Вы изучали MQL, будучи программистом, или вы изучали его с нуля?

 
  • 49% (29)
  • 51% (30)
Всего проголосовало: 59
 

Жаль, что нет варианта "изучал, имея опыт программирования". Например, я не был программистом как таковым, но опыт программирования имел. Когда-то "конструировал" программы в среде Delphi. Собственного когда там было не так уж и много, более половины генерировал визуальный конструктор, но понимание всё же требовалось. Вот разве что после Pascal изучение синтаксиса MQL всё равно идёт с нуля. Облегчает этот процесс общее понимание логики алгоритмов, работы с данными и подпрограммами, процедурами и функциями. Для этого любой алгоритмический язык уже даёт какой-то фундамент. 

 

Начинал с нуля. MQL4 первый. Постепенно освоил.

Трейдеру необходимо уметь программировать. 

 
Uladzimir Izerski:

Трейдеру необходимо уметь программировать. 

конечно
 
Uladzimir Izerski:

Трейдеру необходимо уметь программировать. 

У меня есть сомнения, Uladzimir. Мои знакомые трейдеры не умеют программировать и имеют относительный успех на форексе. Другие знакомые умеют программировать, но уже несколько лет форекс им не даётся. Я сам и программист, и трейдер. И успехи мои в форексе - посредственные. Я думаю это потому, что получается хорошо что-то делать одно. А если сидишь на двух стульях (например, имеешь две работы), то, как правило, обе работы делаешь плохо. Программирование поглощает человека с головой. Уже ни о чём другом думать не можешь, и как результат: плохие результаты торговли на форексе. 

 

Вообще говоря, сначала расскажите немного о себе. К чему такие вопросы? Вы хотите стать mql программистом?

 

Ну, как я понял, человек просто хочет понять, может ли он освоить MQL "с нуля".

Ответ - может.

Большинство программистов - осваивали программирование самостоятельно. Вузовская (или, тем более, школьная) программа - лишь дает общее представление о том, "что такое программирование". Чтобы реально начать писать что-то полезное - нужно прилагать свои усилия.

Насчет "надо ли уметь трейдеру программировать" - на мой взгляд, ответ отрицательный. Я тоже знаю нескольких достаточно успешных трейдеров, которые в программировании "полные нули". И знаю нескольких программистов (в том числе и я сам), у которых трейдерские успехи - очень скромны, несмотря на большие усилия.

Причина обращения: