Тестирование на тиковой истории - нужен совет специалиста - страница 3

 
Elena Baranova:

Еще возникает вопрос, насколько необходима тиковая история для тестирования советника, который изначально разрабатывался для работы на старших таймфреймах от H1?

На мой взгляд она не нужна, но у меня пока небольшой опыт и, возможно, я ошибаюсь.

много можно писать, но если не читали, то 2 старые статьи, объясняют принципы тестирования советников в тестере 

https://www.mql5.com/ru/articles/1490

https://www.mql5.com/ru/articles/1413

 
Elena Baranova:

Уважаемые программисты, те, кто хорошо разбирается в тестировании советников, очень нужен ваш совет. Я сама пишу несложных роботов на заказ, но не явлюсь специалистом в их тестировании. Обычно тестирую работу советников на стандартной истории брокера в Тестере стратегий МТ4, так как меня интересует правильная работа кода, а не прибыльность советника.

Один из моих заказчиков, пытается оптимизировать результаты советника, который я написала, на скачанной из внешних источников тиковой истории и засыпал меня странными результатами этого тестирования, 100% прибыль, то есть  все сделки, которые открывает советник, закрываются в прибыль. Когда я тестирую советника с этими же параметрами, но на своей истории из Тестера стратегий результаты убыточные.

Я понимаю, что заказчик что-то делает не так, и очевидно, что при работе на его истории не верно рассчитываютя значения индикаторов (таких как ATR, MA) в коде советника. У меня складывается картина, что советник перестает различать таймфреймы и цены закрытия-открытия. 

Итого у меня к Вам вопросы:

1.Что по вашему мнению человек делает не верно?

2.Возможно ли, что при загрузке тиковой истории стирается стандартная история по таймфремам M5, M15....и советник перестает видеть информацию по ценам закрытия-открытия свечей? Если да, то как этого избежать?

3. Я понимаю, что это тестирование некорректно, но почему такие результаты, почему все сделки прибыльные? (Цены закрытия/открытия сделок похожи на реальные цены -я проверяла)

Заранее благодарна за ответы.

Тестирование должно иметь несколько этапов. Сначала тестируем в тестере и смотрим, годна ли стратегия с качеством 90%. Потом уже используем 99% качество тестирования и в конце на реальном счёте. Только так можно увидеть результат. Но не стоит забывать про задержки в исполнении, расширении спреда. 
 
Elena Baranova:

И у меня нет цели, тестировать советник на внешних котировках.  Я не хочу тратить время на скачивание котировок. Для меня как для разработчика вполне хватает исотрии из Тестера Стратегий для проверки работы кода.

Освоить тестирование на реальных тиках полезно любому разработчику. А времени потратите буквально несколько часов.

Не хотите заморачиваться с ТДС - перепишите советника под МТ5 (MT4Orders в помощь), и потестируйте на реальных тиках там (и заказчику дайте потестировать).

 
Elena Baranova:

Еще возникает вопрос, насколько необходима тиковая история для тестирования советника, который изначально разрабатывался для работы на старших таймфреймах от H1?

На мой взгляд она не нужна, но у меня пока небольшой опыт и, возможно, я ошибаюсь.

Стоит ли советовать заказчику использовать качественную историю на M1 вместо тиковой?

Тут дело не только в тайм-фрейме. Тики нужны, если используются короткие СЛ/ТП/трейлинг-стоп, отложенные ордера недалеко от рынка или анализ внутри минут.

Еще тики могут сильно поменять результат, если сделок много, и средняя прибыль в пределах спреда.


Очень полезно сравнить результаты работы по реальным тикам, по сгенерированным тикам, по контрольным точкам и по ценам открытия М1. Найти, где появляются отличия и оценить общую разницу.

Многие стратегии действительно вполне можно тестировать по контрольным точкам.

 
Andrey Khatimlianskii:

Освоить тестирование на реальных тиках полезно любому разработчику. А времени потратите буквально несколько часов.

Не хотите заморачиваться с ТДС - перепишите советника под МТ5 (MT4Orders в помощь), и потестируйте на реальных тиках там (и заказчику дайте потестировать).

Спасибо, Андрей. Да, нужно будет найти время и разобраться. Мне кажется, заказчик что-то не правильно делает, когда загружает тиковую историю. Советник почему-то на ней не ставит стопы (выдает ошибку "неправильные стопы"), а у меня на минутной истории в тестере и на демо все работает нормально.

Причина обращения: