Визуальный тестер

 
Доброго всем дня. Сразу попрошу не спрашивать не забанен ли я в гугле и в поиске. Все пальцы о клавиатуру стер, найти  не могу. Неделю назад, в четверг или в пятницу Я видел где то в MQL  или статью, или в форуме написано было о неком тестере, альтернативном MT4. Вроде он назывался визуальный тестировщик. Я посмотрел, идея понравилась, подумал что спокойненько посмотрю в понедельник.  Друзья, коллеги, помогите найти эту статью или тестер! Заодно если будут отзывы, кто пользовался, всем спасибо!
 
Aleksey Popov:
Доброго всем дня. Сразу попрошу не спрашивать не забанен ли я в гугле и в поиске. Все пальцы о клавиатуру стер, найти  не могу. Неделю назад, в четверг или в пятницу Я видел где то в MQL  или статью, или в форуме написано было о неком тестере, альтернативном MT4. Вроде он назывался визуальный тестировщик. Я посмотрел, идея понравилась, подумал что спокойненько посмотрю в понедельник.  Друзья, коллеги, помогите найти эту статью или тестер! Заодно если будут отзывы, кто пользовался, всем спасибо!

Случайно не эта статья : 

Создание графических интерфейсов для экспертов и индикаторов на базе .Net Framework и C#

Создание графических интерфейсов для экспертов и индикаторов на базе .Net Framework и C#Введение С октября 2018 года MQL5 стал нативно поддерживать интеграцию с библиотеками Net Framwork. Нативная поддержка означает что типы, методы и классы, размещенные в библиотеке.Net теперь, доступны из MQL5 программы напрямую, без предварительной декларации вызывающих функций и их параметров, а также сложного приведения типов двух языков друг к другу. Это действительно может считаться определенным прорывом, т.к. теперь гигантская кодовая база.Net Framework и мощь языка C# доступна практически 'из коробки ' всем пользователям MQL5. Возможности Net Framework не ограничиваются только ей самой. Благодаря интегрированной, условно бесплатной, среде разработки VisualStudio, создание многих вещей становится гораздо проще. Например, с ее помощью в режиме drag-n-drop можно создать полноценное приложение windows, с формой и элементами на ней, которые будут вести себя привычным образом как и любое другое графическое windows-приложение. Это то, чего так не хватало в MQL. Конечно, за годы...

Статьи | 2019.02.12 07:43 | Vasiliy Sokolov | Примеры | MetaTrader 5

Работа графических интерфейсов в тестере стратегий

Тестер стратегий в MetaTrader 5 имеет ряд особенностей, которые должен учитывать разработчик графических интерфейсов на языке программирования MQL. Главной особенностью является тот факт, что функция обработки графических событий OnChartEvent не вызывается вовсе. Эта особенность логична, т.к. графическая форма подразумевает работу с пользователем в режиме реального времени. Однако есть тип панелей, который было бы крайне интересно реализовать именно в тестере. Это так называемые торговые плееры, с помощью которых люди могли бы тестировать свои торговые стратегии в ручном режиме. Например, тестер стратегий в ускоренном режиме генерировал текущие рыночные цены, а пользователь нажимал бы на кнопки купить или продать и тем самым симулировал свои торговые действия на истории. Именно к такому типу панелей можно отнести созданную нами TradePanel. Не смотря на свою простоту, она вполне может быть простым плеером торговли с самым необходимым функционалом. 

Но давайте подумаем, как наша панель будет работать в тестере стратегий MetaTrader 5. Графическое окно панели TradePanel существует в виде независимой сборки Net. Следовательно оно никак не зависит от текущего окружения MetaTrader 5 и даже самого терминала. Строго говоря, его можно запустить из любой другой программы, а сборки размещенные в exe-контейнере может запустить даже сам пользователь.

Таким образом, нашей программе не требуется вызов OnChartEvent. Более того, обновлять данные в окне и получать новые приказы от пользователей можно в любой функции-обработчике событий, которая регулярно запускается в тестере стратегий. К таким функциям относятся OnTick и OnTimer. Именно через них и работает наша панель. Следовательно, разработанная для работы в режиме реального времени, наша панель будет также хорошо работать и в тестере стратегий. Делать какие-либо изменения для этого не потребуется. Давайте проверим данное утверждение, запустив нашу панель в тестере и совершим несколько сделок в ней:


Рис. 19. Работа панели в режиме симуляции, в тестере стратегий.

Получается что разработка графических интерфейсов с помощью C# дает нам неожиданный бонус при работе в тестере стратегий. Для приложения Windows Forms тестер стратегий не накладывает никаких ограничений. Особенности работы событийной модели в нем не затрагивают ни панели ни способы работы с ними. Переделывать программу под работу в тестере стратегий также не нужно. 

 

Интересная вещь.Особенно то, что можно несколько раз прогонять по слабому месту в настройке . Но там было готовое решение с отсылкой к автору.

Извиняюсь тут есть ссылка. Видимо автор другой.

Спасибо Владимир.

 
Aleksey Popov:

Интересная вещь.Особенно то, что можно несколько раз прогонять по слабому месту в настройке . Но там было готовое решение с отсылкой к автору.

Извиняюсь тут есть ссылка. Видимо автор другой.

Спасибо Владимир.

Поглядите в работах @fxsaber

 
Artyom Trishkin:

Поглядите в работах @fxsaber

Это была статья про его код! Спасибо Артём!

Теперь буду разбираться, как это работает .

 
Знает, ли кто нибудь, существуют ли мультивалютные тестеры?
 
Aleksey Popov:
Знает, ли кто нибудь, существуют ли мультивалютные тестеры?

В МetaТrader5

Причина обращения: