Азы программирования. - страница 2

 
GOTO  100 RETURN IF THEN END


 
Vitaly Muzichenko:
 

P.S. В любом случае, учить мт4 на сегодняшний день? Я не вижу в этом ни малейшего плюса, нет смысла уходить с дороги вглубь леса, чтобы потом снова вернуться на эту-же дорогу, но потерять время.

Переобучаться всегда сложнее, чем выучить с нуля.

Да нету в МТ4 и МТ5 значительной разницы.

Разница лишь в обработке приказов, да в порядке получения индикаторов. В остальном - это идентичные платформы. И "учить одну из них" - по-моему, невозможно, сразу будешь знать и другую. У большинства тех, кто программирует регулярно - имеются универсальные кросс-платформенные шаблоны, которые один раз настраиваются, и дальше - не меняются, меняется лишь общая логика, в соответствии с логикой эксперта.

 
George Merts:

Да нету в МТ4 и МТ5 значительной разницы.

Разница лишь в обработке приказов, да в порядке получения индикаторов. В остальном - это идентичные платформы. И "учить одну из них" - по-моему, невозможно, сразу будешь знать и другую.

Значительная разница в торговых функциях, поэтому забивать голову четвёркой ... зачем?

 
George Merts:

Слишком смелое заявление.

Думаю, что счета МТ4 будут существовать еще, как минимум, лет пять.

Я сейчас вот, ищу помощников для оптимизации Лиги Торговых Систем - и 80% интересующихся, узнав, что оптимизация должна проводиться в МТ5 - удивляются, и заявляют, что "они с этим терминалом никогда не работали".

Согласен, МК со своим ослиным упрямством отказа от хеджа упустили шанс быстрой смены платформ. Даже в моем ДЦ МТ5 только на демо.

 
Alexey Volchanskiy:

Согласен, МК со своим ослиным упрямством отказа от хеджа упустили шанс быстрой смены платформ. Даже в моем ДЦ МТ5 только на демо.

Да проблема не столько в хедже сколько в стоимости Мт5. Плюс многие брокеры просто боятся переходить на Мт5 потому что большинство продуктов в маркете и в сети написаны под Мт4.

Вообще правильней было бы сделать MQL5 таким образом чтоб и программы MQL4 работали  бы в МТ5 без дополнительной перекомпиляции и уж тем более без всяких костылей. Программируют на самом деле процентов 20 на этом форуме чтоб самостоятельно перейти с 4-ки на 5-ку.

 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите, где и как можно быстро и эффективно обучиться программированию? Опыт торговли есть, знание рынка и подводных камней есть. Сам заказывал много раз советники и писал грамотные ТЗ. Вот уже зае.... обращаться к посторонним людям для реализации своих идей, хочу сам...Программирование знаю на уровне локальных, глобальных переменных, понимаю как строится структура и логика кода. Сейчас в процессе чтения учебника МТ4. Хотелось бы взять несколько практических, очных или заочных уроков с наставлениями, что бы сложить весь пазл в голове и выработать правильный образ мышления при  программировании. 
 
Sergey Morozov:
Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите, где и как можно быстро и эффективно обучиться программированию? Опыт торговли есть, знание рынка и подводных камней есть. Сам заказывал много раз советники и писал грамотные ТЗ. Вот уже зае.... обращаться к посторонним людям для реализации своих идей, хочу сам...Программирование знаю на уровне локальных, глобальных переменных, понимаю как строится структура и логика кода. Сейчас в процессе чтения учебника МТ4. Хотелось бы взять несколько практических, очных или заочных уроков с наставлениями, что бы сложить весь пазл в голове и выработать правильный образ мышления при  программировании. 

Найдите книгу какую нибудь по C++. Синтаксис такой же как и MQL плюс читайте встроенную справку, думаю для начала этого будет достаточно. Потом практика и в процессе практических работ постепенно все освоите.

...

По сути все языки программирования одинаковые. Алгоритм он и в африке алгоритм и не важно на каком он языке написан. Единственное отличие MQL от C++ и ему подобных языков, только в том, что MQL сугубо специализированный язык программирования.

 
Vitalii Ananev:

Найдите книгу какую нибудь по C++. Синтаксис такой же как и MQL плюс читайте встроенную справку, думаю для начала этого будет достаточно. Потом практика и в процессе практических работ постепенно все освоите.

...

По сути все языки программирования одинаковые. Алгоритм он и в африке алгоритм и не важно на каком он языке написан. Единственное отличие MQL от C++ и ему подобных языков, только в том, что MQL сугубо специализированный язык программирования.

Я понял, Виталий. Спасибо за информацию!

 

Добрый вечер.

Вопрос:

 Подскажите плиз, как сделать во входных параметрах советника строчку, которая отображала бы какой-либо текст, но не была активна. Хочу разделить разделы. Например "Прямые котировки" и "обратные котировки". Искал в свободно доступных кодах что-бы срисовать, не могу найти. Зараннее спасибо.

Пока вышел из положения так:

extern Action action               = 0;

input string STRING1 = "===Доллар в знаменателе===";//===Прямые котировки===

extern DirectQuote instrumentD1    = 0;

extern DirectQuote instrumentD2    = 1;

input string STRING2 = "===Доллар в числителе===";//===Обратные котировки===

extern ReverseQuote instrumentR1   = 0;

extern ReverseQuote instrumentR2   = 1;

extern double   Profit             = 5;

extern int      Slippage           = 3;


2 и 5 строчки теперь выглядят как подзаголовки во вкладке Inputs, это хорошо, но строчки эти активны и доступны для выделения. Как сделать их видимыми но не активными (недоступными для выделения) ???

 
Sergey Voytsekhovsky:

Добрый вечер.

Вопрос:

 Подскажите плиз, как сделать во входных параметрах советника строчку, которая отображала бы какой-либо текст, но не была активна. Хочу разделить разделы. Например "Прямые котировки" и "обратные котировки". Искал в свободно доступных кодах что-бы срисовать, не могу найти. Зараннее спасибо.

Пока вышел из положения так:

extern Action action               = 0;

input string STRING1 = "===Доллар в знаменателе===";//===Прямые котировки===

extern DirectQuote instrumentD1    = 0;

extern DirectQuote instrumentD2    = 1;

input string STRING2 = "===Доллар в числителе===";//===Обратные котировки===

extern ReverseQuote instrumentR1   = 0;

extern ReverseQuote instrumentR2   = 1;

extern double   Profit             = 5;

extern int      Slippage           = 3;


2 и 5 строчки теперь выглядят как подзаголовки во вкладке Inputs, это хорошо, но строчки эти активны и доступны для выделения. Как сделать их видимыми но не активными (недоступными для выделения) ???

Думаю, никак. А оно вам надо? 

Причина обращения: