Как создать файл данных, доступный из всех терминалов на всех компьютерах в сети?

 

Коллеги, приветствую. 

Собственно, вопрос в заголовке. Нужно иметь файл, который был бы доступен на чтение и запись с любого терминала с любого компьютера в локальной сети.  Как это сделать? 


Пока глядел в сторону junction points. Собирался создать отдельную папку, доступную на чтение и запись из всей сети, а в общих папках терминалов на компьютерах сделать папки-junction-points.  Но, при попытке создания мне пишут, что нужен локальный диск. 

Какие можно придумать другие варианты (или что уточнить в данном варианте)? 

 

Сам спросил, сам отвечаю.

Создал на сервере в локальной сети папку, доступную отовсюду. И в общих папках терминалов на компьютерах создал ссылки, но не junction point, а symbol link (mklink /D). И файл в этих папках виден со всех терминалов.

 
Подключать сетевую папку как диск винда ещё не разучилась? Или на такой диск тоже симлинк не сделать?
 
Georgiy Merts #:

Сам спросил, сам отвечаю.

Создал на сервере в локальной сети папку, доступную отовсюду. И в общих папках терминалов на компьютерах создал ссылки, но не junction point, а symbol link (mklink /D). И файл в этих папках виден со всех терминалов.

Не понял, в пути к конце пути до ссылки на файл в расшаренной папке пишешь созданную ссылку просто?

 
JRandomTrader #:
Подключать сетевую папку как диск винда ещё не разучилась? Или на такой диск тоже симлинк не сделать?

Подключить-то можно. Но, как к ней достучаться? Она ведь должна лежать в общей папке терминалов. 

 
Valeriy Yastremskiy #:

Не понял, в пути к конце пути до ссылки на файл в расшаренной папке пишешь созданную ссылку просто?

На сервере создал расшаренную папку.

На компьютерах с терминалами, в общей папкe создал символическую ссылку на эту расшаренную папку командой mklink /D 

После чего в общей папке терминалов появилась подпапка, содержимое которой видно экспертам терминала, а реально находится на расшаренной папке сервера. 

Сейчас еще разберусь с созданием-удалением файлов, но, в расшаренной папке разрешено все - так что здесь проблем быть не должно. 

 
Georgiy Merts #:

Подключить-то можно. Но, как к ней достучаться? Она ведь должна лежать в общей папке терминалов. 

Так я про симлинк и говорил. Но ты к тому моменту уже сделал.

Ну и да, я-то у себя могу любую, локальную или сетевую, папку смонтировать в любую.
 
JRandomTrader #:

Так я про симлинк и говорил. Но ты к тому моменту уже сделал.

Ну и да, я-то у себя могу любую, локальную или сетевую, папку смонтировать в любую.

Ну, вопрос же и был в том, как такие вещи монтируются. Потребовалось разобраться с разницей Hard link, Symbol link, Junction point. 

 

Если очень нужно, тогда попробовать xampp

Описание найдёте в сети

 
Vitaly Muzichenko #:

Если очень нужно, тогда попробовать xampp

Описание найдёте в сети

Все решилось с помощью mklink /D

Разводить аж целый сервер - нет смысла. 

 
Georgiy Merts #:

Все решилось с помощью mklink /D

Разводить аж целый сервер - нет смысла. 

Зато удобно и больше возможностей

Причина обращения: