Если эксперт послал команду SetOrder, но

 
Если эксперт послал команду SetOrder, но
...она ещё не отработана (ордер пока не выставлен), то будет ли обрабатываться следующий тик?
 
да, будет (если эксперт уложится в свое время)
 
А как этого избежать?
MQ, а как вы посоветуете избежать этой ситуации? В смысле, команда послана, но ордер ещё не выставлен. Что ордер выставлен, положим, я могу узнать, а вдруг он отклонён по той или иной причине, а я всё жду и жду?
 
отработка торговых операций из экспертов
Торговые операции (SetOrder, Modify, Close) не исполняются тут же, а помещаются в отдельную "очередь" торгового терминала, которой управляет отдельный поток выполнения. То есть, команда SetOrder просто помещает заявку в очередь и тут же выходит не занимая время.

Когда торговые команды не сработают:
1) не прошел 10 секундый запретный интервал после предыдущей торговой операции;
2) предыдущая заявка в очереди еще не отработана.

В этих случая в логах (в журнале) появится сообщение о том, что заявка пропущена (skipped).
 
По-моему, есть, по крайней мере, ещё одна причина
Цена сильно изменилась и не уложилась в проскальзывание. Действительно, как бы Вы посоветовали определить в эксперте, что данный сетордер отклонен и уже никогда не будет выполнен?
 
результаты вызова торговых команд
В текущей версии MQL нельзя определить результат выполнения трговых операций, так как операции выполняются асинхронно с работой самого эксперта. В MetaTrader 4 будет полный контроль за результатами совершения сделок с получением подробных кодов возврата. Подождите чуть-чуть.
Причина обращения: