Авторские права на советника

 

Уважаемый Модератор, у меня возник следующий вопрос.

Созданный советник в среде MetaEditor мною является ли моей собственностью? Если да то как можно на него оформить авторские права?

Может быть эта тема уже обсуждалась на форуме? Если есть похожие темы выложите ссылки на них!

 
Да, этот вопрос обсуждался на MQL4.community.
 

А в вашей компании мог бы мне кто нибудь дать более точный ответ по телефону?

Есть ли в вашей компании юрист который занимается этими вопросами?

 

Здравствуйте,

К сожалению, наша компания не занимается подобными вопросами. Мы лишь разрабатываем программное обеспечение. Вопросы разработки новых аналитических инструментов и оформления на них авторских прав не являются нашими задачами.

В любом случае, если это ваша оригинальная разработка, то и авторские права на нее должны принадлежать только вам. Если вас интересует, будет ли наша компания претендовать на ваши разработки (мотивируя это тем, что мы поставляем вам ПО для разработки), то наш ответ - нет, не будем.


С уважением, Ленар Фатхуллин

MetaQuotes Software Corp.

 

думаю, что авторские права на собственноручно созданного советника такие же как и на любое разработанное ПО. только вот дело в том что каким то образом закреплять за собой эти права нет никакого смысла, так как никто не будет контролировать выполнение такого рода лицензий...


в таком случае вам нужно позаботиться о том, чтобы исходник вашего советника нигде кроме как на ваших носителях данных не хранился, а исполняемые файлы защищать паролями и сроками экспирации...

Причина обращения: