Что влияет на скорость компиляции программы? - страница 2

 
JRandomTrader #:

Очевидно, SSD. Ещё быстрее - ramdisk, но тут свои грабли есть.

очевидно что NVMe

проверено лично, примерно такие порядки скорости:

на новых материнках с PCI 3.0 чтение/запись 3500 / 3300

на старой материнке с PCI 2.0 1600 / 1300

а SSD сколько не крути 500-550 Мб/с максимум, а HDD в половину меньше и то только для больших файлов, на малых файлах до 10 раз медленнее от SSD может быть

 
причем тут скорость диска то, скорость hdd от 50мб в секунду, ну взял он в память 500кб дальше уже работа процессора должна быть
 
Fast235 #:
причем тут скорость диска то, скорость hdd от 50мб в секунду, ну взял он в память 500кб дальше уже работа процессора должна быть

Помимо трансфера, есть ещё доступ, а с ним у вращающихся дисков беда. На этом в первую очередь SSD и выигрывают.

 
Igor Makanu #:

очевидно что NVMe

проверено лично, примерно такие порядки скорости:

на новых материнках с PCI 3.0 чтение/запись 3500 / 3300

на старой материнке с PCI 2.0 1600 / 1300

а SSD сколько не крути 500-550 Мб/с максимум, а HDD в половину меньше и то только для больших файлов, на малых файлах до 10 раз медленнее от SSD может быть

NVMe - по сути, способ подключения SSD-накопителя, чтобы не упираться в шину.

 
JRandomTrader #:

Помимо трансфера, есть ещё доступ, а с ним у вращающихся дисков беда. На этом в первую очередь SSD и выигрывают.

тут речь о 15 секундах, а не наносекундах , для копирования 500кб

с вашим подходом windows со своими 1000 файлами загружаться будет 1 час

 
Подскажите пожалуйста, а в каких пределах длительность компиляции считается нормой? Может быть ждать 15-30 секунд - это норма и я зря ною, или норма 2-5 секунд, или вообще на больших проектах минута+?
 
yar.forex #:
Подскажите пожалуйста, а в каких пределах длительность компиляции считается нормой? Может быть ждать 15-30 секунд - это норма и я зря ною, или норма 2-5 секунд, или вообще на больших проектах минута+?

15 секунд на большом коде, если еще процессор дохлый, вполне нормально может быть

у меня 3-4 секунды, судя по описанию, у меня код меньше в пару раз

 
yar.forex #:
или вообще на больших проектах минута+?

да

вам уже два обходных варианта предложили - отладка и mqh файлы

 
Fast235 #:

тут речь о 15 секундах, а не наносекундах , для копирования 500кб

с вашим подходом windows со своими 1000 файлами загружаться будет 1 час

У диска доступ не нано-, а порядка 15 миллисекунд - к каждому кластеру, если они не подряд (файл фрагментирован), к записям в каталоге и т.п.

Конечно, кэши и упреждающее чтение это сильно сглаживают, но вот на этом диски проигрывают в первую очередь, если не идёт чтение большого к-ва секторов подряд.

 

Если 6/8 ядер задействованы под Оптимизацию, то в этот момент время компиляции увеличивается в два раза.

Причина обращения: