Оптимизация быстродеятельности эксперта. Подскажите, что можно усовершенствовать на рабочем примере. - страница 2

 
Особых проблем нет - вот куски кода, которые нужно добавить/исправить - и у Вас там, похоже, описка была.
// переменные shiftfast и shiftslow  следует сразу установить в 1 - то есть с учетом того, что значение 
//мувингов на последнем баре нас не интересуют
extern double  shiftfast = 1;
extern double  shiftslow = 1;

int nT=0,nB=0;

int init()
{
   symbol=Symbol();

   for(int i=MABARSCOUNT-1;i>=0;i--){
      ma_fast[i]=iMA(NULL,0,fast,0,MA_Type,PRICE_CLOSE,i+shiftfast);
      ma_slow[i]=iMA(NULL,0,slow,0,MA_Type,PRICE_CLOSE,i+shiftslow);
      }
   nT = Time[0];
   nB = Bars;

   return(0);
}

void CheckForOpen(double f[], double s[]) {
/*
   fast1=iMA(NULL,0,fast,0,MA_Type,PRICE_CLOSE,1+shiftfast);
   fast2=iMA(NULL,0,fast,0,MA_Type,PRICE_CLOSE,2+shiftfast);
   slow1=iMA(NULL,0,slow,0,MA_Type,PRICE_CLOSE,1+shiftfast);????????? Описка, наверное ????????
   slow2=iMA(NULL,0,slow,0,MA_Type,PRICE_CLOSE,2+shiftfast);????????? Описка, наверное ????????
*/
   if ((f[0]>s[0]) && (f[1]<s[1])) {      
      OrderSend(symbol,OP_BUY,Lots,Ask,3,Ask-SL*Point,Ask+TP*Point,"",0,0,Green); 
   }
   else
   {
      if ((f[0]<s[0]) && (f[1]>s[1]))
         OrderSend(symbol,OP_SELL,Lots,Bid,3,Bid+SL*Point,Bid-TP*Point,"",0,0,Green);
   }
}

int start() {
   static bool money=true;
   if((nT!=Time[0])||(nB!=Bars) ){
      for(int i=MABARSCOUNT-1;i>0;i--) {
         ma_fast[i] = ma_fast[i-1];
         ma_slow[i] = ma_slow[i-1];
         }
      ma_fast[0]=iMA(NULL,0,fast,0,MA_Type,PRICE_CLOSE,shiftfast);
      ma_slow[0]=iMA(NULL,0,slow,0,MA_Type,PRICE_CLOSE,shiftslow);
      nT = Time[0];
      nB = Bars;
      }

   if (OrdersTotal() < 1)
   {
      int hour=Hour();
      if ((hour >= hour_work_from) && (hour < hour_work_to) && money) {
         CheckForOpen(ma_fast,ma_slow); // в принципе, здесь можно вставить код самой функции
                                                           // будет работать еще немного быстрее
         if(GetLastError()==134) money=false;
      }
..........................................................................



Думаю, идея понятна.

Проблемы с использованием этого эксперта начнутся как только Вы его повесите, хотя бы на демку - совершенно не слушает, что говорит сервер и не оценивает можно ли выставлять ордера - возможно просто зацикливание, а если повесите еще пару экспертов на разные пары - узнаете много нового. Лучше сразу сходите на форум мкл4 и почитайте уроки программирования - будет полезно.


Удачи и попутных трендов.

PS А если еще слегка подумать, то можно понять, что если пересечения мувингов не произошло на момент открытия бара, то соотвественно не произойдет вплоть до открытия следующего и соотвественно проверять пересечение запросто можно один раз на бар, но это уже самостоятельно.

 
To: Vladislav
Уважаемый. Вашу последнюю идею можно фактически воплотить вот так (за исключением кеширования данн индикатора):

hr = Hour();   
if (nT != Time[1] && total < 1 && hr >= hour_work_from && hr < hour_work_to) {
  CheckForOpen();      
  nT = Time[1];
}



Таким образом эксперт будет работать быстрей за счет того что только на новооткрывшемся баре будет делать попытку стать в позицию (а больше собственно и не требуется). Но. Самое парадаксальное. С этим изменением он работает МЕДЛЕННЕЙ на длинной истории (в 3 года). Сначала он бежит вроде как немного быстрей, а вот под конец явно начинает захлебыватся. Причем так. Первые полтора года, он пролетает буквально за 13 секунд. А с оставшимся периодом возится 38 секунд (сумарно выодит 51 секунда). При использовании того же кода только без nT, мы проходим по истории за 40 секунд. Медленее в начале, зато быстрее в конце. Обьясните пожалуйста.

 
Так по поводу особенностей работы тестера - это не ко мне.
Для того чтобы посмотреть на реальную экономию: дописываем хронометраж в каждом вариатне экперта, вешаем на демку - и смотрим.
Думаю, что сказывается разница в качестве моделирования баров в начале и конце периода. В какой-то из веток обсуждали, что в отличие от стандарта под оператором if(....) проверяются все условия, а не до первого сработавшего или не сработавшего в зависимости от условий. Так ли это не проверял - попробуте самостоятельно. Я лично паредпочитаю писать такие коды, в которых это значения не имеет.
И еще - нумерация массивов начинается от 0, а не от 1. То есть, Вам нужен бар со временем Time[0], а не Time[1].

Удачи и попутных трендов.
 
To Vladislav:

Так по поводу особенностей работы тестера - это не ко мне.
Для того чтобы посмотреть на реальную экономию: дописываем хронометраж в каждом вариатне экперта, вешаем на демку - и смотрим.


А ради чего тогда вы писали столько про мое "тормозное искуство"? Или вы разделяете теоретичесуцю и практическую часть, причем первая для вас важне?.. да действительно: если на каждом баре не пытатся влезть в позицию то так ТЕОРЕТИЧЕКИ быстрей. Но как оказалось эта проверка а не поменялся ли бар на ПРАКТИКЕ оказалась сложней, и результат во времени паршивит заметно. И я вас умоляю, не нужно мне расказывать с какого значения начинается нумерация масива... Особенно если это ВООБЩЕ не будет иметь значения 1 там будет или 0. Вобщем ладно. Проехали.
 
Практика для меня = работа на счету ( реал, как минимум демо). Работа же тестера - это даже не теория, только небольшая часть. Как будете запускать МТС на реале, тогда, возможно, оцените разность в производительности. Или ее оценят покупатели Вашей МТС. Заодно оцените как влияет на профитность системы запаздывание в исполнении сигналов не по тестеру ;). Тогда весьма будет иметь значение с какого индекса начинаются массивы и нужно или нет пересчитывать мувинги на каждом тике, а пока, судя по всему (возможно ошибаюсь) Вы и с теорией не очень то разобрались.

Проехали, так проехали.

Удачи и попутных трендов.
Причина обращения: