Quantitative trading - страница 35

 

Закладные и ценные бумаги, обеспеченные закладными (FRM Part 1 2023 – Книга 3 – Глава 18)


Закладные и ценные бумаги, обеспеченные закладными (FRM Part 1 2023 – Книга 3 – Глава 18)

Введение в ипотеку и ценные бумаги, обеспеченные ипотекой

В этой главе дается всестороннее понимание ипотечных кредитов и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, которые являются жизненно важными финансовыми продуктами. Хотя многие из вас знакомы с ипотекой как жилищным кредитом, ее также можно получить для различных типов недвижимости, включая вторые дома.

Ипотечные ценные бумаги — это ценные бумаги, обеспеченные пулом ипотечных кредитов. Чтобы понять эту концепцию, представьте, что вы ипотечный банкир, который собирает все ипотечные контракты и маркирует их как «на продажу». Затем инвесторы, такие как взаимные фонды и индивидуальные инвесторы, могут приобрести эти ценные бумаги, обеспеченные ипотекой. Эта коллекция ипотечных кредитов называется пулом ипотечных кредитов.

Ценные бумаги с ипотечным покрытием действуют аналогично облигациям, поскольку владельцы получают процентные платежи и выплаты основной суммы. Эти ценные бумаги доступны для инвесторов разного размера, что позволяет физическим лицам участвовать в ипотечном рынке независимо от их финансовых возможностей.

Цели обучения и определения

В этой главе рассматриваются несколько задач обучения, связанных с ипотекой и ценными бумагами, обеспеченными ипотекой. В нем даны определения и пояснения ключевых терминов, а также показано, как рассчитать платежи по ипотечным кредитам с фиксированной процентной ставкой с помощью финансовых калькуляторов. Обсуждаются различные риски, связанные с этими ценными бумагами, в том числе процентный риск (риск досрочного погашения) и сложный процесс секьюритизации.

Примеры и приложения

Для иллюстрации рассматриваемых концепций в главе представлено несколько примеров. К ним относятся операции с долларами, которые включают продажу и обратную покупку ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, для извлечения выгоды из разницы в ценах. Также исследуется моделирование досрочного погашения, которое помогает предсказать, как заемщики могут досрочно погасить свои ипотечные кредиты. Кроме того, в главе обсуждаются спреды, представляющие собой разницу в доходности между ценными бумагами, обеспеченными ипотекой, и другими облигациями.

Типы жилищных ипотечных продуктов

Понимание первичного ипотечного рынка необходимо, прежде чем углубляться в ценные бумаги, обеспеченные ипотекой. На этом рынке финансовые учреждения, такие как коммерческие банки, предлагают ссуды потенциальным держателям ипотечных кредитов, желающим приобрести дома. Различные ипотечные продукты предназначены для заемщиков в зависимости от их кредитной истории, стабильности доходов и активов. Основные кредиты предлагаются заемщикам с низким уровнем риска с отличной кредитной историей, в то время как субстандартные кредиты обслуживают заемщиков с более высоким уровнем риска с более низким доходом и предельной кредитной историей.

Секьюритизация ипотечных кредитов

Процесс секьюритизации превращает ипотечные кредиты в ценные бумаги, обеспеченные ипотекой. Он включает в себя создание, когда создаются отдельные ипотечные кредиты, а затем объединение, когда аналогичные ипотечные кредиты объединяются в ипотечный пул. Затем ипотечный пул передается компании специального назначения (SPV), которая выпускает обеспеченные ипотекой ценные бумаги, представляющие доли собственности в денежных потоках ипотечного пула. Эти ценные бумаги делятся на разные транши в зависимости от их характеристик риска и доходности и продаются инвесторам на вторичном рынке.

Денежные потоки и риски в ипотечных ценных бумагах

Инвесторы в ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, получают денежные потоки, генерируемые базовым ипотечным пулом, включая процентные платежи и погашение основной суммы долга. Однако с этими ценными бумагами связано несколько рисков. Процентный риск возникает из-за изменений процентных ставок, а риск досрочного погашения возникает, когда заемщики досрочно погашают свои ипотечные кредиты. Кредитный риск — это риск дефолта заемщика, а моделирование досрочного погашения помогает прогнозировать скорость досрочного погашения.

Заключение

Ипотечные кредиты и ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, играют жизненно важную роль на рынке жилищного финансирования. Они облегчают доступ заемщиков к ипотечному финансированию и предлагают инвестиционные возможности для широкого круга инвесторов. Хотя эти ценные бумаги обеспечивают преимущества, они также несут риски, такие как процентный риск, риск досрочного погашения, кредитный риск и риск рыночной ликвидности. Регуляторный надзор и методы управления рисками имеют решающее значение для поддержания стабильности и целостности рынка ценных бумаг с ипотечным покрытием.

 

Корпоративные облигации (FRM Part 1 2023 – Книга 3 – Глава 17)


Корпоративные облигации (FRM Part 1 2023 – Книга 3 – Глава 17)

В части первой, книге третьей мы углубляемся в детали финансовых рынков и продуктов, уделяя особое внимание корпоративным облигациям. В этой главе рассматриваются точки зрения как корпорации-эмитента, так и инвестора с целью определения и понимания различных аспектов торговли облигациями и рисков.

Корпорация-эмитент, нуждающаяся в значительном капитале, стремится заимствовать средства у держателей облигаций по всему миру для финансирования проектов по увеличению благосостояния. Инвесторы, от частных лиц до институциональных организаций, таких как пенсионные фонды, взаимные фонды или фонды пожертвований, играют решающую роль в этом процессе. На протяжении всей главы мы рассматриваем обе точки зрения и подчеркиваем цели обучения, связанные с торговлей облигациями и рисками.

Первым обсуждаемым риском является риск дефолта, который относится к неопределенности получения своевременного и полного платежа от корпорации-эмитента. Риск невыполнения обязательств включает в себя возможность неполучения запланированных платежей или получения меньше обещанной суммы. Например, облигация, выпущенная крупной корпорацией, такой как Johnson & Johnson, может обещать выплату 50 долларов каждые шесть месяцев в течение 20 лет и возврат номинальной стоимости облигации при погашении. Риск дефолта охватывает как величину, так и временную неопределенность этих денежных потоков.

Второй тип обсуждаемого риска — процентный риск, связанный с взаимосвязью между доходностью облигаций и процентными ставками. Когда процентные ставки растут, цены на облигации падают. Поэтому, если инвестору необходимо продать облигацию до наступления срока ее погашения в период повышения процентных ставок, он может получить меньше, чем ожидалось. Долгосрочные облигации обычно имеют более высокий процентный риск. Понимание риска дефолта и риска процентной ставки имеет решающее значение при рассмотрении инвестиций в облигации.

В главе также исследуется понятие срока погашения, а также то, что происходит в дату погашения облигации. Кроме того, кратко затрагивается роль математики в анализе уровня дефолта, уровня дефолта в долларах и ожидаемой доходности.

В главе проводится параллель между торговлей облигациями и торговлей акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже. Торговля облигациями включает в себя покупку и продажу облигаций с целью покупки по низкой цене и продажи по высокой цене, аналогично торговле акциями. Однако на торговлю облигациями сильно влияют изменения процентных ставок, которые отражаются на доходах по облигациям. Если инвестор ожидает снижения процентных ставок, он может покупать облигации и продавать их по более высокой цене, когда ставки снижаются.

Чтобы сделать инвестиции в облигации более доступными, корпорации делят свои облигации на более мелкие номиналы, часто 1000 долларов, что позволяет участвовать в них индивидуальным и институциональным инвесторам. Доход по облигации, представляющий собой доход, полученный в течение срока ее действия, если он удерживается до погашения, зависит от цены, уплачиваемой за облигацию. Прогнозирование доходности облигаций включает рассмотрение различных моделей, но простой подход начинается с безрисковой доходности, обычно основанной на казначейских ценных бумагах с аналогичной датой погашения, и добавляет кредитный спред для компенсации риска дефолта.

В главе представлена кривая доходности, которая иллюстрирует взаимосвязь между временем до погашения и доходностью до погашения. В условиях развивающейся экономики кривые доходности имеют тенденцию к восходящему наклону, поскольку инвесторы требуют более высокой доходности по долгосрочным облигациям. Корпорации создают кривую доходности корпоративных облигаций, расположенную над кривой безрисковой доходности, отражая кредитные спреды, связанные с риском дефолта.

Договор облигации, юридически обязывающий договор между корпорацией-эмитентом и держателями облигаций, является еще одним важным аспектом инвестирования в облигации, обсуждаемым в этой главе.

Спекулятивные облигации, также известные как облигации с высокой доходностью или мусорные облигации, несут более высокий риск дефолта по сравнению с облигациями инвестиционного уровня. Агентства кредитного рейтинга присваивают этим облигациям более низкие рейтинги, чтобы указать на повышенную вероятность дефолта или задержки платежей по процентам и основной сумме. Инвесторы обычно требуют более высокой доходности по спекулятивным облигациям, чтобы компенсировать повышенный риск. В результате цены на эти облигации, как правило, ниже, что отражает более высокие процентные ставки, требуемые инвесторами.

Помимо кредитных рейтингов, инвесторы в облигации также оценивают финансовое состояние корпорации-эмитента. Такие факторы, как финансовая отчетность, отраслевые тенденции и опыт руководства, анализируются для определения вероятности своевременных выплат процентов и основной суммы долга.

Срок погашения является важным аспектом инвестирования в облигации. Дата погашения представляет собой окончание срока облигации, когда основная сумма выплачивается держателю облигации. Краткосрочные облигации имеют срок погашения от одного до пяти лет, тогда как долгосрочные облигации могут охватывать десять и более лет. Инвесторы должны учитывать свои инвестиционные цели и устойчивость к риску при выборе между краткосрочными и долгосрочными облигациями.

Процентный риск играет важную роль при инвестировании в облигации. Изменения процентных ставок могут оказывать обратное влияние на цены облигаций. Когда процентные ставки растут, цены на облигации обычно падают, и наоборот. Эта взаимосвязь возникает из-за того, что существующие облигации с более низкими процентными ставками становятся менее привлекательными для инвесторов по сравнению с вновь выпущенными облигациями с более высокими процентными ставками.

Кривая доходности иллюстрирует взаимосвязь между доходностью и временем до погашения облигаций. В условиях развивающейся экономики кривые доходности имеют тенденцию к восходящему наклону, что указывает на то, что более долгосрочные облигации имеют более высокую доходность, чтобы компенсировать повышенный риск. И наоборот, во время экономического спада кривые доходности могут наклоняться вниз, что указывает на более низкую доходность долгосрочных облигаций.

Торговля облигациями осуществляется различными способами, такими как организованные биржи и электронные платформы. Инвесторы покупают и продают облигации на основе своих инвестиционных стратегий и рыночных условий. Цель состоит в том, чтобы купить облигации по более низкой цене и продать их по более высокой цене, чтобы получить прибыль. Однако торговля облигациями сопряжена с рисками, включая рыночную ликвидность и колебания цен, вызванные изменениями процентных ставок.

Подводя итог, можно сказать, что понимание концепций, обсуждаемых в этой главе, имеет решающее значение для инвестирования в облигации. Он включает в себя анализ таких факторов, как кредитный рейтинг, риск дефолта, риск процентной ставки, срок погашения и взаимосвязь между доходностью и ценой на облигации. Тщательно оценивая эти элементы, инвесторы могут принимать обоснованные решения о создании портфеля облигаций, соответствующего их финансовым целям и устойчивости к риску.

 

Ценообразование финансовых форвардов и фьючерсов (FRM Part 1 2023 – Book 3 – Chapter 10)


Ценообразование финансовых форвардов и фьючерсов (FRM Part 1 2023 – Book 3 – Chapter 10)

Здравствуйте, это Джим, и я хотел бы обсудить первую часть нашей темы о финансовых рынках и продуктах, уделив особое внимание главе о ценообразовании финансовых форвардов и фьючерсов. Прошу прощения за отнятое время, но я считаю, что оно того стоит. Прежде чем мы углубимся в цели обучения, давайте представим, что я фермер по имени Джим и я специализируюсь на выращивании и продаже грейпфрутов. Теперь, помимо того, что я фермер, я также являюсь инвестором и владею акциями, которые я буду представлять с помощью этой каталожной карточки.

Давайте рассмотрим сценарий, в котором существует спотовый рынок грейпфрута, а текущая цена составляет 1 доллар за грейпфрут. Как фермер, я продаю свои грейпфруты по 1 доллару за штуку. Однако, допустим, вы подходите ко мне и выражаете желание купить мой грейпфрут через месяц. Я спрашиваю вас, сколько вы готовы платить мне в месяц, учитывая, что мне придется нести расходы по хранению и страхованию грейпфрута в течение этого периода. Вы изначально предлагаете заплатить 1 доллар, но я объясняю, что у меня будут дополнительные расходы на хранение и страхование фруктов. Итак, после некоторых переговоров мы соглашаемся на цену в 1,20 доллара.

Чтобы закрепить наше соглашение, мы подписываем форвардный контракт, который является производной ценной бумагой. В этом контракте говорится, что вы вернетесь через месяц и заплатите мне 1,20 доллара, а взамен я предоставлю вам грейпфрут. Теперь у нас есть производный контракт. Во время нашего разговора вы замечаете на моем столе клочок бумаги, который, как оказалось, является долей в компании Jim's Concrete Company. Вы спрашиваете о нем, и я упоминаю, что он стоит 100 долларов. Вы выражаете свою заинтересованность в том, чтобы владеть им через месяц, и предлагаете заплатить мне за владение. Я сообщаю вам, что текущая цена составляет 100 долларов, и спрашиваю, сколько вы готовы заплатить мне через 30 дней.

Как и в случае с грейпфрутовой сделкой, мы учитываем потенциальные затраты и риски. В этом случае мы в первую очередь учитываем процентную ставку. После дальнейшего обсуждения сошлись на цене 120 долларов. Итак, у нас есть еще один производный контракт на долю акций. Подводя итог, у нас теперь есть два деривативных контракта: один на грейпфрут и один на акции.

Стоимость этих деривативных контрактов в течение следующих 30 дней зависит от спотовой цены грейпфрута и цены акций Jim's Concrete Company. Если, например, спотовая цена на грейпфрут подскочит до 3 долларов за 10 дней, я могу сожалеть о том, что согласился продать его вам за 1,20 доллара, поскольку я мог бы продать его сразу же за 3 доллара. С другой стороны, вы были бы в восторге от значительного повышения цен. Тот же принцип применяется к доле акций. Таким образом, стоимость этих производных контрактов зависит от стоимости базовых активов.

Теперь давайте перейдем к целям обучения, которые нам нужно охватить. Во-первых, мы определим и опишем финансовые активы, которые представляют собой торгуемые инвестиции, представляющие право собственности или права на будущие денежные потоки или доходы от различных организаций. Все финансовые активы являются инвестиционными активами и используются для достижения наших жизненных целей путем получения положительной прибыли.

Финансовые активы можно разделить на три типа: те, которые не приносят дохода, такие как недивидендные акции; те, которые предлагают фиксированный доход с известными суммами, например, облигации с фиксированным купоном; и те, которые приносят доход на основе процента от их стоимости.

Далее мы рассмотрим концепцию коротких продаж. По сути, короткая продажа предполагает сначала продажу актива с ожиданием того, что его цена снизится, что позволит нам выкупить его позже по более низкой цене.

Они сказали: «Давайте создадим стандартизированный форвардный контракт, который можно будет легко покупать и продавать на вторичном рынке». Так и появилась концепция фьючерсных контрактов.

Фьючерсные контракты представляют собой стандартизированные соглашения, в которых указываются детали сделки, такие как количество, качество и дата поставки базового актива. В отличие от форвардных контрактов, которые настраиваются для каждой сделки, фьючерсные контракты торгуются на организованных биржах, таких как Чикагская товарная биржа (CME), и имеют стандартные условия.

Стандартизация фьючерсных контрактов дает ряд преимуществ. Во-первых, он повышает ликвидность рынка, позволяя трейдерам легко покупать или продавать контракты в любое время до истечения срока действия. Этой ликвидности способствует биржа, выступающая в качестве посредника, подбирающая покупателей и продавцов и обеспечивающая бесперебойное функционирование рынка.

Во-вторых, стандартизация фьючерсных контрактов устраняет риск контрагента. В форвардном контракте существует риск того, что одна из сторон может не выполнить свои обязательства по покупке или продаже базового актива. Напротив, фьючерсные контракты поддерживаются расчетной палатой, связанной с биржей, которая выступает в качестве гаранта для всех транзакций. Это означает, что если одна из сторон не выполняет свои обязательства, в дело вступает клиринговая палата и гарантирует завершение сделки.

Еще одно ключевое различие между форвардными и фьючерсными контрактами заключается в том, что фьючерсные контракты переоцениваются по рыночной цене. Маркировка по рынку означает ежедневный расчет прибылей или убытков по фьючерсным позициям на основе текущей рыночной цены. В конце каждого торгового дня подсчитываются прибыли или убытки, и соответствующая сумма зачисляется или списывается со счета трейдера. Этот процесс помогает управлять рисками и гарантирует, что обе стороны, участвующие в фьючерсном контракте, останутся в финансовой безопасности.

Теперь давайте перейдем к следующей цели обучения, которая заключается в расчете форвардной цены. В примере, приведенном Джимом, он упомянул о согласовании форвардной цены в размере 1,20 доллара за грейпфрут и 120 долларов за акцию. Форвардная цена – это цена, по которой покупатель и продавец соглашаются совершить сделку с базовым активом в будущем. Он определяется на основе таких факторов, как спотовая цена актива, время до погашения и преобладающие процентные ставки.

Для расчета форвардной цены могут использоваться различные методы, в том числе паритет процентных ставок и стоимость переноса. Эти методы учитывают временную стоимость денег и затраты, связанные с удержанием базового актива до истечения срока действия контракта.

Различие между форвардной ценой и стоимостью форвардного контракта также является важной концепцией. Форвардная цена представляет собой согласованную цену будущей сделки, а стоимость форвардного контракта представляет собой текущую стоимость контракта в данный момент времени. Стоимость форвардного контракта со временем колеблется в зависимости от изменений спотовой цены базового актива, процентных ставок и других факторов.

Понимание взаимосвязи между форвардной ценой и стоимостью форвардного контракта имеет решающее значение для трейдеров и инвесторов, которые используют стратегии хеджирования или спекуляции с использованием деривативов. Анализируя разницу между форвардной ценой и стоимостью, участники рынка могут определить потенциальные арбитражные возможности или оценить эффективность своих позиций.

В следующем разделе главы исследуется взаимосвязь между стоимостью деривативных контрактов и спотовой ценой базового актива. В примере Джима стоимость производных контрактов зависит от спотовой цены грейпфрута и доли акций в бетонной компании Джима. Если спотовые цены значительно вырастут, Джим может пожалеть о заключении контрактов, потому что он мог бы продать активы по более высокой цене на спотовом рынке. И наоборот, покупатель контрактов выиграет от повышения цены.

Эта концепция применяется к различным типам производных контрактов, включая фьючерсы, опционы и свопы. Стоимость этих деривативов определяется исходя из базового актива или справочной ставки. Понимание того, как изменения спотовой цены базового актива влияют на стоимость дериватива, имеет решающее значение для управления рисками и принятия обоснованных торговых решений.

Например, давайте рассмотрим опцион колл на акцию. Опцион колл дает держателю право, но не обязательство, купить базовые акции по заранее определенной цене (известной как цена исполнения) в указанную дату или до нее (известную как дата истечения). На стоимость опциона колл влияют такие факторы, как текущая цена акции, цена исполнения, время до экспирации, волатильность акции и преобладающие процентные ставки.

Если спотовая цена акции увеличивается, она становится более ценной для держателя опциона колл, потому что он имеет право купить акцию по более низкой цене исполнения. Это увеличение стоимости известно как внутренняя стоимость, которая представляет собой разницу между спотовой ценой и ценой исполнения. Кроме того, увеличение спотовой цены может также привести к увеличению временной стоимости опциона, что отражает возможность дальнейшего повышения цены до истечения срока действия.

И наоборот, если спотовая цена акции снижается, стоимость колл-опциона также может снизиться. Если спотовая цена падает ниже цены исполнения, опцион может не иметь внутренней стоимости, и его стоимость будет в первую очередь зависеть от его временной стоимости. По мере приближения даты экспирации временная стоимость опциона уменьшается, что может привести к снижению его общей стоимости.

Эта взаимосвязь между спотовой ценой базового актива и стоимостью дериватива не ограничивается опционами, но распространяется и на другие виды деривативов. Например, в случае фьючерсных контрактов на стоимость контракта влияют изменения спотовой цены базового актива.

Понимание этих взаимосвязей имеет решающее значение для трейдеров деривативов и инвесторов. Анализируя, как изменения спотовой цены влияют на стоимость дериватива, участники рынка могут оценить потенциальные риски и выгоды, связанные с их позициями. Они также могут использовать эти знания для разработки стратегий, учитывающих ожидаемые движения рынка, или для хеджирования потенциальных убытков.

По ходу главы можно углубиться в различные типы деривативов, модели их оценки и стратегии управления рисками и максимизации доходов. Производные инструменты — это мощные финансовые инструменты, которые предлагают возможности для спекуляций, хеджирования и управления рисками, но они также сопряжены со своими сложностями и рисками. Участникам рынка важно иметь четкое представление об этих инструментах и их основных принципах, прежде чем приступать к торговле деривативами или инвестиционной деятельности.

Вот некоторые вопросы, которые задавали мои ученики, и я пытаюсь сделать их менее очевидными, чтобы ученики не полностью осознавали, что произойдет дальше. Вернемся к примеру, который мы обсуждали ранее. В этом примере мы проанализировали основу вопроса и заметили, что были цены 100 и 110, что указывает на разницу в 10%. Кроме того, безрисковая ставка составляла всего 5%. Основываясь на этой информации, мы могли бы сделать вывод, что это будет ситуация с наличными деньгами. Точно так же в другом примере мы пришли к выводу, что это будет обратный сценарий «кэш энд кэрри». Я хочу сказать, что если бы мне пришлось создавать эти вопросы, я бы, скорее всего, изменил форвардную цену на что-то иное, чем 95, может быть, 101, чтобы внести некоторую двусмысленность и затруднить определение ответа. Вот почему эта глава и наши иллюстрации призваны эффективно продемонстрировать эту концепцию. Теперь давайте перейдем к расчету ожидаемой будущей цены с поправкой на текущие расходы.

Чтобы проиллюстрировать это, давайте рассмотрим концепцию форвардной цены. Он начинается со спотовой цены и увеличивается в зависимости от текущих расходов. В конце концов, она достигает форвардной цены. Примечательно, что при заключении форвардного контракта на грейпфрут или акции отсутствует первоначальный денежный поток. Никакие деньги или базовый актив не переходят из рук в руки при заключении контракта. В результате первоначальная стоимость производной равна нулю. Это значение зависит от различных факторов, таких как спотовая цена, затраты на хранение, время и безрисковая процентная ставка. В главе не подробно рассматриваются причины выбора безрисковой процентной ставки, но важно учитывать, что она помогает генерировать безрисковую положительную норму прибыли. Эта концепция возникла из модели ценообразования опционов Блэка-Шоулза-Мертона, разработанной Фишером Блэком, Майроном Шоулзом и Робертом Мертоном в начале 1970-х годов. Они подчеркнули использование безрисковой процентной ставки в качестве отправной точки для оценки деривативов. Поэтому крайне важно понимать, что кажущуюся рискованность деривативов можно уменьшить, создав безрисковый портфель с использованием деривативов и спотовых активов.

Теперь давайте исследуем стоимость форвардного контракта на протяжении его срока действия. Представьте, что мы договорились обменять грейпфрут на 1,20 доллара. Какова ценность этой производной ценной бумаги в промежутке между настоящим моментом и 30 днями? Предположим, цена грейпфрута увеличилась до 3 долларов. В этом случае я был бы недоволен, потому что согласился продать грейпфрут всего за 1,20 доллара, упустив более высокую цену продажи. Однако контрагент может продать производный контракт, чтобы отразить движение цены в свою пользу, тем самым извлекая выгоду из прибыли. Это иллюстрирует принципиальное различие между форвардным контрактом и фьючерсным контрактом. В форвардном контракте найти кого-то, кто возьмет на себя контракт, может быть непросто, тогда как в биржевом фьючерсном контракте проще продать производную ценную бумагу и получить прибыль, не дожидаясь срока погашения контракта.

Возвращаясь к первоначальному обсуждению, мы изначально использовали форвардный контракт для целей хеджирования, явно или неявно. Хеджирование является важным требованием как для форвардных, так и для фьючерсных контрактов, но эти контракты также служат спекулятивным целям. Например, любой может продать форвардный контракт, даже если он не имеет прямого отношения к базовому активу. На рынке деривативов действуют спекулянты, хеджеры и арбитражеры. Следовательно, понимание ценности производного контракта становится решающим. Со временем стоимость контракта меняется из-за колебаний спотовой цены и процентных ставок. Значение может быть положительным или отрицательным, в зависимости от таких факторов, как Гордость или сожаление, связанных с контрактом. Первоначально стоимость контракта равна нулю, и в течение срока его действия она может меняться.

При наступлении срока погашения стоимость форвардного контракта определяется окончательной спотовой ценой базового актива и согласованной форвардной ценой. Если спотовая цена при погашении выше форвардной цены, контракт имеет положительную стоимость. С другой стороны, если спотовая цена ниже форвардной, контракт имеет отрицательную стоимость.

Чтобы рассчитать стоимость форвардного контракта в любой момент времени до наступления срока его погашения, нам необходимо рассмотреть текущую стоимость разницы между текущей ценой спот и форвардной ценой, скорректированную на текущие расходы. Текущие расходы включают затраты на хранение, затраты на финансирование и любые другие расходы, связанные с владением базовым активом.

Давайте рассмотрим пример, чтобы лучше понять расчет. Предположим, что спотовая цена товара составляет 100 долларов, форвардная цена — 105 долларов, а безрисковая процентная ставка — 5%. Срок погашения составляет один год. Чтобы найти стоимость форвардного контракта, нам сначала нужно рассчитать текущую стоимость.

Текущая стоимость = (Спотовая цена - Форвардная цена) * e^(безрисковая ставка * время до погашения)

Текущая стоимость = (100–105 долларов США) * e^(0,05 * 1)

Текущая стоимость = -5 долларов * e ^ (0,05)

Теперь давайте рассчитаем текущую стоимость разницы между спотовой ценой и форвардной ценой с поправкой на текущие расходы. Мы используем формулу:

Текущая стоимость = (Спотовая цена - Форвардная цена) * e^(-безрисковая ставка * время до погашения)

Текущая стоимость = (100–105 долларов США) * e^(-0,05 * 1)

Текущая стоимость = -5 долларов * e ^ (-0,05)

Чтобы найти стоимость форвардного контракта, мы вычитаем текущую стоимость из приведенной стоимости:

Стоимость форвардного контракта = Текущая стоимость - Балансовая стоимость

Стоимость форвардного контракта = -5$ * e^(-0,05) - (-5$ * e^(0,05))

Стоимость форвардного контракта = -$5 * (e^(-0,05) + e^(0,05))

Результирующее значение может быть положительным или отрицательным, указывая на прибыль или убыток в стоимости форвардного контракта. Если значение положительное, это означает, что контракт находится в прибыли, а если отрицательное, это указывает на убыток.

Рассчитывая стоимость форвардного контракта в разные моменты времени, мы можем отслеживать ее колебания и оценивать ее доходность. Это понимание необходимо участникам рынка для принятия обоснованных решений относительно заключения, удержания или выхода из форвардных контрактов.

Важно отметить, что расчет стоимости форвардных контрактов основан на нескольких допущениях, таких как отсутствие транзакционных издержек и рыночных трений. Кроме того, формула предполагает непрерывное начисление сложных процентов на текущие расходы и безрисковые процентные ставки. Эти допущения упрощают расчеты в образовательных целях, но могут не учитывать сложности реальных торговых сценариев.

В заключение следует отметить, что стоимость форвардного контракта со временем меняется из-за колебаний спотовой цены базового актива и влияния текущих расходов. Учитывая эти факторы и применяя математические модели, участники рынка могут оценивать прибыльность форвардных контрактов и принимать обоснованные инвестиционные решения.

 

Свойства опций (FRM, часть 1, 2023 г., книга 3, глава 13)


Свойства опций (FRM, часть 1, 2023 г., книга 3, глава 13)

Привет, меня зовут Джим, и я хотел бы обсудить первую часть темы финансовых рынков и продуктов, уделив особое внимание главе, посвященной свойствам опционов.

Во-первых, давайте поговорим об уникальной природе опционов по сравнению с форвардными, фьючерсными и своп-контрактами. В отличие от этих обязывающих соглашений, опционы предоставляют вам право, но не обязательство, совершить конкретное действие. Это различие придает опционам их отличительные свойства и влияет на их цену. В этом обсуждении мы сосредоточимся на шести ключевых факторах, влияющих на опционы: цена базового актива, цена исполнения, время до экспирации, тип опциона (американский или европейский), волатильность и безрисковая процентная ставка.

Начнем с цены базового актива. Представьте себе сценарий, в котором акция в настоящее время торгуется по цене 100 долларов за акцию, и доступны опционы колл и пут с ценой исполнения 100 долларов. Когда вы покупаете опцион колл, вы делаете ставку на то, что цена акций вырастет. Если цена акции поднимется до 110, 120 или даже 200 долларов, стоимость колл-опциона также увеличится. С другой стороны, когда вы покупаете опцион пут, вы делаете ставку на то, что цена акций упадет. Если цена акции упадет до 80, 70, 40 или 10 долларов, стоимость опциона пут увеличится. Важно отметить, что внутренняя стоимость опциона представляет собой разницу между ценой акции и ценой исполнения.

Цена исполнения является еще одним важным фактором. Более высокая цена исполнения колл-опциона означает, что у базового актива меньше шансов оказаться в выигрыше, что приводит к снижению стоимости колл-опциона. И наоборот, более высокая цена исполнения опциона пут означает более высокую вероятность того, что базовый актив упадет ниже цены исполнения, что приведет к увеличению стоимости опциона пут.

Время до экспирации также играет существенную роль. Если все другие факторы остаются неизменными, опцион с более длительным периодом экспирации обычно имеет более высокую стоимость по сравнению с опционом с более коротким периодом экспирации. Это связано с тем, что более длительный период экспирации дает больше времени для благоприятного движения цены базового актива.

Важно различать варианты американского и европейского стиля. Американские опционы могут быть исполнены в любое время до истечения срока действия, в то время как европейские опционы могут быть исполнены только по истечении срока их действия. Для американских колл-опционов по мере увеличения времени до экспирации вероятность роста цены базового актива также увеличивается, что приводит к более высокой стоимости опциона. Для американских опционов пут основное внимание уделяется вероятности того, что цена базового актива упадет ниже цены исполнения, что приведет к увеличению стоимости опциона.

При рассмотрении дивидендов необходимо учитывать дополнительные факторы. Дивиденды уменьшают стоимость колл-опционов, поскольку держатели опционов не получают дивидендов. И наоборот, опционы пут, как правило, растут в цене, поскольку цена базового актива часто падает на экс-дивидендную дату.

Волатильность — еще один важный фактор, влияющий на опционы. Более высокая волатильность приводит к более высоким ценам опционов как для коллов, так и для путов. Волатильность представляет собой величину колебаний цены базового актива. Если ожидается, что цена акции останется стабильной (нулевая волатильность), опцион не будет иметь никакой ценности. Однако, если цена акции сильно колеблется, что указывает на высокую волатильность, опцион будет иметь более высокую цену.

Безрисковая процентная ставка также играет роль в ценообразовании опционов. Опционы могут быть оценены с использованием безрисковой процентной ставки, что может показаться нелогичным, поскольку опционы сопряжены со значительным риском.

Теперь давайте изменим уравнение, чтобы выделить цену колла. Преобразовывая уравнение, мы находим, что цена отзыва равна цене акции минус текущая стоимость цены исполнения плюс текущая стоимость дивидендов. Это уравнение помогает нам определить нижнюю и верхнюю границы колл-опционов.

Теперь давайте перейдем к обсуждению нижней и верхней границ опционов пут. Нижняя граница опциона пут проста. Если цена акции выше цены исполнения, опцион пут оказывается вне денег, то есть он не имеет внутренней стоимости. Следовательно, нижняя граница опциона пут равна нулю.

Верхняя граница опциона пут возникает, когда цена исполнения больше, чем цена акции. В этом случае опцион пут находится в деньгах, и его внутренняя стоимость равна цене исполнения за вычетом цены акции. Однако, поскольку мы имеем дело с верхней границей, цена пут не может превышать его внутреннюю стоимость. Следовательно, верхней границей опциона пут является его внутренняя стоимость.

Теперь давайте углубимся в концепцию паритета пут-колл. Паритет пут-колл является фундаментальным принципом ценообразования опционов, который устанавливает взаимосвязь между ценами опционов колл, опционов пут, базового актива (например, акций) и безрисковых инвестиций. Это помогает нам понять взаимозависимости между этими компонентами.

Паритет пут-колл утверждает, что цена опциона колл за вычетом цены опциона пут равна разнице между ценой акции и приведенной стоимостью цены исполнения с учетом приведенной стоимости любых дивидендов.

Эти отношения открывают возможности для арбитража, когда трейдеры могут использовать расхождения в ценах между связанными ценными бумагами для получения безрисковой прибыли. Если паритет пут-колл нарушается, это указывает на непостоянство ценообразования, и рыночные силы быстро исправят это несоответствие.

Понимание паритета пут-колл позволяет нам понять взаимосвязь различных финансовых рынков, таких как рынки акций, рынки с фиксированным доходом и рынки деривативов. Торговая деятельность на одном рынке может влиять на ценообразование и поведение соответствующих ценных бумаг на других рынках.

Подводя итог, можно сказать, что факторы, влияющие на ценообразование опционов, включают цену базового актива, цену исполнения, время до экспирации, волатильность, безрисковую процентную ставку и выплаты дивидендов. Каждый фактор по-своему влияет на колл-опционы и пут-опционы. Как колл-опционы, так и пут-опционы имеют верхнюю и нижнюю границы, а паритет пут-колл обеспечивает ценную основу для понимания ценообразования опционов и взаимосвязей между различными финансовыми рынками.

Теперь давайте рассмотрим быстрый пример. Предположим, что цена акции составляет 80 долларов, цена исполнения — 40 долларов, время до экспирации — один год, а через шесть месяцев будет получен дивиденд в размере 5,50 доллара. Мы рассчитываем текущую стоимость дивиденда в размере 5,24 доллара. Вычитание приведенной стоимости дивиденда (5,24 долл. США) из цены акции (80 долл. США) и вычитание приведенной стоимости цены исполнения (36,36 долл. США) дает нам 38,40 долл. США. Внутренняя стоимость опциона составляет 40 долларов. В этом случае колл-опцион может быть продан по цене ниже его внутренней стоимости без создания арбитражной возможности, но это условие выполняется только потому, что цена акции составляет 80 долларов, а цена исполнения — 40 долларов.

Что касается досрочного исполнения, если опцион имеет временную стоимость, досрочное исполнение аннулирует эту стоимость. Опцион обычно исполняется только тогда, когда у него не осталось временной стоимости. Однако досрочное исполнение сопровождается потерей потенциальных процентных доходов, поэтому для покрытия этих затрат требуется значительная выплата дивидендов.

Для американских опционов пут они могут быть исполнены досрочно, если цена акции упадет ниже цены исполнения. Внутренняя стоимость играет роль, и при раннем исполнении опциона можно получать проценты до истечения срока действия опциона.

В дополнение к ценным бумагам Казначейства США форвардные контракты могут использоваться в качестве заменителей в уравнениях паритета пут-колл, обеспечивая полезную аппроксимацию или точку отсчета.

Наконец, не забудьте просмотреть вопросы в конце главы, чтобы закрепить свое понимание темы. Удачи в учебе!

 

Курс «Микроструктура финансовых рынков» (магистр экономики, UCPH, весна 2020 г.) — Лекция 1: Концепции и институты (микроструктура финансовых рынков)



Лекция 1: Концепции и институты (микроструктура финансовых рынков)

Преподаватель начинает с подготовки к курсу по микроструктуре финансовых рынков, объясняя, что лекции в основном проводились в виде прямых трансляций и загружались на YouTube из-за пандемии COVID-19. Записи, а также слайды, наборы задач и список для чтения доступны на личном веб-сайте инструктора. Курс в значительной степени опирается на учебник, авторами которого являются Терри Фуко, Марко Пагано и Илзе Хойл. Зрителям рекомендуется начать с 11-й лекции, если они предпочитают пропускать материал, который можно легко прочитать в учебнике. Вступительное видео определяет курс как изучение финансовых рынков и направлено на то, чтобы обеспечить всестороннее понимание их функционирования.

Вводится понятие рынков как институтов, где происходит обмен правами собственности, а люди занимаются торговой деятельностью. Основная цель изучения рынков состоит в обеспечении эффективного распределения прав собственности и в том, чтобы рыночные сделки способствовали общему повышению общественного благосостояния. Финансовые рынки, в частности, выделены как отдельный тип рынка, который облегчает торговлю финансовыми активами, такими как акции, облигации и деривативы. Целью инвестирования в эти активы является либо перераспределение богатства с течением времени, либо управление различными непредвиденными обстоятельствами или результатами.

Преподаватель объясняет концепцию финансовых активов и то, как они служат средством передачи богатства в разные периоды времени и при непредвиденных обстоятельствах. Приведен пример, иллюстрирующий, как инвестиции в компании, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии, могут помочь смягчить потенциальные потери рабочих мест в угольной промышленности, если возобновляемые источники энергии станут более распространенными. В видео подчеркивается, что финансовые рынки связаны с асимметричной информацией, когда разные участники рынка обладают разной степенью знаний о разных перспективах мира. Преподаватель также обсуждает институциональные детали, характерные для финансовых рынков, и подчеркивает их цель - способствовать прибыльным сделкам между агентами с противоположными желаниями.

Затем исследуются многочисленные ценности финансовых рынков, уделяя особое внимание их роли в качестве платформ, на которых трейдеры могут сравнивать свои частные оценки и агрегировать разрозненную информацию. Финансовые рынки также обеспечивают определенную степень безопасности. Объясняется различие между первичным и вторичным рынками. Первичные рынки позволяют распределять сбережения на инвестиции, при этом конечный пользователь денег гарантирует, что они работают на выполнение финансовых обещаний. Напротив, вторичные рынки служат для перераспределения инвестиций между вкладчиками, позволяя торговать между разными владельцами и потенциальными держателями активов на фиксированных платформах, таких как биржи.

В видео особое внимание уделяется вторичным рынкам, таким как фондовые рынки, рынки облигаций, рынки деривативов, валютные рынки или рынки иностранной валюты, а также рынки товаров, которые функционируют как рынки деривативов. В нем говорится, что понимание эффективности рынка и процесса ценообразования являются важнейшими аспектами, рассматриваемыми в курсе. Роль поведения трейдеров и среды, в которой они работают, а также то, как они действуют в соответствии со своей информацией по сравнению с более широким рынком, будут изучены для понимания микроструктуры финансовых рынков.

Курс представляет собой использование различных методов и подходов для ответа на вопросы, связанные с организацией рынка, дизайном и вопросами политики. Будут обсуждаться рынки реального мира, а полученные знания будут использоваться для построения теорий анализа политики в рамках этих институтов. Кроме того, курс затронет эмпирические вопросы, связанные с применением этих теорий и концепций к реальным данным.

Изложены предварительные условия для курса, включая базовое понимание финансов, микроэкономики, теории игр и математики. В то время как курс в основном фокусируется на рациональных моделях в финансах, студентам предлагается изучить дополнительную область поведенческих финансов. Затем в этом разделе рассматривается фундаментальная концепция цен и то, чем она отличается от идеализированной модели рыночных цен без арбитража.

Видео объясняет концепцию спредов между ценами покупки и продажи и то, как они нарушают закон единой цены на финансовых рынках. В нем поясняется, что почти на всех финансовых рынках существуют две цены: цена покупки и цена продажи. Разница между этими ценами называется спредом спроса и предложения, который обычно обеспечивает отсутствие арбитража. Однако спреды спроса и предложения могут привести к неэффективности рынка, что приведет к менее эффективным рыночным результатам. Исследование эффективности рынка тесно связано с изучением спредов спроса и предложения. Лектор проводит параллель между спредами между спросом и предложением и разницей в ценах при покупке или продаже иностранной валюты, приводя примеры из реальной жизни для лучшего понимания.

В видео далее объясняется, что фактические торговые цены отличаются от идеализированных рыночных цен, поскольку первые являются прогнозными, а вторые — ретроспективными, часто представляющими цену последней сделки. Фундаментальная стоимость акций описывается как возникающая из будущих потоков доходов, которые они могут генерировать, таких как дивиденды или рост цен. На эту величину влияют управленческие решения внутри компании. Курс направлен на анализ того, как эта фундаментальная ценность преобразуется в рыночные цены и точно ли цены ее отражают. Вводится понятие ценового открытия, основное внимание в котором уделяется тому, как быстро новая информация о фундаментальной стоимости включается в рыночные цены.

Лектор переходит к обсуждению того, как цены и распределение активов устанавливаются в рамках микроструктуры финансовых рынков. Подчеркивается, что не все агенты, стремящиеся торговать определенным активом, присутствуют на рынке одновременно, что приводит к ограничению спроса и предложения в любой момент времени. Эти ограничения могут привести к временным дисбалансам, которые могут повлиять на рыночную цену в краткосрочной перспективе. Однако цена в конце концов возвращается к своему долгосрочному уровню после устранения дисбаланса. Анализ этих рыночных диспропорций имеет решающее значение для определения степени, в которой цены отражают фундаментальную стоимость, и скорости, с которой они включают соответствующую информацию.

Затем исследуется концепция ликвидности и ее связь с глубиной рынка. Ликвидность относится к способности рынка способствовать быстрой продаже актива без существенного влияния на его цену. Более ликвидный рынок характеризуется большим количеством покупателей и продавцов, что снижает влияние отдельных ордеров на цену. Глубина рынка, с другой стороны, измеряет объем ордера, необходимый для фиксированного изменения цены. Лектор подчеркивает важность понимания ликвидности и глубины рынка для трейдеров, поскольку они влияют на цены, которые они получают за свои сделки. Ликвидность также может влиять на фундаментальную стоимость актива. В следующей лекции будет обсуждаться измерение ликвидности.

Далее рассматривается понятие глубины рынка, относящееся к потенциальному объему ордеров на покупку и продажу, превышающему наилучшую котировку, видимую на рынке. Понимание глубины рынка позволяет трейдерам оценить, в какой степени их сделки могут повлиять на движение рынка, не вызывая значительных колебаний цен. В видео представлен общий обзор двух типов финансовых рынков: рынки, управляемые ордерами, на которых ордера отправляются в общую книгу лимитных ордеров, и рынки дилеров, на которых сделки осуществляются через централизованного посредника. В лекции рассматриваются подкатегории каждого типа рынка, включая непрерывные рынки и аукционы коллов.

Лектор подробно описывает аспекты, которые отличают рынки, управляемые заказами, друг от друга. Одним из таких параметров является приоритет заказа, при котором участник, предложивший самую высокую цену, получает приоритет при покупке. В случае, если два покупателя предлагают одинаковую сумму, соблюдается временной приоритет, отдавая приоритет заказу, который был отправлен первым. Другим аспектом является ценовой интервал, когда дискриминационное ценообразование позволяет совершать разные сделки по разным ценам, а не навязывать единую рыночную цену. Кроме того, рынки различаются по началу и концу торгового дня, при этом аукционы предварительных торгов могут проводиться до начала непрерывных торгов. Эти концепции и институты необходимы для понимания микроструктуры финансовых рынков.

Далее лектор обсуждает часы открытия и закрытия рынков, а также конкретные правила торговли, которые могут различаться на разных биржах. Лимитные ордера, отправленные в книгу лимитных ордеров, остаются там до тех пор, пока не появятся подходящие торговые возможности. Напротив, рыночные ордера исполняются немедленно по лучшей доступной цене. Терпеливые трейдеры, как правило, используют лимитные ордера, в то время как нетерпеливые трейдеры выбирают рыночные ордера, истощая портфель лимитных ордеров. Механизм ценообразования на рынках часто носит дискриминационный характер и зависит от времени проведения торгов.

Затем вводятся два типа финансовых рынков: непрерывный лимитный или книжный обмен и аукционы по требованию. Непрерывные лимитные или книжные биржи, такие как Нью-Йоркская фондовая биржа и Лондонская фондовая биржа, являются популярными рыночными структурами, где торговля происходит через книгу лимитных ордеров. С другой стороны, колл-аукционы включают в себя сделки, происходящие через определенные промежутки времени, и цена сделки определяется так, чтобы максимально увеличить количество исполненных ордеров. Однако у колл-аукционов есть свои недостатки, в том числе более медленное время торгов и отсутствие нетерпеливых трейдеров, что может иметь долгосрочные последствия. Примеры бирж аукционов колл включают Nasdaq, LSE и Euronext, которые могут работать параллельно с непрерывной торговлей определенными активами.

Далее лектор объясняет разницу между рынками, управляемыми заказами, и рынками дилеров. На дилерских рынках центральный посредник, известный как маркет-мейкер или дилер, покупает активы у продавцов и продает их покупателям, устанавливая цены, уравновешивающие спрос и предложение. Дилеры получают прибыль, котируя положительные спреды спроса и предложения, но они также должны конкурировать с другими дилерами, сужая свои спреды спроса и предложения настолько, чтобы привлекать клиентов и при этом получать достаточную торговую прибыль. Биржи являются наиболее регулируемыми и формализованными рынками, в то время как альтернативные торговые системы и многосторонние торговые механизмы менее регламентированы и формализованы.

Затем в видео проводится сравнение между биржами и внебиржевой торговлей, которые представляют собой два различных типа финансовых рынков. Биржи предоставляют ряд услуг, включая безопасность, клиринговые и расчетные услуги, ликвидность, стабильность и прозрачность. С другой стороны, внебиржевая торговля относится к транзакциям, которые не проводятся через биржи, но по-прежнему являются сильно формализованными платформами. Однако внебиржевые платформы могут требовать меньшего раскрытия финансовой информации по сравнению с крупными биржами. Хотя снижение прозрачности является компромиссом, оно дает соответствующие преимущества. Кроме того, упоминается о существовании скрытых пулов ликвидности. Это внутренние платформы, которые позволяют крупным инвестиционным банкам выполнять внутренние заказы своих клиентов. В видео отмечается, что рынки могут различаться по разным параметрам, и рассматриваются факторы, которые следует учитывать при сравнении этих рынков.

Докладчик рассматривает различные точки зрения на микроструктуру финансового рынка. С точки зрения регулирующего органа обеспечение конкуренции на всех сторонах рынка имеет решающее значение для достижения эффективного распределения. Трейдеры, с другой стороны, отдают предпочтение ликвидности, прозрачности и доступности информации на рынке, чтобы определить оптимальную стоимость своих активов. Спикер выделяет три группы агентов на рынке: розничные инвесторы, институциональные инвесторы и коммерческие трейдеры. Розничные инвесторы часто являются любителями, в то время как институциональные инвесторы являются профессионалами, которые получают вознаграждение за разработку оптимальных торговых стратегий.

Видео продолжается обсуждением различных типов инвесторов на финансовых рынках, различая информированных и неосведомленных трейдеров. Информированные трейдеры обладают частной информацией, недоступной для остальной части рынка, в то время как неосведомленные трейдеры обладают той же информацией о стоимости активов, что и рынок в целом. Брокеры представлены как посредники, которые облегчают заказы между трейдерами и инвесторами. Видео кратко затрагивает конфликты интересов между трейдерами и брокерами и исследует роль регулирования в достижении эффективных результатов на рынке.

Лектор переходит к изучению различных целей финансовых рынков, включая защиту неосведомленных трейдеров от инсайдерской торговли, обеспечение раскрытия цен и эффективности, а также стабилизацию рынка во время внезапных потрясений. Выбор оптимальной торговой структуры для различных типов активов также важен. Методы достижения этих целей включают требование взаимодействия между фрагментированными рынками, введение налогов или субсидий на транзакции, обязательное обеспечение, регулирование алгоритмической и высокочастотной торговли и наблюдение за конкуренцией между биржами. Необходимо учитывать компромисс между ликвидностью и естественной монополией, поскольку чрезмерная фрагментация может препятствовать достижению целей рынков.

В видео рассказывается о том, как платформы могут улучшить условия торговли для трейдеров, и о потенциальных преимуществах усиления конкуренции между биржами. Представлены статистические данные по различным фондовым биржам мира, в которых подчеркивается концентрация бирж в США по сравнению с Азией и Европой. Лектор задает регулирующим органам открытые вопросы относительно структуры рынка и подчеркивает важность всестороннего анализа при поиске компромиссов, связанных с структурой рынка.

В заключение в этой лекции дается обзор микроструктуры финансового рынка, обсуждаются такие понятия, как спреды спроса и предложения, определение цены, ликвидность, глубина рынка и различные типы рынка. Спикер также затрагивает роли различных участников рынка, различие между биржевой и внебиржевой торговлей и цели финансовых рынков. Понимание этих концепций и структур имеет решающее значение для понимания динамики финансовых рынков и разработки эффективных рыночных систем, которые уравновешивают интересы трейдеров, инвесторов и регулирующих органов.

  • 00:00:00 В этом разделе видео инструктор подготавливает почву для курса по микроструктуре финансовых рынков. Лекции в основном проводились в виде прямых трансляций и были загружены на YouTube из-за COVID-19. Преподаватель предупреждает, что записи однопроходные, без редактирования, и их можно найти на его личном веб-сайте вместе со слайдами, наборами задач и списком для чтения. Курс в значительной степени основан на учебнике Терри Фуко, Марко Пагано и Илзе Хойл, и инструктор предлагает зрителям начать с 11-й лекции, если они предпочитают пропустить все, что легко читается в учебнике. Наконец, видео представляет курс как исследование финансовых рынков, начиная с шага назад, чтобы понять, что такое финансовые рынки.

  • 00:05:00 В этом разделе понятие рынка представлено как институт, в котором происходит обмен правами собственности и люди могут торговать. Основная цель изучения рынков состоит в том, чтобы убедиться, что права собственности распределяются эффективно, а рыночные сделки ведут к увеличению общественного благосостояния. Финансовые рынки — это особый тип рынка для торговли финансовыми активами, такими как акции, облигации и деривативы. Целью покупки этих активов является либо перераспределение богатства с течением времени, либо между различными непредвиденными обстоятельствами мира.

  • 00:10:00 В этом разделе лектор объясняет концепцию финансовых активов и то, как они используются для перемещения богатства во времени и различных результатов или непредвиденных обстоятельств. Он приводит пример инвестирования в компании, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии, чтобы компенсировать потенциальную потерю рабочих мест из-за работы в угольной промышленности, если возобновляемые источники энергии станут более распространенными. Финансовые рынки включают асимметричную информацию, когда разные агенты имеют разные знания о различных перспективах мира. Лектор также обсуждает институциональные детали, характерные для финансовых рынков, и цель финансовых рынков, которая состоит в том, чтобы соответствовать агентам, у которых есть противоположные желания прибыльной торговли.

  • 00:15:00 В этом разделе лектор объясняет многочисленные значения финансовых рынков как платформы для трейдеров, чтобы сравнить свои частные оценки и агрегировать разрозненную информацию, а также для обеспечения определенной степени безопасности. Есть два типа финансовых рынков; первичный и вторичный. Первичные рынки позволяют направлять сбережения на инвестиции, а конечный пользователь денег, привлеченных через торговлю, гарантирует, что деньги будут работать на погашение финансовых обещаний. С другой стороны, вторичные рынки служат для перераспределения инвестиций по вкладчикам, и торговля происходит между разными владельцами и потенциальными держателями активов на фиксированных платформах, таких как биржи.

  • 00:20:00 В этом разделе основное внимание уделяется вторичным рынкам, таким как фондовые рынки, рынки облигаций, рынки деривативов, валютные или валютные рынки, а также товарные рынки, которые функционируют как рынки деривативов. Эффективность рынка и то, как создаются рыночные цены, являются ключевыми вопросами, рассматриваемыми в этом курсе. Чтобы понять микроструктуру рынков, будет изучена роль поведения трейдеров и среды, в которой они работают, в дополнение к тому, как они действуют в соответствии со своей информацией по сравнению с рынком.

  • 00:25:00 может использовать рыночную ликвидность в качестве основного понятия для измерения того, насколько хорошо работают финансовые рынки, наряду с соответствующими понятиями, такими как глубина рынка, объем торгов, эффективность и стабильность. Курс будет использовать различные методы и подходы, чтобы ответить на вопросы об организации рынка, дизайне и вопросах политики. Кроме того, в ходе курса будут обсуждаться рынки реального мира и использоваться эти знания для построения теорий для анализа политики в рамках этих институтов. Также будет некоторое обсуждение эмпирических вопросов, связанных с применением этих теорий и концепций к реальным данным.

  • 00:30:00 на одном рынке его цена может различаться на разных рынках, что может создавать возможности для арбитража. Этот раздел лекции устанавливает некоторые предпосылки для курса, включая базовые знания в области финансов, микроэкономики, теории игр и математики. Курс фокусируется на рациональных моделях в финансах, но студенты могут также изучить дополнительную область поведенческих финансов. Затем в этом разделе обсуждается фундаментальная концепция цен и то, чем она отличается от идеализированной модели рыночных цен без арбитража.

  • 00:35:00 В этом разделе обсуждается понятие спреда bid-ask и нарушение закона единой цены на финансовых рынках. Объясняется, что почти на каждом финансовом рынке есть две цены: цена покупки и цена продажи. Разница между двумя ценами известна как спред между ценой покупки и продажи, и обычно она соответствует условиям отсутствия арбитража. Спред между спросом и предложением может создать неэффективность на рынке, делая результаты рынка менее эффективными. Исследование эффективности рынка тесно связано с исследованием спреда спроса и предложения. Далее поясняется, что спред между спросом и предложением подобен разнице в ценах при покупке или продаже иностранной валюты. Приведены примеры из реальной жизни, чтобы лучше понять концепцию.

  • 00:40:00 В этом разделе видео объясняется, что фактические цены, по которым вы можете торговать, различаются и являются перспективными, в то время как ориентировочная цена является ретроспективной ценой, которая часто является ценой последней сделки. Говорят, что фундаментальная стоимость акций исходит из потока будущих доходов, которые они могут дать, таких как дивиденды или рост цен. Эта стоимость определяется различными управленческими решениями внутри компании, и в этом курсе они не будут обсуждать, как определить эту стоимость, а проанализируют, как эта фундаментальная стоимость переводится в рыночные цены и точно ли цены отражают эту фундаментальную стоимость. Одной из концепций, которую они будут рассматривать, является определение цены, которое касается того, насколько быстро новая информация о фундаментальной стоимости включается в рыночные цены.

  • 00:45:00 В этом разделе лектор обсуждает, как цены и распределение активов устанавливаются в микроструктуре финансовых рынков. Он подчеркивает важность понимания того, что не все агенты, желающие торговать данным активом, присутствуют на рынке одновременно, что приводит к ограничению как спроса, так и предложения на рынке в любой момент времени. Эти ограничения могут привести к временным дисбалансам, которые могут повлиять на рыночную цену в краткосрочной перспективе, но цена вернется к своему долгосрочному уровню после устранения дисбаланса. Лектор подчеркивает, что анализ этих рыночных диспропорций имеет решающее значение для определения того, насколько хорошо цена отражает фундаментальную стоимость и как быстро она включает любую информацию о фундаментальной стоимости.

  • 00:50:00 В этом разделе лекции профессор обсуждает концепцию ликвидности и ее связь со стаканом рынка. Ликвидность определяется как способность рынка быстро облегчить продажу актива без значительного снижения его цены. Чем больше покупателей и продавцов на рынке, тем он более ликвиден и тем меньшее влияние на цену окажет один ордер. Глубина рынка, с другой стороны, измеряет размер ордера, необходимого для изменения цены актива на фиксированную сумму. Профессор объясняет, что понимание ликвидности и глубины рынка имеет решающее значение для трейдеров, поскольку это влияет на цену, которую они получают за свои сделки. Кроме того, он отмечает, что ликвидность может влиять на фундаментальную стоимость актива, и в следующей лекции он обсудит, как измерить ликвидность.

  • 00:55:00 В этом разделе обсуждается концепция глубины рынка и ее связь с ликвидностью рынка. Глубина рынка относится к потенциальному объему ордеров на покупку и продажу за пределами лучшей котировки, видимой на рынке. Понимание глубины рынка важно, потому что оно позволяет трейдерам узнать, какое движение рынка они могут вызвать, не вызывая значительных колебаний цен. Кроме того, в этом разделе представлен общий обзор двух типов финансовых рынков: рынки, управляемые ордерами, на которых ордера подаются в общую книгу лимитных ордеров, и рынки дилеров, на которых сделки совершаются через централизованного посредника. В ходе обсуждения более подробно рассматриваются подкатегории каждого типа рынка, включая непрерывные рынки и аукционы по требованию.

  • 01:00:00 В этом разделе лектор обсуждает несколько параметров, по которым рынки, управляемые заказами, могут отличаться друг от друга. Одним из аспектов является приоритет заказа, когда тот, кто предложит самую высокую цену, покупает первым. В случае двух покупателей, предлагающих одинаковую сумму, соблюдается приоритет времени, то есть тот, кто первым разместил ордер, получает первое исполнение. Еще одним аспектом является ценовой интервал, когда дискриминационное ценообразование позволяет совершать разные сделки по разным ценам вместо того, чтобы принуждать всех торговать по единой рыночной цене. Наконец, рынки различаются тем, что происходит в начале и в конце торгового дня, когда до начала непрерывной торговли может состояться предварительный аукцион колл-опционов. В целом лекция знакомит с несколькими концепциями и институтами, которые имеют решающее значение для понимания микроструктуры финансового рынка.

  • 01:05:00 В этом разделе лектор обсуждает, как у рынков есть часы открытия и закрытия с особыми правилами торговли, которые могут различаться на разных биржах. Лимитные ордера отправляются в книгу лимитных ордеров и остаются там до тех пор, пока не появится подходящая торговая возможность, в то время как рыночные ордера исполняются немедленно по лучшей доступной цене. Терпеливые трейдеры используют лимитные ордера, в то время как нетерпеливые трейдеры используют рыночные ордера и истощают книгу лимитных ордеров. Ценообразование на рынках обычно является дискриминационным и зависит от того, когда человек решает торговать.

  • 01:10:00 В этом разделе лектор обсуждает два разных типа рынков: непрерывный лимитный или книжный обмен и аукционы коллов. Непрерывные лимитные или книжные биржи, такие как Нью-Йоркская фондовая биржа и Лондонская фондовая биржа, являются популярными способами организации рынков, на которых торговля осуществляется через книгу лимитных ордеров. Между тем, аукционы вызова — это аукционы, на которых торговля происходит с заданной частотой, а цена сделки выбирается так, чтобы максимизировать количество выполненных ордеров. Однако у этих аукционов есть некоторые недостатки, такие как более медленное время торгов и отсутствие нетерпеливых трейдеров, что может иметь долгосрочные последствия. Некоторыми примерами аукционов колл-аукционов являются Nasdaq, LSE и Euronext, которые могут работать параллельно с непрерывной торговлей некоторыми активами.

  • 01:15:00 В этом разделе лектор объясняет разницу между рынками, управляемыми заказами, и рынками дилеров. На дилерских рынках центральный посредник, называемый маркет-мейкером или дилером, покупает активы у тех, кто хочет их продать, и продает активы тем, кто хочет их купить, устанавливая цены, уравнивающие спрос и предложение. Дилеры получают прибыль, котируя положительные спреды спроса и предложения, но они по-прежнему должны конкурировать с другими дилерами, делая свои спреды спроса и предложения достаточно узкими, чтобы привлечь бизнес, и в то же время получать достаточную торговую прибыль для существования. Биржи являются наиболее регулируемыми и формальными рынками, в то время как альтернативные торговые системы и многосторонние торговые механизмы являются менее регулируемыми и менее формальными.

  • 01:20:00 В этом разделе видео обсуждает биржи и внебиржевую торговлю (OTC) как два разных вида финансовых рынков. Биржи предлагают ряд услуг, включая безопасность, клиринговые и расчетные услуги, ликвидность, стабильность и прозрачность. С другой стороны, внебиржевая торговля обычно относится к транзакциям, которые не торгуются через биржи, но все же являются очень формализованными платформами. Тем не менее, внебиржевые платформы могут требовать меньшего раскрытия финансовой информации, чем крупные биржи, но привилегия меньшей прозрачности дает соответствующие преимущества. Кроме того, существуют темные пулы ликвидности, которые представляют собой внутренние платформы, позволяющие крупным инвестиционным банкам сопоставлять заказы своих клиентов друг с другом. В видео отмечается, что рынки могут различаться по разным параметрам, и рассматриваются факторы, которые следует учитывать при сравнении этих рынков.

  • 01:25:00 В этом разделе спикер обсуждает различные взгляды на микроструктуру финансового рынка. С точки зрения регулирующего органа, для эффективного распределения должна существовать конкуренция со всех сторон рынка. С точки зрения трейдера ликвидность, прозрачность и информация, доступная на рынке, необходимы для определения наилучшей стоимости своих активов. Спикер выделяет три группы агентов на рынке: розничные инвесторы, институциональные инвесторы и коммерческие трейдеры. Розничные инвесторы — любители, тогда как институциональные инвесторы — профессионалы, которым платят за разработку оптимальных торговых стратегий.

  • 01:30:00 В этом разделе видео обсуждаются разные типы инвесторов на финансовых рынках, включая информированных и неосведомленных трейдеров. Информированные трейдеры обладают частной информацией, которая недоступна остальной части рынка, в то время как неосведомленные трейдеры обладают той же информацией о стоимости активов, что и рынок. Кроме того, брокеры представлены в качестве посредников между трейдерами и инвесторами, которые упрощают доставку заказов на рынок. В видео также кратко затрагиваются конфликты интересов между трейдерами и брокерами и обсуждается роль регулирования в достижении эффективных результатов на рынке.

  • 01:35:00 В этом разделе лектор обсуждает различные цели финансового рынка, в том числе защиту неосведомленных трейдеров от инсайдеров при обеспечении раскрытия цены и эффективности, стабилизацию рынка при внезапных шоках и выбор оптимальной структуры торговли для разных типов активов. Методы достижения этих целей включают требование взаимодействия между фрагментированными рынками, введение налогов или субсидий на транзакции, требование залога, регулирование алгоритмической и высокочастотной торговли и регулирование конкуренции между биржами. Необходимо также учитывать компромисс между ликвидностью и естественной монополией, поскольку фрагментация может идти вразрез с целями рынков.

  • 01:40:00 В этом разделе видео обсуждается, как платформы могут улучшить условия торговли, предлагаемые трейдерам, и потенциальные преимущества усиления конкуренции между биржами. В видео также представлена статистика по различным фондовым биржам по всему миру, подчеркивающая концентрацию бирж в США по сравнению с Азией и Европой. Лектор задает открытые вопросы регулирующим органам о структуре рынка и рекомендует студентам упражнения для более глубокого погружения в мир финансов. К ним относятся нахождение цен на акции, определение фондовых бирж, с которых они происходят, чтение статьи о Лондонской бирже металлов и решение упражнений из главы 1 учебника.
Lecture 1: Concepts and Institutions (Financial Markets Microstructure)
Lecture 1: Concepts and Institutions (Financial Markets Microstructure)
  • 2020.07.27
  • www.youtube.com
Lecture 1: Concepts and InstitutionsFinancial Markets Microstructure course (Masters in Economics, UCPH, Spring 2020)***Full course playlist: https://www.you...
 

Стохастические модели микроструктуры рынка лимитных ордеров


Стохастические модели микроструктуры рынка лимитных ордеров

В ходе лекции спикер объясняет процесс исполнения крупного торгового ордера с помощью алгоритма, разработанного для достижения оптимального качества исполнения. Когда трейдер отправляет ордер, он отправляется в торговый механизм, который разбивает его на более мелкие блоки. Затем эти более мелкие фрагменты ордеров отправляются на рынок, который включает в себя различные площадки, такие как биржи и темные пулы. Чтобы успешно выполнить ордер, трейдеры должны решить, куда его направить. К участникам рынка, участвующим в торговом процессе, относятся институциональные инвесторы, маркет-мейкеры, розничные потоки и оппортунистические или активные поставщики ликвидности.

Выполнение крупных ордеров может быть затруднено из-за ограниченной ликвидности на рынке. Чтобы смягчить влияние на цены и свести к минимуму утечку информации, крупные заказы разбиваются на более мелкие части и выполняются в течение определенного времени. Маркет-мейкеры, с другой стороны, играют другую роль посредников, обеспечивая ликвидность и избегая неблагоприятного выбора.

Чтобы эффективно торговать крупной позицией, трейдерам необходимо делать прогнозы рыночных переменных, таких как спред между спросом и предложением, волатильность, глубина рынка и доступная ликвидность. Они также решают проблему оптимизации, которая помогает им в последовательности своих сделок. Исполнение небольших порций ордеров осуществляется микротрейдером, который стремится свести к минимуму влияние на рынок в течение каждого пятиминутного среза.

Далее лектор обсуждает поведение объемов, волатильности, спредов и ликвидности во вселенной ценных бумаг S&P 500 в течение торгового дня. Они отмечают, что объемы демонстрируют небольшой всплеск в начале дня из-за новостей, а затем стабилизируются, пока к концу дня не возникает повышенная активность. С другой стороны, волатильность, как правило, высока в начале дня из-за ночных новостей, но постепенно снижается в течение дня. Спреды, которые представляют собой разницу между ценами покупки и продажи, шире утром из-за неопределенности, но сужаются в течение дня. Ликвидность следует той же схеме, увеличиваясь к концу дня и уменьшаясь в начале из-за опасений по поводу больших позиций.

В лекции также рассматривается концепция книги лимитных ордеров, которая представляет собой очередь ордеров на разных ценовых уровнях. Каждый ценовой уровень в книге ордеров действует в порядке очереди, что позволяет ордерам торговаться против поступающих рыночных ордеров. Лектор объясняет, что структура книги лимитных заказов создает проблему управления очередью, и освещает некоторые проблемы, возникающие в этом контексте.

Докладчик подчеркивает важность стохастического моделирования и многоклассовых очередей для понимания многомерных систем со стратегическими взаимодействиями между участниками рынка. Визуальные представления книг лимитных ордеров в S&P 500 демонстрируются, чтобы проиллюстрировать разницу между торговыми курсами и количеством размещенных и отмененных лимитных ордеров по самым высоким ценам.

Лекция продолжается обсуждением времени прибытия между событиями в книге лимитных ордеров с акцентом на частоте сделок и отменах. Спикер отмечает, что эти события происходят не случайно, а демонстрируют предсказуемое поведение, например всплески каждые полсекунды для определенных алгоритмов. Доверительные интервалы используются для проверки стационарных параметров системы, указывая на то, что параметры обычно изменяются в течение пяти-десяти минут.

Время ожидания в книге лимитных ордеров обычно находится в диапазоне от 1 до 100 секунд, что позволяет предположить, что при моделировании следует учитывать короткие горизонты из-за сложности прогнозирования изменений параметров в книге. Период тиков также упоминается как сопоставимый с задержкой в очереди, что подчеркивает важность моделирования отмен, которые происходят с большей скоростью, чем торговля. Лектор предлагает включить торговые стратегии и математические приемы для фиксации скачков или всплесков событий в книге лимитных ордеров.

В лекции также исследуется поведение сделок в книгах лимитных ордеров, особенно при исполнении крупных ордеров, что приводит к мгновенным и одновременным сделкам. Спикер подчеркивает важность декомпозиции ордеров и сворачивания сделок для понимания различных типов сделок и их зависимости от состояния книги. Также обсуждается моделирование отмен, включая экспоненциальные или зависящие от состояния подходы, подчеркивая компромиссы между уступчивостью и реализмом.

Лекция посвящена неоднородному поведению участников рынка в контексте очередей. Некоторые участники рынка постоянно следят за рынком и быстро уходят, когда что-то кажется тревожным, в то время как другие полагаются на сигналы тревоги для отправки ордеров. Спикер предлагает смоделировать эту неоднородность, чтобы оценить время, необходимое для выполнения заказа. Эта проблема управления и ее последствия для очередей считаются важными в алгоритмических исполнительных системах.

Оценка времени ожидания ордера для открытия сделки является важным аспектом размещения ордера. Докладчик представляет два метода: простой расчет, не учитывающий коэффициенты отмены, и более сложный метод, моделирующий коэффициенты отмены. Последний подход включает в себя решение логарифмической формулы, которая оценивает, сколько времени потребуется для исчерпания длины очереди. Два метода тестируются на реальном наборе данных ордеров, размещенных алгоритмической торговой системой.

В лекции также рассматриваются предубеждения в стохастических моделях микроструктуры рынка, указывая на то, что определенные допущения могут привести к неверным оценкам. Например, использование экспоненциальных моделей будильника может быть чрезмерно оптимистичным, поскольку они предполагают, что все отменяют сделки раньше трейдера. Полное игнорирование отмен также проблематично, поскольку на рынке существуют разные способы отмены. Спикер предлагает моделировать отмену как время остановки, чтобы учесть влияние маркет-мейкеров и других трейдеров на проценты отмен.

Для достижения более точных результатов спикер представляет модель, которая оценивает количество участников рынка с будильниками и тех, кто отменяет ордера, когда длина очереди становится небольшой. Включив неоднородность в поведение заказов в очереди, можно получить более точные оценки. Лекция подчеркивает важность моделирования неоднородности в торговых системах, выделяя его как новый аспект по сравнению с моделями массового обслуживания, изучаемыми в других условиях. Характеристика поведения в очереди считается важной и играет решающую роль в алгоритмических торговых системах. Следующий раздел лекции будет посвящен аппроксимациям маршрутизации и диффузии.

Докладчик исследует применение аппроксимаций интенсивного трафика в моделировании динамики стаканов лимитных заявок на высоких частотах. Этот подход позволяет использовать аналитические аппроксимации, которые более управляемы по сравнению с дискретными моделями. Рассматривая книгу лимитных ордеров как систему массового обслуживания, становится возможным оценить распределение времени ожидания и скорости, сохраняя при этом аналитическую управляемость. Докладчик подчеркивает широкий диапазон масштабов времени, связанных с проблемой, от сверхвысоких частот до дневных масштабов времени, и подчеркивает важность разработки моделей, которые можно применять к различным приложениям, таким как оптимальное исполнение сделок.

Опираясь на предыдущее обсуждение, выступающий описывает, как можно использовать знакомые методы, основанные на ограничениях трафика в очередях, для получения эффективных величин в больших временных масштабах. Основное внимание уделяется лучшим очередям с самыми высокими ставками и самыми низкими асками, чтобы понять динамику цен. Остальная часть книги заказов рассматривается как стационарный резервуар ликвидности. Всякий раз, когда ликвидность в лучшей очереди истощается, новое значение извлекается из распределения размера следующей лучшей очереди. Предполагается, что спрэд спроса и предложения является узким и равен одному тику для ликвидных акций. Динамика цены полностью определяется взаимодействием между двумя лучшими очередями и временем попадания.

В лекции спикер обсуждает модель организации очереди, которая включает в себя поступление и отмену заказов, а также учитывает изменения цен. Модель предполагает предел диффузионного масштабирования и имеет ковариационную матрицу, которая включает дисперсию размеров ордеров в единицу времени и корреляцию между потоком ордеров на покупку и продажу. Очереди демонстрируют диффузное поведение, пока они не исчерпаны. Однако, когда очередь истощается, цена либо увеличивается, либо уменьшается. Динамика цен моделируется как дискретный процесс, который перескакивает на одну единицу в момент попадания в очередь спроса или предложения. Эта модель особенно полезна для анализа высокочастотной торговли и демонстрирует интересные свойства, такие как диффузная динамика, прерываемая прерывистыми отражениями.

В лекции подчеркивается, что диффузионный предел позволяет вычислять практически все, даже если исходить из сложной дискретной модели. Продолжительность между изменениями цен может характеризоваться замкнутым распределением, что позволяет точно прогнозировать цены на основе заказов в очереди. Кроме того, обсуждается второй предел диффузии, который объясняет, что, хотя цена претерпевает дискретные скачки в моменты ударов, она демонстрирует диффузионную динамику в более длительных масштабах времени, таких как день или час. Лекция завершается представлением формулы, которая выражает волатильность с точки зрения характеристик, извлеченных из потока заказов. Эту формулу можно проверить на эмпирическом стандартном отклонении акций в S&P 500, показав хорошее совпадение.

В лекции признается, что существуют многочисленные расширения и более сложные модели помимо базовой модели с двумя очередями. Эти расширения включают скорость прибытия в зависимости от состояния, явное моделирование следующих лучших очередей и более сложные подходы, такие как моделирование всей книги заказов или использование стохастических дифференциальных уравнений в частных производных для моделирования книги заказов как плотности. Хотя эти модели могут быть сложными, они могут давать явные формулы для различных процентных величин и обеспечивать аналитическое понимание взаимосвязи между ликвидностью и ценовым поведением на финансовых рынках.

  • 00:00:00 Ордер отправляется в торговый механизм, который разбивает ордер на более мелкие блоки и отправляет их на рынок. Рынок включает в себя различные площадки, такие как биржи и темные пулы, и для исполнения ордера трейдерам необходимо выбрать, куда его направить. К участникам рынка относятся институциональные инвесторы, маркет-мейкеры, розничные потоки и оппортунистические или активные поставщики ликвидности. В следующем разделе докладчик расскажет о некоторых проблемах управления очередями, возникающих в книгах лимитных ордеров.

  • 00:05:00 Спикер объясняет процесс исполнения крупного торгового ордера с помощью алгоритма, ориентированного на обеспечение наилучшего качества исполнения. Трейдеру необходимо получить доступ к рынку с минимальной утечкой информации и избежать резких колебаний цен. Крупные ордера необходимо разбивать на мелкие части, чтобы выполнять их в течение долгого времени, поскольку на рынке мало ликвидности. С другой стороны, у маркет-мейкеров есть другие соображения, такие как предоставление ликвидности в качестве посредников и избежание неблагоприятных выборов. Чтобы торговать крупной позицией, трейдерам необходимо построить прогнозы рыночных переменных, включая спред между ценами покупки и продажи, волатильность, глубину рынка и доступную ликвидность, а также решить проблему оптимизации, которая поможет им определить последовательность своих сделок. Микротрейдер берет пятиминутные ордера и исполняет небольшие порции ордеров, не оказывая существенного влияния на рынок.

  • 00:10:00 Лектор обсуждает поведение объемов, волатильности, спредов и ликвидности во вселенной ценных бумаг S&P 500 в любую минуту торгового дня. Они показывают, как объемы имеют небольшой всплеск в начале дня из-за новостей и выравниваются до тех пор, пока к концу дня не будет большой активности. Кроме того, лектор рассказывает о высокой волатильности в начале дня из-за новостей, которые были опубликованы ночью, но затем снижаются в течение дня. Кроме того, они показывают, что спреды шире в начале дня из-за неопределенности, но сужаются в течение дня, а ликвидность увеличивается к концу дня и уменьшается в начале дня из-за боязни открывать большие позиции. Наконец, лектор обсуждает книгу лимитных ордеров и то, как каждый ценовой уровень книги ордеров представляет собой очередь, в которой ордера ждут в порядке очереди с отменой, и ордера могут торговаться против поступающих рыночных ордеров.

  • 00:15:00 Спикер обсуждает структуру и механику рынка книг лимитных ордеров, который включает в себя очереди заявок и заявок на конкретную ценную бумагу на различных ценовых уровнях. Докладчик вводит в эти очереди скорости поступления лимитных ордеров, коэффициенты отмены и рыночные ордера, которые создают многоклассовую систему очередей, которая является FIFO в пределах каждого ценового уровня и имеет приоритеты по цене. Спикер также упоминает, что размещение лимитного ордера на таком рынке требует оценки того, сколько времени потребуется для исполнения ордера, и понимания того, какие ордера будут исполнены в первую очередь, исходя из приоритета времени и цены. Кроме того, спикер отмечает взаимосвязь между рынками книг лимитных ордеров на разных биржах.

  • 00:20:00 Спикер обсуждает проблему контроля институциональных инвесторов при совершении сделок на фондовом рынке. Горизонт проблемы контроля подобен времени ожидания в очереди, а это означает, что при принятии решений о размещении ордеров на рынке им нужно думать только о небольших кратных времени ожидания в очереди. Задержки сигналов имеют большое значение как для институциональных инвесторов, так и для маркет-мейкеров, потому что, если маркет-мейкеры разместят ордер и будут ждать его исполнения минуту или дольше, они могут быть подвержены новостям или событиям, которые могут неблагоприятно повлиять на ценообразование. Докладчик подчеркивает важность стохастического моделирования и многоклассовых очередей при моделировании многомерных систем со стратегическими взаимодействиями между участниками рынка. Они также демонстрируют визуальное представление книг лимитных ордеров в S&P 500, которые показывают, что торговые курсы намного ниже, чем количество размещенных и отмененных лимитных ордеров по самым высоким ценам.

  • 00:25:00 Спикер обсуждает интервалы прихода между событиями в стакане лимитных ордеров на примере частоты сделок и отмен. Верхний график показывает частоту сделок и время, необходимое для совершения следующей сделки, с пиком около 40 микросекунд, что было технологическим пределом производительности в 2017 году. Нижний график показывает отмены и время, необходимое для следующей отмены, с две статистические сигнатуры на 40 мкс и 20 мкс. Спикер также отмечает, что заказы не происходят случайным образом, с предсказуемым поведением, таким как всплески каждые полсекунды для определенных алгоритмов. Стационарные параметры системы проверяются с помощью доверительного интервала, в результате чего большую часть времени параметр изменялся в пределах пяти-десяти минут.

  • 00:30:00 Докладчик обсуждает типичное время ожидания для торговли в книге лимитных ордеров, которое обычно составляет от 1 до 100 секунд, что означает, что параметры остаются постоянными для шкалы времени порядка очереди. задерживать. Поэтому рекомендуется строить модель с коротким горизонтом, так как трудно предсказать, как изменятся параметры в книге. Также упоминается, что период тика почти совпадает с задержкой в очереди, и нам необходимо рассмотреть возможность моделирования отмен, поскольку они происходят с более высокой скоростью, чем скорости торговли. Наконец, спикер предлагает моделировать торговые стратегии людей (такие как HFT и алгоритмические ордера) и использовать математический аппарат для фиксации скачков или всплесков событий в стакане лимитных ордеров.

  • 00:35:00 Спикер обсуждает поведение сделок в книгах лимитных ордеров, разбивая их на меньшие количества, такие как круглые лоты или нечетные лоты, то есть ордера менее ста акций. Когда большие ордера отправляются на продажу, они могут потреблять несколько ордеров, что приводит к мгновенным одновременным сделкам. Спикер упоминает о важности сворачивания этих сделок и разложения ордеров, чтобы понять различные типы и то, как они зависят от состояния книги. Они также исследуют различные модели отмены, в том числе экспоненциальные или зависящие от состояния, а также компромиссы между гибкостью и реализмом. Наконец, спикер предлагает моделировать события, которые вызывают отмены в дополнение к другим факторам.

  • 00:40:00 Спикер обсуждает важность разграничения между участниками рынка, которые постоянно следят за состоянием рынка и быстро уходят, когда что-то не устраивает, от тех, кто использует сигналы тревоги для отправки ордеров на рынок. Он предлагает идею моделирования неоднородного поведения участников рынка с точки зрения очередей и приводит пример простой задачи: оценка времени, необходимого для выполнения ордера на рынке. Докладчик предполагает, что эта проблема управления и ее последствия для очередей являются важными строительными блоками в алгоритмических исполнительных системах.

  • 00:45:00 Спикер обсуждает процесс выставления ордера и оценивает, сколько времени потребуется, чтобы ордер получил сделку, с учетом неблагоприятного отбора и альтернативных издержек. Чтобы оценить время ожидания, спикер представляет два метода: простой расчет, не учитывающий коэффициенты отмены, и более сложный метод, моделирующий коэффициенты отмены. Последний подход включает в себя решение логарифмической формулы для определения того, сколько времени потребуется, пока длина очереди не будет уничтожена. Затем спикер тестирует два метода на реальном наборе данных ордеров, размещаемых алгоритмической торговой системой.

  • 00:50:00 Докладчик обсуждает предубеждения в стохастических моделях микроструктуры рынка и то, как определенные предположения могут привести к неверным оценкам. Использование моделей экспоненциального будильника может привести к оптимистичным оценкам, поскольку предполагается, что все отменяют сделки раньше трейдера. Игнорировать отмену в целом также не идеально, так как на рынке существуют разные способы отмены. Спикер предлагает моделировать отмену как время остановки. Поведение некоторых маркет-мейкеров и других трейдеров при отмене сделок может существенно повлиять на коэффициенты отмены, и это явление следует учитывать в моделях.

  • 00:55:00 Спикер представляет простую модель для оценки количества участников рынка, у которых есть будильники, и тех, кто отменяет ордера, когда длина очереди становится меньше. Они ставят свой заказ в конец очереди, и некоторые люди никогда не отменяют его, в то время как другие отменяют экспоненциально. Моделируя неоднородное поведение заказов внутри очереди, они получают более точные результаты. Они подчеркивают важность моделирования неоднородности в торговых системах, что является новым аспектом по сравнению с моделями очередей, изучаемыми в других условиях. Спикер подчеркивает, что характеристика поведения в очереди важна, и это имеет решающее значение в алгоритмических торговых системах. В следующем разделе они планируют обсудить аппроксимации маршрутизации и распространения.

  • 01:00:00 Докладчик обсуждает использование аппроксимаций интенсивного трафика в моделировании высокочастотной динамики стаканов лимитных ордеров. Этот подход приводит к аналитическим приближениям, которыми легче управлять, чем с дискретными моделями. Путем моделирования книги лимитных ордеров как системы массового обслуживания модель может точно оценивать распределение времени ожидания и ставок, сохраняя при этом некоторую аналитическую управляемость. Докладчик отмечает, что в этой задаче задействован широкий диапазон временных масштабов, от сверхвысоких частот микросекунд до суточных масштабов времени. Разделяя различные временные шкалы, можно разрабатывать модели, которые можно применять к различным приложениям, таким как оптимальное исполнение сделок.

  • 01:05:00 Докладчик объясняет, как использовать знакомые методы из очередей с интенсивным трафиком, чтобы получить эффективные количества в больших временных масштабах. Он предлагает сосредоточиться на лучших очередях с самыми высокими ставками и самыми низкими асками, чтобы понять динамику цен, и моделировать только эти две очереди в модели сокращенной формы. Остальная часть книги ордеров затем рассматривается как стационарный резервуар ликвидности, и всякий раз, когда ликвидность и лучшая очередь истощаются, новое значение извлекается из распределения размера следующей лучшей очереди. Спикер также исходит из того, что спред bid ask очень узкий и равен одному тику для ликвидных акций, и отмечает, что динамика цены полностью определяется взаимодействием между двумя лучшими очередями и временем попадания.

  • 01:10:00 Спикеры обсуждают моделирование динамики двух очередей в процессе торговой точки, где заявки приходят, отменяются и исполняются. Времена событий и их размеры, которые могут быть положительными или отрицательными, моделируются как точечный процесс. В литературе изучались эти модели, где каждый уровень моделируется с помощью модели MM1Q. Тем не менее, данные показывают, что экспоненциальное время между поступлениями и размеры единиц заказов, по-видимому, не соответствуют действительности, что делает их ненадежными предположениями. Таким образом, исследования обратились к изучению предела интенсивного трафика системы массового обслуживания, что говорит нам о том, что детали моделей не имеют большого значения в определенных режимах масштабирования. Таким образом, диффузионный предел исследуется для моделирования внутридневной динамики потоков заказов, показывая, что двумерное изменение размера очереди является подходящей моделью.

  • 01:15:00 Спикер описывает модель организации очереди, которая учитывает поступление и отмену заказов, а также учитывает изменения цен. Модель предполагает предел диффузионного масштабирования и имеет ковариационную матрицу, которая включает дисперсию размеров ордеров в единицу времени и корреляцию между потоком ордеров на покупку и продажу. Очереди имеют диффузионный предел, пока они не касаются нуля, но когда очередь истощается, цена либо увеличивается, либо уменьшается. Цена представляет собой дискретный процесс, который увеличивается или уменьшается на одну единицу в момент попадания в очередь заявок или битов соответственно. Эта модель полезна для анализа высокочастотной торговли и обладает интересными свойствами, такими как диффузная динамика, перемежающаяся прерывистыми отражениями.

  • 01:20:00 Спикер обсуждает диффузионный предел для вычислений практически любых вычислений, даже если исходить из запутанной дискретной модели. Диффузионный предел этой модели показывает, что продолжительность между изменениями цен имеет замкнутую форму распределения и что прогнозирование цен на основе заказов в очереди возможно и точно. Кроме того, спикер объясняет второй предел диффузии, который объясняет, что дискретная цена скачет в моменты ударов, но имеет диффузионную динамику на дневном уровне или в часах. Наконец, формула, представленная для волатильности, выраженная в характеристиках, извлеченных из потока ордеров, может быть проверена на основе эмпирического стандартного отклонения акций в S&P 500, обеспечивая хорошее согласие.

  • 01:25:00 Докладчик обсуждает различные расширения базовой модели с двумя очередями, в том числе делает скорость прибытия зависящей от состояния и явно моделирует следующие лучшие очереди. Спикер также упоминает более сложные модели, такие как моделирование всего стакана заявок или использование стохастических дифференциальных уравнений в частных производных для моделирования стакана заказов как плотности. Эти модели, хотя и являются сложными, могут привести к явным формулам для различных процентных величин и обеспечить аналитическое понимание связи между ликвидностью и ценовым поведением на финансовых рынках.
Stochastic Market Microstructure Models of Limit Order Books
Stochastic Market Microstructure Models of Limit Order Books
  • 2020.12.08
  • www.youtube.com
Authors: Costis Maglaras, Columbia University; Rama Cont, University of Oxford Many financial markets are operated as electronic limit order books (LOB). Ove...
 

Лекция 2: Измерение ликвидности (микроструктура финансовых рынков)


Лекция 2: Измерение ликвидности (микроструктура финансовых рынков)

В лекции вводится понятие ликвидности и определяется как способность рынка способствовать быстрой продаже актива без существенного снижения его цены. Ликвидность рассматривается как характеристика рынка, определяющая, насколько легко торговать на конкретном рынке, и она может варьироваться в зависимости от типа актива или конкретного исследуемого рынка. Лектор также упоминает два других вида ликвидности: денежную ликвидность и ликвидность фондирования, которые взаимосвязаны с более широким понятием ликвидности.

Лектор объясняет важность ликвидности по отношению к эффективности рынка. Ликвидность влияет на эффективное размещение активов в экономике. Когда рынок неликвиден, это приводит к неэффективному распределению, когда возникают дополнительные затраты на покупку или продажу товаров без существенного влияния на их цены. Эта неэффективность ограничивает доступ к активам для желающих покупателей и снижает эффективность рынка. Регуляторные органы обеспокоены эффективностью и стабильностью рынка, а ликвидность служит мерой для оценки эффективности рынка и выявления неэффективности. Таким образом, сокращение рыночной неликвидности становится важнейшей задачей регулирующих органов.

Концепция ликвидности исследуется далее, проводится различие между справедливой ценой и эффективной ценой на совершенно ликвидном рынке. Неликвидность может указывать на структурные проблемы на рынке, которые могут потребовать вмешательства регулирующих органов для устранения неэффективности. Глубина рынка, которая измеряет сумму, которую необходимо продать, чтобы сдвинуть цену на определенную величину, обсуждается как важный показатель ликвидности. Лектор отмечает, что ликвидность не постоянна во времени и часто снижается во времена невзгод. Идеальным сценарием было бы повышение эффективности рынков во время кризиса, когда необходимо быстро обменивать активы.

Вводятся различные меры для количественной оценки ликвидности на финансовых рынках. Эти показатели включают показатели спреда, ценовые показатели и неторговые показатели. Лектор демонстрирует свое приложение, используя набор данных со стока Krispy Kreme. Подчеркивается важность точной оценки ликвидности, и лектор объясняет, что иногда цены могут попадать в пределы спреда. Это явление может быть связано со скрытыми лимитными ордерами и отдельными улучшениями цен, предлагаемыми дилерами.

В лекции рассматриваются конкретные показатели ликвидности, такие как котируемый спред, нормализованный котируемый спред, эффективный спред, нормализованный эффективный половинный спред и реализованный спред. Котировочный спред, представляющий собой разницу между ценами спроса и предложения, может вводить в заблуждение, что приводит к использованию нормализованного котируемого спреда, который учитывает среднюю цену актива на рынке. Эффективный спред, учитывающий фактические цены исполнения сделок, считается лучшим показателем ликвидности. Он фиксирует изменения цен, происходящие на рынке во время транзакций, обеспечивая более надежный индикатор. Нормализованный эффективный половинный спред и эффективный спред предлагают более последовательное представление поведения спреда на рынке. Реализованный спред измеряет стоимость открытия данной позиции по активу, включая среднюю котировку с задержкой, позволяющей ценам приспособиться к новой информации.

Обсуждается взаимосвязь между ликвидностью, ценами сделок и средней котировкой. В лекции объясняется, как взаимодействуют цены сделки и средняя котировка, когда инвестор размещает ордер на покупку по цене продажи. Последующая сделка может привести к тому, что цена сделки останется неизменной или увеличится, в зависимости от того, будет ли следующим ордером ордер на продажу или другой ордер на покупку. В лекции подчеркивается отрицательная ковариация между изменениями в направлении торговли, указывающая на то, что направления торговли возвращаются к среднему.

Вводятся другие показатели ликвидности, такие как коэффициент влияния цены, отскок спроса и предложения и средневзвешенная цена (VWAP). Эти показатели позволяют получить представление о ликвидности и микроструктуре рынка. В лекции подчеркивается необходимость осторожного применения этих мер на основе уровня агрегации данных.

Лекция завершается подведением итогов различных показателей ликвидности и их вариаций в зависимости от требований к данным и конкретных целей. В нем подчеркивается, что ликвидность не является статичной концепцией и может меняться в течение торгового дня, оказывая значительное влияние во время крупных событий. Лектор предлагает зрителям упражнения для практики, в том числе воссоздание фигур и изучение недостатков реализации в учебнике. Ссылка на статью, в которой рынки корпоративных облигаций сравниваются с рынками акций, публикуется для иллюстрации различий в ликвидности из-за рыночных структур. Объявлено, что следующая лекция будет посвящена анализу детерминант спреда и неликвидности на рынке.

  • 00:00:00 Лектор вводит понятие ликвидности, которую он определяет как способность рынка способствовать быстрой продаже актива без необходимости значительного снижения его цены, если вообще. Он отмечает, что ликвидность является характеристикой рынка и говорит нам, насколько легко торговать на данном рынке, и может различаться в зависимости от типа торгуемого актива или конкретного исследуемого рынка. Он также затрагивает два других типа ликвидности, а именно денежную ликвидность и ликвидность финансирования, и объясняет, как они соотносятся с более широкой концепцией ликвидности.

  • 00:05:00 Понятие ликвидности объясняется на примерах банков и частных лиц. Ликвидность относится к легкости конвертации актива в наличные деньги. Существует три различных типа ликвидности, в том числе ликвидность финансирования, ликвидность рынка и ликвидность активов, которые взаимосвязаны. Исследователей интересует ликвидность, потому что она влияет на эффективность рынка, как показано на простом графике кривых спроса и предложения. Равновесная цена, при которой предложение соответствует спросу, отражает эффективность рынка.

  • 00:10:00 В видео обсуждается взаимосвязь между эффективностью рынка и ликвидностью. Ликвидность необходима рынкам для эффективного распределения активов в экономике. Неэффективное распределение происходит, когда рынок неликвиден, а это означает, что необходимо платить дополнительные затраты за товары, которые должны быть проданы или куплены без значительного снижения их цены. Такая неэффективность ограничивает доступ к активам для желающих купить, что снижает эффективность рынка. Кроме того, в видео объясняется, как регулирующие органы заботятся об эффективности и стабильности рынка, а ликвидность помогает измерить эффективность рынка и указать, насколько существует неэффективное распределение. Поэтому сокращение неликвидности на рынке является важнейшей целью для регулирующих органов.

  • 00:15:00 Обсуждается понятие ликвидности, в том числе разница между справедливой ценой и эффективной ценой, сложившейся на совершенно ликвидном рынке. Неликвидность может указывать на структурные проблемы на рынке, и регулирующим органам может потребоваться принять меры для снижения неэффективности. Глубина рынка измеряет, сколько должно быть продано, чтобы сдвинуть цену на определенную величину, а ликвидность не является постоянной во времени, часто уменьшаясь в периоды неблагоприятных обстоятельств. Идеальным сценарием было бы повышение эффективности рынков во время кризиса, когда активы должны быстро переходить из рук в руки.

  • 00:20:00 Преподаватель представляет несколько способов измерения ликвидности на финансовых рынках. Эти показатели включают показатели спреда, ценовые показатели и неторговые показатели, и все они применяются к набору данных из акций Krispy Kreme. Инструктор также объясняет, что иногда цены могут попадать в пределы спреда, и обсуждает две возможные причины этого: скрытые лимитные ордера и индивидуальные улучшения цен, предлагаемые дилерами. В целом, в лекции представлен обзор различных показателей, используемых для количественной оценки ликвидности, и того, как их можно применять в реальных сценариях.

  • 00:25:00 Лектор рассказывает о различных показателях, используемых для анализа ликвидности рынка. Первая мера — это котируемый спред, представляющий собой разницу между ценами спроса и предложения. Однако, поскольку котируемый спред может вводить в заблуждение, лучше использовать нормализованный котируемый спред, учитывающий среднюю цену актива на рынке. Кроме того, эффективный спред является лучшим показателем ликвидности, поскольку он учитывает цену, по которой выполняются фактические сделки. Это более надежный показатель ликвидности рынка, поскольку он учитывает повышение цен.

  • 00:30:00 Спикер объясняет различные показатели ликвидности, в том числе эффективный спред, нормализованный эффективный половинный спред и реализованный спред. Эффективный спред сравнивает фактическую цену со средней котировкой непосредственно перед сделкой и фиксирует все улучшения цен, которые произошли на рынке. Он также учитывает размеры сделок, которые могут быть хорошими или плохими в зависимости от целей и задач измерения. Нормализованный эффективный половинный спред и эффективный спред дают более однородную картину поведения спреда на рынке. Наконец, реализованный спред измеряет стоимость открытия данной позиции по активу и использует среднюю котировку с задержкой, чтобы позволить ценам приспособиться к новой информации.

  • 00:35:00 Спикер объясняет разницу между использованием реализованного спреда, котируемого спреда и эффективного спреда для измерения ликвидности на финансовых рынках. В то время как котируемый спред и эффективный спред являются более перспективными показателями торговых издержек, реализованный спред является более подходящим показателем для дилеров и маркет-мейкеров, поскольку он учитывает влияние цены на будущие сделки. Эти эффекты могут привести к тому, что дилер получит меньшую прибыль или даже понесет убытки, поскольку рынок будет адаптироваться к сделке и делать выводы об истинной стоимости базового актива. В целом реализованный спред обычно меньше эффективного спреда.

  • 00:40:00 Лектор обсуждает роль посредников, в частности маркет-мейкеров, в хранении запасов для балансировки торговых потоков и то, как реализованный спред является мерой затрат или прибыли, связанных с хранением этих запасов. Однако для получения данных для расчета реализованного спреда необходимы цена и направление сделок, а также данные котировок для определения средних цен котировок. Лектор объясняет простой, но эффективный алгоритм Ли и Риди для определения направления сделок на основе их близости к цене спроса или предложения или направления изменения цены, если сделка происходит по середине котировки.

  • 00:45:00 Спикер обсуждает классификацию сделок и представляет алгоритм Lyrid, который правильно классифицирует сделки в 85% случаев. Алгоритм с трудом классифицирует сделки в средней точке, мелкие сделки и акции с большой капитализацией. Спикер отмечает, что алгоритм Lyrid полезен для восполнения недостающих данных о направлении торговли. Раздел завершается обсуждением оценки спреда, когда данные о котировках недоступны, и вводится популярный способ оценки спреда — показатель Roll с 1984 года.

  • 00:50:00 Спикер объясняет простую модель оценки спреда, которая использует только данные о ценах сделок. Модель предполагает, что все признаки имеют одинаковый размер и направления случайны, а средняя цитата следует за случайным блужданием. Рыночные ордера в этой модели не информативны. Тем не менее, модель предполагает, что спред спроса и предложения является постоянным. Используя эту модель, цена сделки может быть записана как средняя котировка плюс половина спреда для покупки или минус половина спреда для продажи. Спикер подробно рассказывает о том, как можно оценить спред, используя средний возвратный характер направлений торговли и цен транзакций.

  • 00:55:00 Спикер объясняет взаимосвязь между ликвидностью, ценой сделки и средней котировкой. Если инвестор размещает ордер на покупку по цене предложения, а следующим ордером является ордер на продажу или ордер на покупку по той же цене предложения, цена сделки либо останется прежней, либо увеличится. Если следующим ордером является ордер на продажу, цена сделки уменьшится. В результате цены вынуждены вернуться к середине котировки, что приводит к отрицательной ковариации между изменениями в направлении торговли. Направления торговли являются средними, а это означает, что если инвестор покупает актив в один период, он, как правило, продает его в следующем периоде.

  • 01:00:00 В видео обсуждается, как оценить спред, который является не единственным мерилом ликвидности, который можно использовать. Глубина цены, аналогичная концепция, может быть измерена коэффициентом влияния на цену, и он говорит вам, как средняя котировка изменяется в зависимости от размера ордера. Еще одним показателем ликвидности является отскок спроса и предложения, представляющий собой разницу между средней ценой и средним значением лучших цен спроса и предложения. Наконец, в видео обсуждается эффективный спред, который представляет собой разницу между ценой исполнения и средней ценой. Эти показатели ликвидности можно использовать для анализа финансовых рынков и их микроструктур.

  • 01:05:00 Лектор обсуждает различные показатели микроструктуры ликвидности финансовых рынков. Первым показателем является коэффициент влияния на цену, который оценивает влияние крупных ордеров на покупку или продажу на среднюю котировку в следующем периоде. Затем лектор вводит показатель Хасбрука, который почти аналогичен коэффициенту влияния цены, но измеряет чувствительность цены к объему торгов, а не к торговому балансу. Мера Хасбрука полезна, когда направление сделок неизвестно. Другой родственной мерой является мера ликвидности Amihud, которая принимает соотношение между изменениями средней котировки и объема торгов и имеет другую функциональную форму, но схожую интерпретацию. Лектор подчеркивает, что эти меры должны применяться осторожно в зависимости от уровня, на котором агрегируются данные.

  • 01:10:00 Средневзвешенная цена по объему (VWAP) вводится как мера оценки эффективности брокера при исполнении ордера от имени своего клиента. Этот ориентир рассчитывается как средняя цена транзакций в данный день, взвешенная по их объему. VWAP обычно используется крупными институциональными инвесторами, стремящимися совершать сделки с минимальным влиянием на рынок. Однако эта мера несовершенна, так как ею можно манипулировать и она может чрезмерно зависеть от нескольких порядков. Еще одна представленная мера - нехватка реализации.

  • 01:15:00 Спикер обсуждает цену неликвидности при покупке акций. Реализованная прибыль от сделки — это количество купленных акций, умноженное на прирост цены по текущей средней котировке. Тем не менее, есть альтернативные издержки, если вы не купили акции по средней котировке в нулевое время. Дефицит реализации — это разница между реализованной прибылью и максимальной выгодой, которую можно было бы учесть, если бы ордер был полностью исполнен по средней котировке в нулевое время. Дефицит реализации можно рассчитать, приняв параметры, и спикер приводит пример с покупкой 3500 акций.

  • 01:20:00 Лектор обсуждает дополнительные показатели ликвидности помимо показателей исполнения, включая объем торгов, скорость оборота, частоту сделок и волатильность цен. Однако они предупреждают, что ни одна мера ликвидности не является идеальной из-за отсутствия четко определенной концепции ликвидности, а различные меры могут противоречить друг другу. Например, спред акций может увеличиваться после отчетов о прибылях и убытках, что указывает на более низкую ликвидность, в то время как объемы торгов часто увеличиваются, что указывает на более высокую ликвидность. Лектор предлагает использовать частоту торгов как более актуальную меру ликвидности для тонких рынков с ограниченными данными.

  • 01:25:00 В заключение лектор резюмирует различные показатели ликвидности и то, как они могут варьироваться в зависимости от требований к данным и конкретных целей. Они также подчеркивают, что ликвидность постоянно меняется в течение торгового дня и может более резко зависеть от крупных событий. Лекция заканчивается тем, что зрители могут попробовать выполнить несколько упражнений, в том числе воссоздать цифры и посмотреть на недостатки реализации в учебнике, а также ссылку на статью, сравнивающую рынки корпоративных облигаций с рынками акций или акций, чтобы показать, как их ликвидность отличается в зависимости от конкретного рынка. структуры. В следующей лекции будет проанализировано, что движет спредом, и основные факторы, определяющие неликвидность на рынке.
Lecture 2: Measuring Liquidity (Financial Markets Microstructure)
Lecture 2: Measuring Liquidity (Financial Markets Microstructure)
  • 2020.07.28
  • www.youtube.com
Lecture 2: Measuring LiquidityFinancial Markets Microstructure course (Masters in Economics, UCPH, Spring 2020)***Full course playlist: https://www.youtube.c...
 

Лекция 3, часть 1: Информация и цены (Микроструктура финансовых рынков)


Лекция 3, часть 1: Информация и цены (Микроструктура финансовых рынков)

Профессор выделяет три основные части занятия. Первая часть посвящена созданию математических моделей для представления соответствующих аспектов финансовых рынков, которые будут применяться к конкретным вопросам. Эта часть призвана обеспечить теоретическую основу для понимания динамики рынка. Во второй части эти модели применяются для исследования конкретных вопросов, таких как издержки и выгоды фрагментации на финансовых рынках и взаимосвязь между ликвидностью и корпоративной политикой. Применяя модели к реальным сценариям, студенты могут получить практическое представление о функционировании финансовых рынков. Наконец, третья часть курса охватывает конкретные темы, имеющие большое значение для современных финансовых рынков, но не охваченные в учебнике. Эти темы включают цифровые рынки, алгоритмическую и высокочастотную торговлю, общедоступную информацию и вопросы, связанные с пузырями и стадностью на финансовых рынках. Эта часть курса направлена на изучение передовых разработок и проблем в этой области.

Затем профессор начинает обсуждение взаимосвязи между информацией и ценами. Они представляют первую модель, которая исследует эти вопросы, начиная со спреда спроса и предложения, возникающего в результате сознательных решений, принимаемых трейдерами. В лекции рассматриваются причины, по которым трейдеры покупают или продают активы на рынке, и то, как эти причины могут влиять или не влиять на оценку актива.

Первая обсуждаемая причина заключается в формировании профиля риска, уникального для отдельного трейдера. Трейдеры могут покупать или продавать активы на основе своих личных предпочтений в отношении риска, что может не оказывать прямого влияния на оценку актива. Вторая причина заключается в финансировании ликвидности, когда людям нужен доступ к ликвидным средствам или они хотят инвестировать избыточные средства. Этот тип торговли также не влияет на доходность или будущие денежные потоки актива и, следовательно, не меняет его оценку. Наконец, лектор подчеркивает, что торговля, основанная на основных принципах рынка, таких как состояние экономики и внешние факторы, действительно влияет на прибыльность и будущие денежные потоки актива и, таким образом, меняет его оценку.

Затем лекция посвящена различным типам информации, различению общедоступной и частной информации и их влиянию на оценку активов. Общедоступная информация – это информация, которая доступна всем участникам рынка и может быть одинаково понята и оценена всеми. Это может привести к переоценке стоимости актива без возникновения новых разногласий между трейдерами. С другой стороны, личная информация создает информационную асимметрию среди трейдеров, поскольку отдельные лица могут иметь доступ к определенной информации, которой другие не обладают. Эта личная информация может привести к различиям в восприятии трейдерами стоимости актива на основе их знаний о конкретных факторах.

Докладчик обсуждает, как общедоступная информация в рамках классической экономической парадигмы не может привести к новой торговле, но может привести к переоценке стоимости активов за счет включения широко доступной информации. Однако спикер подчеркивает, что модели с асимметричной информацией призваны продемонстрировать, почему инсайдерская торговля является незаконной, и показать, что произойдет, если она действительно будет иметь место на рынках.

Объясняется академическая интерпретация частной информации, утверждающая, что вся информация, будь то общедоступная или частная, в принципе доступна каждому. Тем не менее, некоторые трейдеры могут лучше анализировать информацию и лучше знать основы акций. В лекции исследуется связь между информацией и ценами, подчеркивая, как цены координируют информацию от разных людей, чтобы обеспечить эффективное распределение в обществе. Лектор также затрагивает различные формы рыночной эффективности, в том числе слабую эффективность, которая подразумевает, что цены включают историческую информацию.

Лекция переходит к обсуждению различных уровней эффективности рынка и тому, как гипотеза эффективных рынков подразумевает, что цены должны быть в некотором роде эффективными. Самая сильная форма эффективности, известная как «сильная форма», требует, чтобы цены немедленно отражали всю общедоступную и частную информацию. Однако это понятие создает проблемы, такие как «теорема о запрете торговли», поскольку трейдеры, обладающие частной информацией, будут воздерживаться от торговли, поскольку любое желание торговать станет слишком информативным и будет действовать как публичный сигнал, делая любую потенциальную торговлю невыгодной. Кроме того, если бы цены были абсолютно эффективными в сильной форме, у торговцев не было бы стимулов к получению информации, поскольку любое полученное знание немедленно включалось бы в цены, что делало бы информацию бесполезной.

В лекции обсуждаются парадоксы гипотезы эффективного рынка, подчеркивая отсутствие объяснения волатильности цен. Гипотеза не дает четкого понимания того, как информация включается в цены, и не может объяснить три важных явления: премию за акции, волатильность цен и размер рыночных движений. Чтобы решить эти вопросы, в видеоролике объясняется концепция рыночной стоимости актива и представлены два подхода к ее изучению, в том числе метод дисконтированных денежных потоков, который учитывает ожидаемые будущие денежные потоки.

Докладчик представляет концепцию рыночной оценки, которую можно рассчитать, взяв ожидаемые будущие денежные потоки от актива и дисконтировав их с помощью коэффициента дисконтирования, учитывающего неопределенность. Хотя для актива существует объективная фундаментальная стоимость, общедоступная информация может не полностью включать всю личную информацию, и трейдеры могут не иметь полного представления об истинной фундаментальной стоимости. Эффективность цен активов с точки зрения отражения рыночной оценки определяется степенью соответствия цены рыночной оценке. Если цена равна рыночной оценке, то цена считается полусильно эффективной. Лекция завершается определением инноваций в рыночной оценке как случайной величины с точки зрения инвестора.

Докладчик переходит к описанию того, как рассчитать ожидание инновации в рыночной оценке. Формула предполагает принятие ожиданий инновации в следующем периоде, которые могут быть выражены как ожидаемое значение ожидаемого значения рыночной оценки в следующем периоде. Применяя закон повторяющихся ожиданий, можно упростить вложенное ожидание, в результате чего ожидание инновации в следующем периоде будет равно текущему ожиданию рыночной оценки минус ожидаемое значение рыночной оценки с учетом текущей информации. Докладчик отмечает, что если цены эффективны, ожидание изменения цен равно нулю, что указывает на то, что наилучшей оценкой будущей цены актива является текущая цена.

Лектор объясняет, что в полусильной форме эффективности цена акции считается мартингейлом с точки зрения участников рынка. Это означает, что хотя цена может пойти вверх или вниз, наилучшей оценкой будущей цены является просто текущая цена. Это следствие информационной эффективности является популярным предположением, сделанным в литературе по оценке активов. В следующем разделе курса будет представлена конкретная модель торговли в условиях асимметричной информации, основанная на этих основополагающих концепциях.

В следующем разделе курса ведущий углубляется в конкретную модель торговли в условиях асимметричной информации. Эта модель направлена на то, чтобы зафиксировать динамику и результаты, возникающие, когда трейдеры обладают разным уровнем информации о рынке и его активах.

Лектор начинает с того, что подчеркивает важность понимания того, как асимметрия информации влияет на торговое поведение и результаты рынка. На реальных финансовых рынках некоторые трейдеры часто имеют доступ к частной информации, которой нет у других. Этот дисбаланс информации может существенно повлиять на решения и стратегии, принимаемые участниками рынка.

Докладчик вводит понятие неблагоприятного отбора, который возникает, когда трейдеры, обладающие частной информацией, выборочно участвуют в рынке, что приводит к неблагоприятным последствиям для эффективности рынка. Трейдеры с превосходной информацией могут решить торговать только тогда, когда они считают, что у них есть преимущество, в то время как трейдеры, не имеющие такой информации, могут не решиться участвовать в транзакциях из-за повышенного риска неблагоприятных результатов.

Чтобы проиллюстрировать влияние неблагоприятного отбора, лектор приводит пример рынка с двумя типами активов: активами высокого качества и активами низкого качества. Трейдеры обладают частной информацией о качестве активов, но эта информация недоступна другим участникам рынка. Следовательно, трейдеры, обладающие знаниями о высококачественных активах, с большей вероятностью будут участвовать в торговле, а те, у кого нет такой информации, могут отказаться или потребовать более высоких цен на свои активы. Это приводит к ситуации, когда на рынке доминируют низкокачественные активы, поскольку информированные трейдеры не желают торговать высококачественными активами из-за проблемы неблагоприятного отбора.

Лектор переходит к обсуждению последствий неблагоприятного отбора для спредов спроса и предложения. Поскольку трейдеры с частной информацией выборочно торгуют, они создают более широкий спред между ценами покупки и продажи. Спред между спросом и предложением отражает стоимость торговли и служит компенсацией риска, связанного с неблагоприятным отбором. В асимметричной информационной среде спред спроса и предложения расширяется из-за возросшей неопределенности, с которой сталкиваются трейдеры, не имеющие полной информации об активах.

Кроме того, лектор вводит понятие сигнализации на рынках. Сигнализация относится к стратегическим действиям, предпринимаемым трейдерами для раскрытия своей личной информации другим. Занимаясь определенным поведением или транзакциями, трейдеры пытаются передать информацию о качестве или стоимости своих активов. Этот сигнальный процесс помогает смягчить неблагоприятный отбор и повысить эффективность рынка за счет уменьшения информационной асимметрии.

Лектор приводит пример подачи сигналов через ценовой выбор. На рынке с двумя типами активов продавец высококачественного актива может установить более высокую цену, чтобы сигнализировать о его качестве, а продавец низкокачественного актива может установить более низкую цену. Наблюдая за ценами, установленными продавцами, потенциальные покупатели могут получить информацию о качестве базового актива. Этот сигнальный механизм позволяет лучше распределять активы и снижает неблагоприятные последствия информационной асимметрии.

Для дальнейшего изучения динамики торговли в условиях асимметричной информации докладчик вводит понятие морального риска. Моральный риск возникает, когда люди идут на больший риск или ведут себя нежелательно из-за отсутствия полной ответственности за последствия. На финансовых рынках моральный риск может проявляться, когда трейдеры обладают частной информацией, которая влияет на их торговые решения.

Лектор подчеркивает, что наличие морального риска может повлиять на рыночные результаты и эффективность. Трейдеры, обладающие частной информацией, могут быть склонны занимать более рискованные позиции или участвовать в деятельности, использующей их информационное преимущество, что потенциально может привести к рыночным искажениям или неэффективности. Понимание последствий морального риска имеет решающее значение для разработки эффективных правил и рыночных механизмов, способствующих прозрачности и добросовестной торговой практике.

Этот раздел курса посвящен торговле в условиях асимметричной информации, неблагоприятному отбору, сигналам и моральному риску. Изучая эти концепции, учащиеся получают представление о сложностях реальных финансовых рынков, где различные уровни информации среди трейдеров могут существенно повлиять на торговое поведение и результаты рынка.

  • 00:00:00 Профессор выделяет три основные части занятия. Первая часть будет посвящена созданию математических моделей для представления соответствующих аспектов финансовых рынков, которые будут применяться к конкретным вопросам. Во второй части курса эти модели будут применяться для изучения конкретных вопросов, таких как затраты и преимущества фрагментации на финансовых рынках и взаимосвязь между ликвидностью и корпоративной политикой. Наконец, в третьей части курса будут рассмотрены конкретные темы, имеющие большое значение для современных финансовых рынков, но не охваченные в учебнике, такие как цифровые рынки, алгоритмическая и высокочастотная торговля, публичная информация, а также вопросы, связанные с пузырями и стадным поведением. финансовые рынки. Затем профессор начинает обсуждение взаимосвязи между информацией и ценами, представляя первую модель, которая исследует эти вопросы и спред между спросом и предложением, возникающий в результате сознательных решений трейдеров.

  • 00:05:00 Лектор обсуждает три причины, по которым трейдеры могут покупать или продавать активы на рынке, и то, как эти причины могут влиять или не влиять на оценку актива. Первая причина заключается в формировании профиля риска, уникального для отдельного трейдера. Вторая причина заключается в финансировании ликвидности, когда человеку нужен доступ к ликвидным средствам или он хочет инвестировать избыточные средства. Обе эти причины не влияют на прибыльность или будущие денежные потоки актива и, следовательно, не меняют его оценку. Последняя причина для торговли основана на основных принципах рынка, включая состояние экономики, отрасли и другие внешние факторы. Эти фундаментальные факторы влияют на прибыльность и будущие денежные потоки актива и, следовательно, изменяют оценку актива.

  • 00:10:00 Лектор обсуждает различные типы информации (общедоступной и частной) и их влияние на оценку активов. Стоимость актива может зависеть от доступа людей к различным видам информации и их интерпретации этой информации. Общедоступная информация может быть одинаково понята и оценена всеми инвесторами, что приведет к переоценке стоимости актива без возникновения новых разногласий. Однако частная информация может привести к заключению новых соглашений, поскольку инвесторы могут по-разному воспринимать стоимость актива на основе своих знаний о конкретных факторах.

  • 00:15:00 Спикер обсуждает публичную и личную информацию и то, как они влияют на торговлю на рынке. В то время как публичная информация не может генерировать новую торговлю в рамках классической экономической парадигмы, частная информация создает информационную асимметрию между торговцами. Обычно частная информация считается инсайдерской информацией, торговля которой является незаконной. Однако модели с асимметричной информацией призваны продемонстрировать, почему инсайдерская торговля является незаконной, и показать, что произошло бы, если бы она имела место на рынках.

  • 00:20:00 Спикер объясняет академическую интерпретацию частной информации, заявляя, что вся информация, будь то публичная или частная, в принципе доступна всем. Тем не менее, некоторые трейдеры лучше анализируют информацию и имеют лучшую информацию об основных принципах акций. Они объясняют, как связаны информация и цены и как цены координируют информацию от разных людей, чтобы обеспечить эффективное распределение в обществе. Спикер также обсуждает различные формы эффективности, в том числе слабую эффективность, что означает, что цены включают историческую информацию.

  • 00:25:00 Лектор обсуждает различные уровни эффективности рынка и то, как гипотеза эффективных рынков подразумевает, что цены должны быть эффективными, по крайней мере, в некоторых отношениях. Самая сильная форма эффективности, «сильная форма», требует, чтобы цены немедленно отражали всю общедоступную и частную информацию. Однако это создает такие проблемы, как «теорема о запрете торговли», потому что, если у трейдеров есть личная информация, они не будут торговать, поскольку любое желание торговать становится слишком информативным и действует как публичный сигнал и делает любую потенциальную торговлю невыгодной. Кроме того, если бы цены были эффективными в сильной форме, не было бы никаких стимулов к получению информации, поскольку любое знание, полученное любым трейдером, было бы немедленно включено в цены, что сделало бы получение информации бесполезным.

  • 00:30:00 Лектор обсуждает парадоксы в Гипотезе Эффективного Рынка и отсутствие объяснения волатильности цен. Гипотеза не объясняет, как информация включается в цены, и есть три необъяснимых проблемы: премия по акциям, волатильность цен и размер рыночных движений. Далее в видео объясняется рыночная стоимость актива и два подхода к ее рассмотрению, в том числе ожидание будущих денежных потоков с помощью подхода дисконтированных денежных потоков.

  • 00:35:00 Докладчик вводит понятие рыночной оценки актива, которую можно рассчитать, взяв ожидание будущих денежных потоков по активу, дисконтированное с помощью коэффициента дисконтирования и уровня неопределенности. Спикер отмечает, что, хотя существует объективная фундаментальная стоимость актива, публичная информация может не включать всю личную информацию, поэтому трейдеры могут не иметь полного представления об истинной фундаментальной стоимости. Информационная эффективность цены актива определяется тем, насколько цена актива отражает рыночную оценку, т.е. если цена равна рыночной оценке, то цена является полусильной эффективностью. Наконец, спикер определяет инновацию в рыночной оценке и отмечает, что с точки зрения инвестора это случайная величина.

  • 00:40:00 Ведущий описывает, как рассчитать ожидание инновации в рыночной оценке. Первый член в формуле — это ожидание инновации в следующем периоде, которое можно выразить как ожидаемое значение ожидаемого значения V в следующем периоде. Используя закон повторяющихся ожиданий, вложенное ожидание можно упростить, так что ожидание инновации в следующем периоде равно текущему ожиданию V минус ожидаемое значение V с учетом текущей информации. Докладчик отмечает, что если цены эффективны, ожидание изменения цен равно нулю, а это означает, что наша наилучшая оценка будущей цены актива определяется нашей текущей ценой актива.

  • 00:45:00 Лектор объясняет, что в полусильной форме цена акции считается мартингейлом с точки зрения участников рынка, то есть, хотя она может идти вверх или вниз, наилучшей оценкой будущей цены является текущая цена. Это популярное следствие информационной эффективности, и одно из часто используемых предположений в литературе по оценке активов. В следующем разделе будет представлена конкретная модель торговли в условиях асимметричной информации.
Lecture 3, part 1: Information and Prices (Financial Markets Microstructure)
Lecture 3, part 1: Information and Prices (Financial Markets Microstructure)
  • 2020.07.29
  • www.youtube.com
Lecture 3, part 1: Information and PricesFinancial Markets Microstructure course (Masters in Economics, UCPH, Spring 2020)***Full course playlist: https://ww...
 

Лекция 3, часть 2: Модель Глостена-Милгрома (микроструктура финансовых рынков)


Лекция 3, часть 2: Модель Глостена-Милгрома (микроструктура финансовых рынков)

В этом разделе курса лектор подчеркивает важность моделей для выявления конкретных проблем, присутствующих на реальных финансовых рынках. Основное внимание уделяется модели Глостен-Милгром, которая дает ценную информацию о том, как информационные вопросы влияют на ценообразование и рыночную ликвидность.

Модель Glosten-Milgrom вращается вокруг дилера-долгожителя, который взаимодействует с двумя типами трейдеров: спекулянтами, информированными в частном порядке, и неосведомленными шумовыми трейдерами. Модель предполагает, что спекулянты стремятся максимизировать ожидаемую прибыль, скрывая при этом свою личную информацию, используя шумовых трейдеров в качестве прикрытия. С другой стороны, шумовые трейдеры торгуют с фиксированной вероятностью из-за потребности в ликвидности или риске.

Лектор обсуждает допущения и концепцию равновесия модели Глостена-Милгрома. Это статическая игра с асимметричной информацией, а концепция равновесия — это базовое равновесие по Нэшу. Дилер устанавливает цены спроса и предложения, чтобы максимизировать прибыль, обеспечивая при этом нулевую прибыль для себя. Спекулянты принимают решения на основе ожидаемой прибыли. В лекции ставятся наводящие на размышления вопросы относительно отсутствия неосведомленных спекулянтов, необходимости наличия дилера в модели и готовности дилера торговать с более информированными спекулянтами.

Дальнейший анализ модели Glosten-Milgrom показывает, что цены нулевой прибыли дилера должны быть равны ожидаемой оценке актива с учетом всех соответствующих сделок и заказов. Лектор объясняет, как приказы на покупку и продажу от шумовых трейдеров и спекулянтов, владеющих информацией об истинной стоимости активов, влияют на ожидаемую прибыль спекулянтов. Описана оптимальная стратегия для спекулянтов с учетом различной стоимости активов по отношению к ценам спроса и предложения.

Лектор также акцентирует внимание на том, как заказы раскрывают информацию об оценке актива. Объясняется вероятность ордера на покупку от шумового трейдера по сравнению со спекулянтом, при этом спекулянты предоставляют больше информации об истинной стоимости актива. Условное математическое ожидание стоимости актива расширяется с помощью закона полной вероятности, что позволяет с большей точностью рассчитывать цены спроса и предложения.

Используя модель Glosten-Milgrom, подтверждается, что цена предложения будет выше, чем цена предложения, что приведет к эффективным рыночным ценам в полусильной форме. Однако эта эффективность зависит от конкурентоспособности дилеров и отсутствия торговой маржи. Если дилеры обладают рыночной властью, цены будут отклоняться от справедливой рыночной оценки актива. Лекция включает в себя простой пример модели Глостена-Милгрома с бинарной стоимостью фундаментального актива.

Лекция посвящена получению цен спроса и предложения в модели равновесия Глостена-Милгрома с торговлей. Расчет включает явное рассмотрение распределения стоимости активов с учетом заказов на покупку и продажу. Цены спроса и предложения выражаются как функции параметров модели, что приводит к равновесию в модели.

Обсуждаются неликвидность и расчет котируемого спреда на рынке, при этом спред увеличивается с вероятностью информированной торговли и уменьшается с присутствием шумных трейдеров. Сравнительная статистика демонстрирует, как на спред влияет степень исходной неопределенности в отношении стоимости актива. Лекция также затрагивает многопериодную настройку, когда постоянная стоимость активов и информативный торговый поток способствуют обнаружению цены с течением времени.

Далее исследуется модель Глостена-Милгрома, в которой подчеркивается, что долгосрочная цена актива будет приближаться к его истинной фундаментальной стоимости, что указывает на сильную эффективность в рамках этой модели. Однако скорость определения цены зависит от доли информированных трейдеров, что создает компромисс между обнаружением цены и ликвидностью на рынке. Сбалансировать эти аспекты в дизайне рынка может быть непросто. В лекции признаются такие ограничения, как модель централизованного дилерства и отсутствие клиринга рынка, что может не полностью отражать динамику реального рынка.

Наконец, лекция завершается обсуждением последнего недостатка модели Глостена-Милгрома, которая рассматривает исключительно фундаментальную стоимость без учета спекуляций или перепродажи. Это ограничение означает, что трейдеры, которые получают прибыль от покупки актива по стоимости v, не учитывают потенциальную неликвидность при продаже актива в будущем. Тем не менее, модель Глостен-Милгром остается гибкой и простой основой для понимания влияния неблагоприятного отбора на цены и решения конкретных вопросов на рынке. Модель также подчеркивает важность шумовой торговли для поддержания ликвидности рынка. Глава завершается упражнениями по модели Глостена-Милгрома для изучения заинтересованными читателями.

  • 00:00:00 В этом разделе подчеркивается важность моделей для отражения конкретных проблем в реальности, прежде чем углубляться в модель Глостен-Милгром, которая дает представление о том, как информационные проблемы влияют на ценообразование и неликвидность на рынках. Модель включает в себя дилера-долгожителя, взаимодействующего либо с трейдером, информированным в частном порядке, либо с неосведомленным трейдером, который может подать рыночный ордер на покупку или продажу одной единицы актива. Информированные трейдеры классифицируются как спекулянты, и они выбирают свой рыночный порядок, чтобы максимизировать ожидаемую прибыль, пытаясь спрятаться за шумными трейдерами, чтобы не раскрывать свою информацию другим участникам рынка.

  • 00:05:00 В этом разделе лекции Модель Глостена-Милгрома знакомит с концепцией шумовых трейдеров и их поведением. В отличие от спекулянтов, которые торгуют на основе своей оценки актива, шумовые трейдеры покупают и продают с фиксированной вероятностью из-за своих потребностей в ликвидности или риске. Модель предполагает, что дилеры нейтральны к риску, готовы торговать одной единицей в каждый период и указывают цены, по которым они готовы покупать или продавать. Поскольку дилеры конкурентоспособны, они не знают, является ли трейдер спекулянтом или торговцем шумом, но имеют доступ к статистической информации для их идентификации.

  • 00:10:00 В этом разделе лекции модель Глостен-Милгром обсуждается в контексте микроструктуры финансового рынка, особое внимание уделяется роли дилеров на рынке. Модель предполагает, что дилеры обеспечивают ликвидность, постоянно указывая цены покупки и продажи, и что эти котировки должны быть реалистичными и значимыми для стимулирования торговли. Модель также предполагает, что существует один актив с фундаментальной стоимостью, которая хорошо известна спекулянтам. Конечным результатом использования этой модели является сведение прибыли дилеров к нулю, а цены, которые они предлагают, равны ожидаемой стоимости активов.

  • 00:15:00 В этом разделе спикер описывает предположения и концепцию равновесия для игры, определенной в модели Глостена-Милгрома. Игра представляет собой статическую игру с асимметричной информацией, где концепция равновесия представляет собой базовое равновесие по Нэшу. Стратегия равновесия состоит из цен спроса и предложения дилера, которые должны максимизировать прибыль, принося нулевую прибыль маркет-мейкеру, и решения спекулянта купить или продать, которое должно максимизировать ожидаемую прибыль. Спикер ставит перед зрителями несколько вопросов для размышления, например, почему в модели нет неосведомленных спекулянтов, почему в модели требуется дилер и почему дилер готов торговать с более информированными спекулянтами.

  • 00:20:00 В этом разделе анализируется модель Глостена-Милгрома, начиная с нескольких фактов, которые уже обсуждались. Цены с нулевой прибылью для дилера должны быть равны ожидаемым оценкам актива при условии соблюдения всех соответствующих сделок и заказов. Для шумовых трейдеров, которые торгуют случайным образом и имеют некоррелированные ордера на покупку или продажу со значением v, обусловливающие события не имеют значения, но для спекулянтов, которым известно истинное фундаментальное значение v, ордера на покупку и продажу коррелируют с v. Ожидаемая прибыль спекулянта задается выражением, называемым большим числом пи, а спекулянт знает v и наблюдает за котировками дилера при и bt.

  • 00:25:00 В этом разделе лекции модель Глостена-Милгрома обсуждается в контексте микроструктуры финансовых рынков. Описана оптимальная стратегия для спекулянта - когда значение выше цены предложения, спекулянт хотел бы купить, а когда значение очень мало, спекулянт хотел бы продать. Спекулянт ничего не будет делать, если фундаментальная стоимость актива находится внутри спреда. Предположение о том, что цена предложения выше цены предложения, объясняется тем, что на рынке не происходит арбитража. Также обсуждается ситуация совершенно конкурентного дилера, когда дилер должен получать нулевую прибыль. Условия равновесия состоят из условий нулевой прибыли дилера и оптимальности спекулятивной стратегии sigma t.

  • 00:30:00 В этом разделе лекции спикер обсуждает, как заказы раскрывают информацию об оценке актива. Объясняется вероятность поступления ордера на покупку от шумового трейдера по сравнению со спекулянтом, причем последний содержит больше информации об истинной стоимости актива. Закон полной вероятности применяется для расширения условного ожидания стоимости актива, что позволяет рассчитать цену продажи. Различие между шумовыми трейдерами и спекулянтами важно, потому что оно раскрывает больше информации об истинной стоимости актива, которую можно использовать для более точного расчета цен.

  • 00:35:00 В этом разделе лектор обсуждает модель Глостена-Милгрома для микроструктуры финансовых рынков. Модель представляет собой попытку понять спред между спросом и предложением, наблюдая за поведением информированных и неосведомленных трейдеров. Лектор объясняет вероятность наблюдения покупателя у шумового трейдера и покупателя у спекулянта, учитывая условную вероятность наблюдения ордера на покупку. Он отмечает, что ожидаемая стоимость актива будет больше, чем ожидаемая оценка ex ante, исключая самые низкие значения. Анализ выполняется аналогичным образом для ордеров на продажу, и в этом случае цена предложения будет ниже предполагаемой оценки актива. Это связано с тем, что модель обусловливает тот факт, что с некоторой вероятностью стоимость актива ниже его текущей стоимости.

  • 00:40:00 В этом разделе модель Глостена-Милгрома используется для подтверждения того, что цена предложения будет выше цены предложения, и рыночная цена действительно будет эффективной в полусильной форме. Это означает, что цены будут отклоняться от предварительной оценки актива, но они будут эффективными на основе общедоступной информации и прошлых заказов. Однако эффективность рыночной цены обусловлена тем, что дилеры конкурентоспособны и не получают никакой торговой наценки. Если дилеры обладают рыночной властью, цены будут отклоняться от справедливой рыночной оценки актива. Лекция также включает простой пример модели Глостена-Милгрома, в которой фундаментальная стоимость актива является бинарной, а априорная вероятность того, что стоимость актива высока, равна тета.

  • 00:45:00 В этом разделе основное внимание уделяется получению цен спроса и предложения, установленных дилерами в модели равновесия Глостена-Милгрома с торговлей. Предполагается, что спекулянт захочет покупать и продавать в разное время, а это означает, что цена покупки выше vl, а цена продажи ниже vh. Чтобы найти цены спроса и предложения, полученные в условиях равновесия, явно рассчитывается распределение V, зависящее от заказов на покупку и продажу. Метод, используемый в этом решении, отличается от метода, использованного на слайдах, и он явно вычисляет распределение V, учитывая бинарный характер распределения.

  • 00:50:00 В этом разделе спикер объясняет, как рассчитать цены Ask и Bid в модели Glosten-Milgrom. Цена предложения — это условная вероятность того, что стоимость актива будет высокой, при условии, что наблюдается ордер на покупку, умноженная на высокую стоимость актива плюс 1 минус вероятность, умноженная на низкую стоимость актива. Точно так же цена предложения представляет собой безусловную стоимость актива за вычетом члена, представляющего информацию, содержащуюся в ордере на продажу. Эти цены получены с использованием параметров pi, beta b и theta, и после проверки условия, что высокая и низкая стоимость активов находятся за пределами спреда, спикер заключает, что рассчитанные цены представляют собой равновесие в модели.

  • 00:55:00 В этом разделе лекции основное внимание уделяется неликвидности и тому, как можно рассчитать котируемый спред на рынке, используя разницу между двумя ценами. Спред увеличивается с вероятностью информированной торговли, а это означает, что любая данная сделка будет более информативной. С другой стороны, чем выше сумма шумовых трейдеров, тем ниже спред. Сравнительная статистика показывает, что спред увеличивается в степени начальной неопределенности стоимости актива. Лекция также охватывает многопериодную настройку, когда стоимость актива постоянна, а торговый поток является информативным, что приводит к открытию цены с течением времени.

  • 01:00:00 В этом разделе модель Глостена-Милгрома обсуждается далее, и отмечается, что долгосрочная цена актива будет приближаться к его истинной фундаментальной стоимости, что указывает на сильную эффективность формы в этой модели. Однако скорость определения цены зависит от доли информированных трейдеров, а это означает, что существует компромисс между обнаружением цены и ликвидностью на рынке. Важно сбалансировать эти аспекты при проектировании рынка, но это может быть трудной проблемой. Модель имеет некоторые ограничения, в том числе модель централизованного дилера и отсутствие рыночного клиринга, что может неточно отражать динамику реального рынка.

  • 01:05:00 В этом разделе мы узнаем о последнем недостатке модели Глостена-Милгрома: для решений трейдеров имеет значение только фундаментальная стоимость, без учета спекуляций или перепродажи. Это означает, что трейдеры, покупающие актив с предполагаемой прибылью v, не учитывают возможность пострадать от неликвидности при продаже актива в будущем. Тем не менее, Glosten-Milgrom остается гибкой и простой моделью для понимания влияния неблагоприятного отбора на цены и для учета различных конкретных вопросов на рынке. Модель также подчеркивает важность шумовой торговли для поддержания ликвидности рынка. Наконец, глава содержит упражнения по модели Глостена-Милгрома для заинтересованных читателей.
Lecture 3, part 2: Glosten-Milgrom Model (Financial Markets Microstructure)
Lecture 3, part 2: Glosten-Milgrom Model (Financial Markets Microstructure)
  • 2020.07.29
  • www.youtube.com
Lecture 3, part 2: Glosten-Milgrom ModelFinancial Markets Microstructure course (Masters in Economics, UCPH, Spring 2020)***Full course playlist: https://www...
 

Лекция 4: Детерминанты ликвидности (микроструктура финансовых рынков)


Лекция 4: Детерминанты ликвидности (микроструктура финансовых рынков)

В видео обсуждаются два фактора, которые могут генерировать спреды спроса и предложения на дилерских рынках. Первым рассматриваемым фактором является влияние затрат на обработку ордеров на спред. Лектор объясняет, что дилеры на рынке несут различные расходы, такие как торговые сборы, клиринговые и расчетные сборы, аренда офиса, а также расходы на исследования и анализ. Эти расходы, наряду с любой дополнительной прибылью, которую могут получить дилеры, в конечном итоге ложатся на трейдеров, которые торгуют с ними, что влияет на спред. Лектор подчеркивает важность эмпирического анализа этих затрат, чтобы понять их влияние на рыночную ликвидность и ценообразование.

Вторым обсуждаемым фактором является модель Глостена-Милгрома и влияние транзакционных издержек дилера на цены спроса и предложения на рынке. В этой модели только спекулянты имеют информацию о фундаментальной стоимости актива, в то время как другие участники рынка имеют ограниченную информацию, представленную omega_t. Рынок оценивает актив в mu_t, что является условным ожиданием фундаментальной стоимости с учетом общедоступной информации. Цена предложения определяется как рыночная оценка в начале периода t плюс половина спреда плюс стоимость сделки дилера (гамма), а цена предложения рассчитывается как рыночная оценка минус половина спреда минус гамма. Таким образом, спред расширяется за счет транзакционных издержек, а общий спред состоит из двух компонентов: транзакционных издержек и издержек неблагоприятного выбора.

В видео подчеркивается проблема определения доли спреда котировок, возникающей из затрат на заказ, по сравнению с затратами на неблагоприятный выбор при изучении одной пары котировок. Однако, наблюдая за динамикой котировок во времени, появляется возможность сделать вывод об этой информации. Влияние этих издержек на цены различается с точки зрения их динамического воздействия. Лектор представляет уравнение, которое демонстрирует, как реализованная цена, уплачиваемая трейдером, сосредоточена вокруг точной рыночной оценки плюс направление торговли, умноженное на половину спреда, плюс или минус стоимость ордера. Динамическое влияние затрат на ордер отличается от влияния затрат на неблагоприятный выбор отклонением цены от предполагаемой рыночной оценки, определяемой реализованным спредом плюс компонент транзакционного ордера. В видео также обсуждается расчет ожидаемой будущей цены.

Затем исследуется долгосрочное влияние торговли на цены путем анализа компонентов неблагоприятного выбора и обработки ордеров половинных спредов. Ожидание будущих цен приблизительно равно ожидаемой рыночной оценке минус единица. В то время как условия неблагоприятного отбора имеют постоянный эффект и сдвигают цены в соответствующем направлении, а будущие сделки дают больше информации и приводят к дальнейшему сдвигу цен, затраты на обработку ордеров только увеличивают спред и не оказывают долгосрочного влияния на сдвиг средних цен. . Фьючерсные сделки обращают вспять влияние затрат на обработку ордеров, в то время как условия неблагоприятного выбора остаются более постоянными, вызывая постоянное смещение цен в соответствующем направлении.

В видео дополнительно исследуется влияние неблагоприятного отбора на стоимость обработки заказов на рыночную оценку. Неблагоприятный отбор оказывает постоянное влияние на будущие рыночные оценки, сдвигая их в зависимости от соответствующего компонента неблагоприятного отбора. Напротив, затраты на обработку заказов просто расширяют спред, не оказывая долгосрочного влияния на средние цены. Переходя к модели Шталя 1978 года, видео предполагает, что стоимость запасов дилера может быть причиной неликвидности рынка или спредов между спросом и предложением. Дилеры должны хранить запасы в течение некоторого времени, и если цена актива изменится в течение этого периода, это может дорого обойтись дилерам. Следовательно, дилеры могут требовать премию за удержание положительной или отрицательной позиции по активу. Модель основана на предположении о неприятии риска среди дилеров.

Затем в видео обсуждается, как маркет-мейкеры или дилеры представляют свои графики конкурентного спроса или графики поставок. В этих графиках указаны отдельные цены для любой заданной суммы, которую трейдер может захотеть купить или продать, по сути, формируя книгу лимитных ордеров, заполняемую исключительно дилером. Модель фокусируется на построении графиков спроса и предложения, предполагая отсутствие информированных трейдеров и наличие только шумных трейдеров. Информация появляется на рынке через публичные объявления, которые могут изменить оценку всех участников рынка, тем самым создавая риск изменения оценок. Лектор отмечает, что, хотя естественно предположить, что дилеры по своей природе не склонны к риску, неприятие риска возникает инструментально из-за регулирования. Если дилеры обязаны в соответствии с нормативными требованиями сохранять позиции или заданную маржу, они не могут занимать крупные позиции по какому-либо данному активу, ведя себя так, как будто они избегают риска.

Далее лектор объясняет модель, в которой дилеры на рынке удерживают позиции, которые они приобрели в течение одного периода, и могут раскручивать их только в следующем периоде, когда фундаментальная стоимость изменилась. Дилеры должны купить или продать актив сегодня, а затем продать или купить его позже, соответственно. Однако им не грозит неликвидность в будущем, поскольку они могут ликвидировать позицию точно по той цене, по которой они ее купили или продали. Кроме того, модель предполагает наличие одного конкурентного дилера или очень большого количества дилеров, что не влияет на аргументацию. У представительного дилера есть начальная позиция в активе, называемая «вкладом».

Далее в видео обсуждается спрос или предложение активов со стороны дилера и то, как дилер действует в качестве получателя цены на конкурентном рынке. Решение дилера о спросе или предложении обусловлено желанием максимизировать полезность, определяемую в течение следующего периода их богатства, которое является случайной величиной, воспринимаемой дилером в момент времени t. Богатство дилера в начале периода t + 1 определяется его будущей позицией активов и запасами наличности, обозначаемыми как zt плюс один и ct плюс один соответственно. Полезность определяется как функция этого богатства. Алгоритм решения этой модели сложен и может быть не интуитивно понятным.

Также обсуждается предположение о конкурентных дилерах, что более разумно, если на рынке миллион дилеров. В этом случае ни один дилер не может существенно повлиять на цены, и все они действуют как ценополучатели, оптимизируя на основе графиков спроса и предложения, установленных всеми другими дилерами на рынке. Задача максимизации для любого конкретного дилера заключается в том, чтобы решить, сколько единиц товара поставить при любой фиксированной цене. Предпочтения дилеров по средней дисперсии также рассматриваются с точки зрения ожидания будущего богатства. Ожидание будущего богатства определяется будущей позицией агента в активе, в то время как дисперсия будущего богатства возникает из-за владения активом, поскольку в этой модели стоимость наличных денег является безрисковым активом.

Затем в видео представлен алгоритм получения графика поставок дилера при фиксированной цене. Функция полезности дилера используется для получения функции предложения актива, которая пропорциональна разнице между ценой и средней котировкой. Средняя котировка представляет собой цену, по которой дилер не желает поставлять или покупать какие-либо единицы актива, и зависит от начальной позиции дилера в активе. Большая начальная позиция приводит к более низкой средней котировке, что приводит к более низким ценам покупки и продажи актива.

В лекции рассматривается, как на ликвидность влияет нежелание дилера рисковать и предпочтение среднего стандартного отклонения. Чем сильнее неприятие риска дилером и чем более изменчива оценка активов, тем менее склонен дилер принимать более крупные позиции. Это приводит к более крутому ценовому графику и большему влиянию на цену, что в конечном итоге приводит к снижению глубины рынка. Докладчик также объясняет, как предпочтение дилером среднего стандартного отклонения влияет на его готовность поставлять на рынок, при этом наклон функции определяет предел предложения дилера.

Лектор описывает безразличие дилера к покупке и продаже актива на основе доходности. Единственный сценарий, в котором дилер может достичь равновесия, — это когда наклон функции точно равен нулю, а это означает, что дилеру будет безразлично покупать или продавать актив по любой цене. Эта точка равновесия создает единую точку разрыва, определяемую положительной или отрицательной позицией дилера. В отличие от предпочтений средней дисперсии, эта модель предпочтения стандартного отклонения генерирует спреды спроса и предложения как естественные меры. Эти спреды представляют собой расстояние между ценой, по которой дилер готов принять положительную позицию, и ценой, по которой дилер готов принять отрицательную позицию по активу. Кроме того, модель показывает, что входящие сделки со случайным шумом могут двигать цены, вызывая отклонение средней цены от ожидаемого значения.

Дилеры стремятся сохранять нейтральную позицию по активу в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Однако это не всегда возможно, и любой ненулевой запас может привести к отклонению цен от рыночной оценки. Как трейдер, вы можете извлечь выгоду из этой неэффективности цены, когда встретите дилера с выгодной позицией. Однако, если условия торговли невыгодны или возникла острая необходимость купить определенное количество актива, трейдер может столкнуться с трудностями. Тем не менее, в долгосрочной перспективе цены вернутся к эффективному уровню, поскольку дилеры ликвидируют свои запасы.

Видео завершается диаграммой, наглядно демонстрирующей влияние неблагоприятного выбора, затрат на обработку заказов и стоимости запасов на рыночную оценку. Компонент неблагоприятного отбора имеет постоянный эффект, приводящий к долгосрочным изменениям цен. С другой стороны, компонент стоимости обработки заказа влияет только на текущие цены и не влияет на ожидаемые торговые цены. Компонент затрат на управление запасами оказывает среднесрочное влияние на цены, постепенно исчезая. На следующей лекции спикер планирует оценить важность каждого механизма и их эмпирический вклад в спред, предоставив соответствующие упражнения по инвентарному риску из списка для чтения. С экономической точки зрения затраты на обработку заказов считаются незначительными по сравнению с другими факторами.

  • 00:00:00 В видео обсуждаются два фактора, которые могут привести к спреду спроса и предложения на дилерских рынках, начиная с учета затрат на обработку заказов. Лектор объясняет, что дилеры на рынке могут нести различные расходы, такие как торговые сборы, клиринговые и расчетные сборы, аренда офиса, а также расходы на исследования и анализ. Эти расходы, наряду с любой дополнительной прибылью, которую могут получить дилеры, происходят за счет трейдеров, которые торгуют с ними, что влияет на спред. Лектор отмечает, что эти затраты можно эмпирически распутать, чтобы понять их влияние на ликвидность рынка и определение цены.

  • 00:05:00 Докладчик обсуждает модель Глостона Милгрэма и то, как транзакционные издержки дилера влияют на цены спроса и предложения на рынке. Модель предполагает, что только спекулянты обладают информацией о фундаментальной стоимости актива, в то время как другие участники рынка имеют ограниченную информацию, представленную omega_t. Таким образом, рынок оценивает актив по mu_t, что является условным ожиданием фундаментальной стоимости с учетом общедоступной информации. Цена предложения — это рыночная оценка в начале периода t плюс половина спреда плюс операционная стоимость дилера (гамма), а цена предложения — это рыночная оценка в начале периода t минус половина спреда минус гамма. Таким образом, спред расширяется за счет транзакционных издержек, а общий спред состоит из двух компонентов: транзакционных издержек и издержек неблагоприятного выбора.

  • 00:10:00 Мы узнали, что трудно определить долю спреда котировок, которая зависит от стоимости заказа по сравнению с затратами на неблагоприятный выбор, когда мы рассматриваем только одну пару котировок. Однако, наблюдая за динамикой котировок во времени, мы можем сделать вывод об этой информации. Разница между влиянием этих затрат на цены заключается в их динамическом воздействии. Приведено уравнение, показывающее, как реализованная цена, уплачиваемая трейдером, зависит от точной рыночной оценки плюс направление торговли, умноженной на половину спреда плюс или минус стоимость ордера. Динамическое влияние затрат на ордер отличается от влияния затрат на неблагоприятный выбор отклонением цены от предполагаемой рыночной оценки, определяемой реализованным спредом плюс компонент транзакционного ордера. Ожидаемая будущая цена также обсуждается в расчетах.

  • 00:15:00 Лектор обсуждает долгосрочное влияние торговли на цены, исследуя компоненты неблагоприятного отбора и обработки ордеров половинных спредов. Ожидание будущих цен приближается к предварительной рыночной оценке минус один. В то время как условия неблагоприятного отбора являются постоянными и сдвигают цены в соответствующем направлении, а будущие сделки вносят дополнительную информацию и сдвигают цены, затраты на обработку ордеров только увеличивают спред, но не оказывают долгосрочного влияния на сдвиг средних цен. Будущие сделки обращают это вспять, и условия неблагоприятного отбора являются более постоянными, заставляя цены постоянно двигаться в соответствующем направлении.

  • 00:20:00 Лектор обсуждает влияние неблагоприятного отбора по сравнению с затратами на обработку заказа на рыночную оценку. Неблагоприятный отбор оказывает постоянное влияние на будущие рыночные оценки, сдвигая их на соответствующую составляющую неблагоприятного отбора, в то время как затраты на обработку заказов просто расширяют спред, но не оказывают долговременного влияния на средние цены. Переходя к модели Шталя 1978 года, лектор предполагает, что стоимость товарных запасов дилера может быть причиной неликвидности или спредов между спросом и предложением. Дилеры должны хранить запасы в течение некоторого времени, что может стать дорогостоящим, если цена актива изменится, поэтому дилеры могут потребовать премию за удержание положительных или отрицательных позиций по активу. Модель в значительной степени опирается на неприятие риска.

  • 00:25:00 Лектор обсуждает, как маркет-мейкеры или дилеры представляют свои графики конкурентного спроса или графики предложения. Эти графики предписывают отдельную цену для любой данной суммы, которую трейдер может захотеть купить или продать, и могут рассматриваться как книга лимитных ордеров, заполняемая исключительно дилером. Модель фокусируется на построении графика спроса и предложения без предположения об информированных трейдерах, а только о шумных трейдерах. Информация появляется на рынке через публичные объявления, которые изменяют оценку всех агентов на рынке, тем самым увеличивая риск изменения оценки. Лектор отмечает, что, хотя естественно предположить, что дилеры по своей природе не склонны к риску, неприятие риска возникает инструментально из-за регулирования. Если дилеры связаны нормативными требованиями по сохранению позиций или установленной маржи, они не могут занимать крупные позиции по какому-либо конкретному активу, таким образом ведя себя так, как будто они избегают риска.

  • 00:30:00 Лектор объясняет модель, в которой дилеры на рынке удерживают позиции, которые они приобрели в течение одного периода, и могут вывести их только в следующем периоде, когда фундаментальная стоимость изменилась. Дилеры должны купить или продать актив сегодня, а затем продать или купить его позже, соответственно, но они не страдают от неликвидности в будущем, потому что они могут раскрутиться по точной цене, по которой они купили или продали его. Кроме того, в модели предполагается, что существует только один конкурентный дилер или их очень много, что не меняет аргумента. У представительного дилера есть начальная позиция в активе, называемая «вкладом».

  • 00:35:00 Лектор обсуждает спрос или предложение на активы со стороны дилера и то, как дилер действует в качестве ценополучателя на конкурентном рынке. Решение дилера о спросе или предложении обусловлено желанием максимизировать полезность, определяемую их богатством в следующий период, случайной величиной, воспринимаемой дилером в момент времени t. Богатство торговца в начале периода t + 1 определяется их будущим состоянием активов и запасами наличности, обозначаемыми как zt плюс один и ct плюс один соответственно, а полезность определяется как функция этого богатства. Алгоритм решения этой модели сложен и может быть не интуитивно понятным.

  • 00:40:00 Обсуждается предположение о конкурентных дилерах, что более разумно, если на рынке миллион дилеров. В этом случае ни один дилер не может влиять на цены, и все они действуют как ценополучатели, оптимизируя на основе графиков спроса и предложения, установленных всеми другими дилерами на рынке. Задача максимизации для любого конкретного дилера заключается в том, чтобы решить, сколько единиц товара поставить при любой фиксированной цене. Предпочтения дилеров в отношении средней дисперсии также обсуждаются с точки зрения ожидания будущего богатства. Ожидание будущего богатства определяется будущей позицией агента в активе, в то время как дисперсия будущего богатства исходит из владения активом, поскольку в этой модели стоимость наличных денег является безрисковым активом.

  • 00:45:00 Докладчик обсуждает алгоритм построения графика поставок дилера при фиксированной цене. Функция полезности дилера используется для получения функции предложения актива, которая пропорциональна разнице между ценой и средней котировкой. Средняя котировка, определяемая как цена, по которой дилер не желает поставлять или покупать какие-либо единицы актива, зависит от начальной позиции дилера в активе. Чем больше начальная позиция, тем ниже средняя котировка, что приводит к снижению цен на покупку и продажу актива.

  • 00:50:00 Спикер обсуждает, как на ликвидность влияет нежелание дилера рисковать и предпочтение среднего стандартного отклонения. Чем сильнее неприятие риска дилером и чем более изменчива оценка активов, тем менее склонен дилер принимать более крупные позиции, что приводит к более крутому ценовому графику и большему влиянию на цену, что приводит к меньшей глубине рынка. Докладчик также объясняет, как предпочтение дилером среднего стандартного отклонения влияет на готовность дилера поставлять на рынок и как наклон функции определяет предел предложения дилера.

  • 00:55:00 Лектор описывает равнодушие дилера к покупке и продаже актива по доходности. Единственный сценарий, в котором дилер может достичь равновесия, — это когда наклон функции точно равен нулю, а это означает, что дилеру будет безразлично покупать или продавать актив по любой цене. Это приводит к единой точке разрыва, определяемой положительной или отрицательной позицией дилера. В отличие от предпочтений средней дисперсии, эта модель предпочтения стандартного отклонения генерирует естественные меры спреда спроса и предложения, а именно расстояние между ценами, по которым дилер готов принять положительную позицию, и ценой, по которой дилер готов принять положительную позицию. отрицательная позиция в активе. Кроме того, модель показывает, что входящие сделки со случайным шумом меняют цены, а средняя цена отклоняется от ожидаемого значения.

  • 01:00:00 Дилеры стремятся сохранять нейтральную позицию по активу в среднесрочной и долгосрочной перспективе, но это не всегда возможно, и любые ненулевые запасы могут привести к отклонению цен от рыночной оценки. Как трейдер, вы можете извлечь выгоду из этой ценовой неэффективности, если встретите дилера с выгодной для вас позицией, но если нет, то условия торговли могут быть невыгодными, особенно если вам срочно нужно купить определенное количество актива. Однако в долгосрочной перспективе цены вернутся к эффективному уровню, когда дилеры избавятся от своих запасов.

  • 01:05:00 Докладчик представляет график, наглядно демонстрирующий влияние неблагоприятного отбора, стоимости обработки заказа и стоимости запасов на рыночную оценку. Компонент неблагоприятного выбора имеет постоянный эффект и приведет к долгосрочным изменениям цен, в то время как компонент стоимости обработки заказа влияет только на текущие цены и не влияет на ожидаемые торговые цены. Компонент затрат на управление запасами оказывает среднесрочное влияние на цены, постепенно исчезая. На следующей неделе докладчик будет использовать это различие, чтобы оценить важность каждого механизма и их эмпирический вклад в распространение. Список литературы для класса содержит некоторые соответствующие упражнения по инвентарному риску, поскольку затраты на обработку заказов тривиальны с экономической точки зрения.
Lecture 4: Determinants of Liquidity (Financial Markets Microstructure)
Lecture 4: Determinants of Liquidity (Financial Markets Microstructure)
  • 2020.07.30
  • www.youtube.com
Lecture 4: Determinants of LiquidityFinancial Markets Microstructure course (Masters in Economics, UCPH, Spring 2020)***Full course playlist: https://www.you...
Причина обращения: