INIT_PARAMETERS_INCORRECT при работе с облаком возвращается, как значение 32767

 

Всех приветствую.

Такая проблема - мой эксперт некоторые значения входных параметров отмечает как INIT_PARAMETERS_INCORRECT.

Такие комбинации параметров в отчете обозначаются красным цветом, и в дальнейшей оптимизации не участвуют - очень удобно, заметно сокращает время работы.

При оптимизации на домашних компьютерах - все в порядке, данные наборы параметров в отчете нормально выделяются, значение устанавливается нулевое.

Но при оптимизации в облаке - параметры возвращаются как значение 32767. Значение правильное, и оно даже выделяется красным цветом. Но при этом - оно оказывается "в топе", и, как я понимаю,  участвует в дальнейшей оптимизации.

Это у меня одного так ? Я где-то что-то не так делаю ?

Или это ошибка работы оптимизатора ?

 

Речь идёт о генетической оптимизации?

Никакие полученные результаты не участвуют в дальнейшей оптимизации. В дальнейшей оптимизации участвуют новые особи, сгенерированные из полученных результатов.

Если у вас больше половины популяции - INIT_PARAMETERS_INCORRECT, тогда часть (общее их количество минус половина) вынуждены участвовать в генетических операциях. И не факт, что у ущербного родителя получится ущербный потомок с результатом INIT_PARAMETERS_INCORRECT

 

Обратите внимание, что исскуственный (а так некоторые трейдеры делают ради оптимизации) возврат INIT_PARAMETERS_INCORRECT(или другого отказного кода) в генетической оптимизации опасен.

Вы может легко обмануть схему обучения и получить плохие результаты.

 

Если описанное в начале поведение действительно такое, то почему локальная оптимизация работает отлично от облачной?

Кроме того, возврат INIT_PARAMETERS_INCORRECT означает, что создать особь не удалось - то есть вообще - и следовательно пытаться наплодить от неё потомков второго колена нельзя.

 
Stanislav Korotky:

Кроме того, возврат INIT_PARAMETERS_INCORRECT означает, что создать особь не удалось - то есть вообще - и следовательно пытаться наплодить от неё потомков второго колена нельзя.

Можно. В результате генетической операции можно отрезать дефектный ген. И чем этот ген меньше, тем вероятность улучшения больше.

 
Stanislav Korotky:

Если описанное в начале поведение действительно такое, то почему локальная оптимизация работает отлично от облачной?

Чем локальная оптимизация отличается от облачной?

Покажите примеры

 

Да, речь идет о генетической оптимизации.

Я возвращаю параметр  INIT_PARAMETERS_INCORRECT вроде как в соответствии со всеми соглашениями. То есть, этот параметр возвращается функцией Init() когда комбинация входных параметров заведомо не имеет смысла. Плохие результаты - никогда не возникали, система работает правильно.

Загвоздка в том, что при оптимизации на двух домашних компьютерах - все проходит вполне нормально. И данные комбинации параметров обозначаются в отчете красными нулями. А вот если использую облако - то эти параметры обозначаются красными цифрами 32767. И, похоже, продолжают участвовать в оптимизации. Но, на мой взгляд, это не должно зависеть от облачных или локальных вычислений. Везде должны быть красные нули и исключение из дальнейшей генетической оптимизации.

 
Генетическая оптимизация сильно зависит от вероятностей.
 
Slava:
Генетическая оптимизация сильно зависит от вероятностей.

С вероятностями - все в порядке. Проблема в другом - разной работе в облаке и локальной ферме.

Вот как получается в облаке:

А в локальной ферме происходит иначе:

Все отмечается верно, параметры выделяются правильно, отсеиваются правильно. Но в облаке - результат 32767, а локально - нуль.

Сейчас пытаюсь понять - при оптимизации в облаке - участвуют или нет в дальнейшей оптимизации отсеянные комбинации параметров.



 
George Merts:

С вероятностями - все в порядке. Проблема в другом - разной работе в облаке и локальной ферме.

Вот как получается в облаке:

А в локальной ферме происходит иначе:




Разберёмся
 
Slava:

Можно. В результате генетической операции можно отрезать дефектный ген. И чем этот ген меньше, тем вероятность улучшения больше.

Есть большая разница между ущербным (неудачным) экземпляром, и экземпляром, который не существует. Возврат ошибки из Init говорит, что нет никаких генетических данных.

Причина обращения: