Обсуждение статьи "Поиск условий входа в рынок с помощью поддержки, сопротивления и ценового действия"

 

Опубликована статья Поиск условий входа в рынок с помощью поддержки, сопротивления и ценового действия:

В статье рассказывается о том, как ценовое действие и мониторинг уровней поддержки и сопротивления могут быть использованы для своевременного входа в рынок. Также описана торговая система на основе приведенных положений. Представлен MQL4-код, который можно использовать при создании советников, работающих по указанным торговым принципам.

В статье приводится методология торговли на валютном и товарном рынках, а также на рынке акций. Кроме того, в ней содержатся примеры MQL4-кода, который можно использовать при создании советника, работающего по описанным принципам.

Ключевыми компонентами системы являются ценовое действие и определение уровней поддержки и сопротивления. От этих компонентов полностью зависит вход в рынок. Также объясняется сущность контрольных ценовых уровней (reference price levels) и описываются эффективные способы их определения. Примеры MQL4-кода содержат параметры для минимизации риска. Риск уменьшается за счет того, что уровни выхода, а также стоп-уровни, располагаются сравнительно недалеко от точек входа.

Методология предоставляет дополнительное преимущество, позволяя совершать сделки большего объема независимо от размера счета. Наконец, в статье приводятся способы определения целевых уровней прибыли с соответствующим MQL4-кодом, необходимым для эффективного выхода из сделки в различных условиях.


1. Поддержка и сопротивление

Посмотрев на любой ценовой график (независимо от рынка или таймфрейма), вы убедитесь в двух вещах. Во-первых, рыночная цена никогда не задерживается на одном уровне надолго. Через какое-то время вы увидите, что она уже сильно изменилась. Любую цену на графике можно использовать в качестве контрольного уровня.

Однако некоторые цены действуют в этом качестве эффективнее других. Мы вернемся к этой теме ниже. Во-вторых, на любом графике есть цены, при достижении которых рыночный тренд меняется. Цена может несколько раз касаться определенного уровня и почти сразу же возвращаться назад. Это уровни поддержки и сопротивления, знакомые любому трейдеру. Поддержка — это тот уровень, ниже которого цена не падает. Сопротивление — уровень, выше которого цена не растет.

Эти уровни также известны как вершины и впадины (tops and bottoms). Вероятность разворота тренда при их касании ценой особенно высока, что делает их идеальными кандидатами на роль контрольных уровней. Уровень, расположенный примерно на одинаковом расстоянии между поддержкой и сопротивлением, также можно использовать в качестве контрольного. Назовем его срединным уровнем (midpoints).

На любом участке графика можно выделить поддержку, сопротивление и срединный уровень (рис. 1).

Рис.1. Поддержка, сопротивление и срединный уровень

Рис. 1. Поддержка, сопротивление и срединный уровень

Автор: Mike J

 
Статья перевод? В заголовке наверное должен быть Price Action
 
Да, уж. Это называется "почувствуй разницу"...
 
M1 для поиска "ценового действия" ))  - по моему хардкор
 
Примитивизм в изобразительном искусстве, как вид, имеет право на существование, а здесь почему нет? Торговля на финансовых и товарно-сырьевых рынках  - это же тоже искусство.)
 
khorosh:
Примитивизм в изобразительном искусстве, как вид, имеет право на существование, а здесь почему нет? Торговля на финансовых и товарно-сырьевых рынках  - это же тоже искусство.)
Код сырой. Логика хромает. Надо автору доводить все до ума. Публиковать рано было
 
Victor Nikolaev:
Код сырой. Логика хромает. Надо автору доводить все до ума. Публиковать рано было
Согласен код очень сырой. Кто знаком со мной по форуму знает что я программер не очень, но столько ..... даже мне не под силу. А вот на счет того что пускай пишет это в точку. Самовыражение это есть отличительная черта гомо сапиенс ( человек думающий). С самим принципом я согласен частично у меня более примитивная но достаточно эффективная метода . При всем своем на полном автомате.
 
Victor Nikolaev:
Код сырой. Логика хромает. Надо автору доводить все до ума. Публиковать рано было

Вот тут Я не согласен, смысл статьи не в пиаре совы чтоб её продать за кусок капусты, а сама идея достаточно неплохо изложена, кому нужен реал-код, тот напишет сам, кто не умеет - закажет.

За статью ставлю большой "+" , ну а код... это так - прилагательное.

Причина обращения: