ChatGPT убийца писателей кода? - страница 3

 
Aleksandr Slavskii #:

Я и сам пару вечеров пытал  ChatGPT на тему написания, хоть чего нибудь для МТ5, в итоге всё таки получилось выбить с него скрипт, который с помощью WinAPI выключает комп.

Хотелось бы посмотреть на этот скрипт.

 
Прогресс уже убивал профессии, но при этом создавал новые.
     
 
Koldun Zloy #:

Хотелось бы посмотреть на этот скрипт.

Блин. Точно помню, что куда то его сохранил, но найти не могу. 

Скрипт был простенький, то ли выключить комп, то ли выключить терминал. Скомпилировался без ошибок и работал норм. 

Да там кода то было пять строк.


Кто ищет тот найдёт! )))

Нашёл проверил, посмеялся. Этот  ChatGPT оказался знатным тролем. Скрипт ничего не выключает, скрипт делает выход из виндовс)))

#define EWX_FORCE  4   
#define VK_R       82  
#define VK_MENU    18   
#define VK_CONTROL 17   

#import "user32.dll"
bool ExitWindowsEx(uint uFlags, uint dwReason);
short GetAsyncKeyState(int key);
#import
//+------------------------------------------------------------------+
int OnInit()
  {
   return(INIT_SUCCEEDED);
  }
//+------------------------------------------------------------------+
void OnDeinit(const int reason)
  {
  }
//+------------------------------------------------------------------+
void OnTick()
  {
// Нажмите Ctrl + Alt + R для выключения компьютера
   if(IsPressed(VK_R) && IsPressed(VK_CONTROL) && IsPressed(VK_MENU))
     {
      ExitWindowsEx(EWX_FORCE, 0);
     }
  }
//+------------------------------------------------------------------+
bool IsPressed(const int vKey)
  {
   return (GetAsyncKeyState(vKey) & 0x8000) != 0;
  }
//+------------------------------------------------------------------+

вместо  #define EWX_SHUTDOWN  1 , чат воткнул  #define EWX_FORCE  4

Троль, одним словом)

 
Walerij75 #:

Интересно - хоть один сгенерированный таким образом код можно откомпилить без правок ?

Вот совсем точно-точно сказать не могу. Возможно в коде не было дефайнов. 

Я мог не воспринять это за ошибку и просто подставил нужные. А то что код рабочий видно сразу и без проверок. 

Правда нашёлся нюанс, код оказывается не совсем соответствовал запросу)

 
Aleksandr Slavskii #:

Блин. Точно помню, что куда то его сохранил, но найти не могу. 

Скрипт был простенький, то ли выключить комп, то ли выключить терминал. Скомпилировался без ошибок и работал норм. 

Да там кода то было пять строк.


Кто ищет тот найдёт! )))

Нашёл проверил, посмеялся. Этот  ChatGPT оказался знатным тролем. Скрипт ничего не выключает, скрипт делает выход из виндовс)))

вместо  #define EWX_SHUTDOWN  1 , чат воткнул  #define EWX_FORCE  4

Троль, одним словом)

Если нужно, я такой выкладывал в кодобазу.

Хотел сравнить Ваш со своим.

 
Koldun Zloy #:

Если нужно, я такой выкладывал в кодобазу.

Хотел сравнить Ваш со своим.

Посмотрел. Сильно много букв в вашем коде)))

Я люблю лаконичность, но возможно в вашем случае это оправдано тем, что код для 32 и 64 битных систем.

У меня к  ChatGPT был чисто спортивный интерес, я не рассматривал его в качестве генератора кода и даже в качестве болванки кода тоже не рассматривал.

Было интересно просто добиться чего нибудь вменяемого, шёл от сложного к простому.

Сейчас у меня нет доступа к  ChatGPT, требует опять номер телефона, а мне телефончик давал знакомый у которого индонезийский номер откуда то взялся)

Попробовал сервисы смcные , что то никакие номера не хотят работать.


вот мне ссылку скинули, по ней получилось пообщаться с ботом, кстати в плане написания советников  GPT 4 оказался намного лучше пытаемого мной ранее  ChatGPT.

 
Sergey Golubev #:

chat GPT -безвредный для писателей кода, а в каких-то случаях даже полезный, так как если что-то прификсить (а это будет часто) - то обращаются к кодеру-человеку.

------------------------

Что до удаления вашей темы - то повторю, что то я тему удалил после этого вашего поста -

То есть, вы заявили о том, что проводите масштабные тесты и потом будете запускать свой сервис,
как я понял - платный или условно бесплатный.
То есть эта ветка - предпродажная подготовка какого-то стороннего сервиса.

Поэтому удалил ...
и эту ветеку удалю, так как ветка бесполезная, и не несет никакой полезной информации для форума.

Реально топик - чушь собачья. В топку плиз.

 
Gladiator WXT #:

Реально топик - чушь собачья. В топку плиз.

Я бы не сказал что совсем "чушь", можно покритиковать провокационное название топика, но если по сути, то таки да многое изменится в программировании, в труде программиста, при использовании chat-gpt, copilot и подобных систем в последствии.

Вот о то ЧТО ИМЕННО, можно было бы и пообщаться.

Как минимум это великолепные заменитель поисковиков шаблоных кусков кода аля stackoverflow, этакий продвинутый интелисенс, высокого уровня, когда подсказка идёт не на уровне строки а целыми блоками кода.

Но этим конечно дело не закончится, думаю лет через 5-7 по сравнительно продуманному, но без мазохизма, ТЗ, за секунды, будет генериться вполне годный в качестве "каркаса" код, который как минимум на месяцы будет экономить труды кодера(ов).

Безусловно это не отменяет необходимости скилов затем ПОНИМАТЬ полученный код, править его в нужных местах, дополнять некими тонкостями, подпирать костыликами и тп. Думаю вот именно ПОНИМАНИЯ полученного кода нет пока в таких текстовых системах и ещё долго не будет в том виде в котором мы это мыслим. Хотя…

В общем рвать волосы и срочно искать работу в "реальном секторе" не строит, однако рекомендуется, точнее это просто НЕОБХОДИМО, нарабытывать скил юзания таких систем, иначе производительность вскоре будет ниже на порядок чем у конкурентов опытных юзеров таких систем, соответственно и доходность труда.

 

В англоязычном форуме спрашивали ChatGPT об этом (то, что в названии ветки), вот один из ответов, которай дал ChatGPT (мишинный перевод с англ):

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Как сделать советник mql5 с OpenAI

Ихам Айдибе , 2023.02.23 21:11

Давайте спросим у chatgpt, что он думает об использовании самого себя для генерации кода, вот ответ:

------

Искусственный интеллект (ИИ) может революционизировать то, как мы создаем программное обеспечение, но его не следует использовать для создания кода и программ. ИИ — это мощный инструмент, который можно использовать для решения многих задач, включая автоматизацию рутинных задач программирования или помощь разработчикам в исправлении ошибок. Однако код и программы, сгенерированные ИИ, по своей сути ненадежны из-за отсутствия человеческого контроля и понимания.

Основная причина, по которой искусственный интеллект не следует использовать для генерации кода и программ, заключается в том, что потенциально могут существовать скрытые недостатки в выводимом результате, которые могут стать очевидными только после тщательного тестирования или использования в производственных средах. Это мешает людям обнаруживать какие-либо ошибки до того, как они вызовут проблемы в будущем; даже если ошибка обнаружена в какой-то момент во время разработки, ее исправление может занять значительно больше времени, чем если бы человек написал программу с нуля, а не полагался на автоматизированное решение, такое как chatGPT (Generative Pre-trained Transformer). Кроме того, поскольку алгоритмы ИИ не имеют возможности узнать, какие данные в конечном итоге потребуют обработки сгенерированными ими кодами/программами, то есть они не могут предвидеть будущие изменения, это означает, что такие решения, вероятно, менее надежны, чем те, которые созданы вручную опытными программистами, которые понимают как текущие, так и потенциальные будущие требования лучше, чем машины.

В заключение, хотя искусственный интеллект обладает большим потенциалом при правильном применении в проектах разработки программного обеспечения, особенно при автоматизации рутинных задач программирования, его ограничения означают, что следует избегать использования инструментов автоматизации, таких как chatGPT, для создания целых фрагментов кода или полных приложений, за исключением случаев, когда это абсолютно необходимо из-за присущая ему ненадежность по сравнению с ручным кодированием, выполняемым опытными профессионалами.

------


 
chatgpt 4 пока не подходит для написания сколько-нибудь сложных программ. но хорошо помогает с написанием небольших кусков, или скорее каркасов этих кусков. что-то типа способного джуниора. Но опять же собрать все вместе - это будет задача программиста.
Причина обращения: