает, как это круто. В представлении большинства те, которые в них разбираются, это какие-то чуть ли не сверхчеловеки. В этой статье я постараюсь рассказать, как устроена нейросеть, что с ней можно делать и покажу практические примеры её использования.
 
Нормализованные значения преобразовывать в абсолютные (обратно) не самая лучшая идея. Добрый совет - разберитесь с тем что Вы хотите знать в будущем  )
 
rosomah:

Моё первое знакомство с нейросетями было с этой статьи. На мой взгляд там всё есть:

Нейронные сети - от теории к практике

Как я такую хорошую статью пропустил? Спасибо, разобрался и опробовал