Какие характеристики компьютера влияют на скорость работы советника в тестовом режиме?

 
У меня советник это аналитический инструмент. Сейчас над нейронкой работаю. Требуется запустить его на виртуальном сервере т.к. очень много математических ф-ций и огромное кол-во итераций. Если запущу на своём буке, то это как минимум на дней 5 не смогу в нём работать(старенький ноут). Может кто подскажет как оптимальным образом подобрать конфигурацию  виртуального сервера, чтобы советник быстро выполнил свою задачу? 
 
Evgeniy Malishevskiy:
У меня советник это аналитический инструмент. Сейчас над нейронкой работаю. Требуется запустить его на виртуальном сервере т.к. очень много математических ф-ций и огромное кол-во итераций. Если запущу на своём буке, то это как минимум на дней 5 не смогу в нём работать(старенький ноут). Может кто подскажет как оптимальным образом подобрать конфигурацию  виртуального сервера, чтобы советник быстро выполнил свою задачу? 

Не теряйте время зря, будет супер дорого...

Рекомендую оптимизировать код максимально и затестить у друга у которого мощный ПК

 
Evgeniy Malishevskiy:
У меня советник это аналитический инструмент. Сейчас над нейронкой работаю. Требуется запустить его на виртуальном сервере т.к. очень много математических ф-ций и огромное кол-во итераций. Если запущу на своём буке, то это как минимум на дней 5 не смогу в нём работать(старенький ноут). Может кто подскажет как оптимальным образом подобрать конфигурацию  виртуального сервера, чтобы советник быстро выполнил свою задачу? 
Виртуальный сервер не поможет. Если нужны вычислительные мощности, нужно арендовать выделенный сервер. Это реальная машина в датацентре. А остальное зависит от задачи (объем памяти , число ядер, необходимость ссд). Но чем новее поколение процессора, тем быстрее будет работать. Для однопоточной нагрузки, лучше будет арендовать сервер с десктопным процом интел или амд (тут не принципиально, скорость примерно одинаковая)
 
Vladimir Pastushak:

Не теряйте время зря, будет супер дорого...

Рекомендую оптимизировать код максимально и затестить у друга у которого мощный ПК

Тут да, в райне 10 тыс в мес выделенный сервер с 8 ядрами. Если оперативы много не нужно, то в 8 можно уложиться.
 
Vladimir Pastushak:

Не теряйте время зря, будет супер дорого...

Рекомендую оптимизировать код максимально и затестить у друга у которого мощный ПК

Оптимизировал оптимально. Но очень много итераций...

 
Я думаю что оперативная память по максимуму, ориентируясь на паспорт от материнской платы, решила бы Ваш вопрос. Также необходимо установить терминал на высокоскоростной по записи ssd. 
 
Evgeniy Malishevskiy:

Оптимизировал оптимально. Но очень много итераций...

Попробуйте бесплатные сервера гугла, я пользовался, очень выручали.
 

Как писали выше, самое узкое место на текущий момент это диск хранения данных, из-за этого важно иметь на борту качественный SSD, а дальше это количество ядер в процессоре, если есть техническая возможность то задействовать процессор видео карты. Что касается оптимизации кода, если выше перечисленное уже есть, то надо писать код на потоках и не обязательно давать им высокий приоритет иначе опять получите жуткие тормоза, так же желательно уменьшить выборку(диапазон) анализируемых данных, обработка большого объема данных не гарантирует, что на выходе вы получите более качественную модель.

И еще, писать код нужно на языках которые заточены на производительность, т.е. на С++ и использовать только нужные модули, а не пихать все подряд.

 
Всем большое спасибо! теперь хоть имею представление куда дальше двигаться) 
Причина обращения: